на главную страницу

6 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

ТЕРРОРИСТОВ ВЗЯЛИ НА «ДОВЕРИИ»

Виктор Пятков, «Красная звезда».



     В соответствии с планом проведения международного учения «Доверие-2007» в акватории морского торгового порта под руководством командира Новороссийской военно-морской базы вице-адмирала Сергея Меняйло проведен завершающий этап совместного тактического учения антитеррористической направленности с привлечением иностранных наблюдателей военных ведомств Болгарии, Румынии, Турции и Украины. Как уже сообщала газета «Красная звезда», учение проводилось в соответствии с Документом о мерах укрепления доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море. Целями практической части маневров ставилось отработать действия по перехвату, задержанию судна-нарушителя с террористами на борту, организации взаимодействия и управления между различными силовыми ведомствами и гражданскими службами, проверке степени их подготовки к решению задач антитеррористической деятельности.
     По замыслу учения под видом отдыхающих группа террористов захватила катер у причала и принудила его капитана выйти в бухту. Сигнал о несанкционированном выходе в море сразу получили командиры кораблей Новороссийской военно-морской базы и морские пограничники, несущие боевое дежурство в акватории порта. На первом этапе они предпринимают попытки связаться с катером и выяснить причину нарушения режима плавания. К моменту получения информации о захвате людьми с катера стоящего на рейде танкера уже нет сомнения в том, что это террористы, а не загулявшие отдыхающие, решившие просто совершить морскую прогулку. Малый противолодочный корабль «Касимов» и пограничный катер начинают выполнять мероприятия по выходу на позиции для остановки судна-нарушителя с подачей звуковых сигналов застопорить ход. Но террористов не остановили даже предупредительные выстрелы по ходу движения танкера.
     Проходит немного времени, и блокирующие корабли с прибывшим в район вертолетом морской авиации образуют круговой ордер, главной целью которого является недопущение поражения судном-нарушителем нефтяного терминала или прорыва в открытое море. Оценив ситуацию, оперативный штаб принимает решение на захват судна-нарушителя. Способ на этот раз выбран комбинированный – спецназ атакует судно на моторных лодках с моря, а пловцы – из-под воды. Именно аквалангистам предстояло выполнить один из самых сложных этапов операции - подорвать один из специальных люков в днище танкера, через него проникнуть внутрь корабля и своими действиями отвлечь террористов от высадки спецназа. К слову, подобные тренировки подразделения антитеррора Новороссийской военно-морской базы проводят постоянно на различных типах судов.
     Сам захват длился около двух минут. Зеленая ракета в зенит оповестила об освобождении корабля. К нему сразу же была направлена досмотровая группа с целью обследования корабля. Именно она и обнаружила «пожар» на корабле. С этого момента учения перешли в завершающую стадию, целью которой ставилось отработать вопросы спасения терпящего бедствие судна и буксировки его в порт.
     На завершающей конференции учений «Доверие-2007» командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло отметил, что все цели и задачи маневров выполнены. Несмотря на то, что отрабатывались задачи антитеррористической направленности, военные моряки выполнили в море и ряд задач боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex