на главную страницу

6 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

СЕМЬЯ – СЛАГАЕМОЕ БОЕГОТОВНОСТИ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Северо-Кавказском военном округе хорошо понимают, что семьи военнослужащих – важнейший элемент социального микроклимата войсковых частей. И потому с каждым годом наращивают усилия на этом направлении.
     Социальная защищенность сегодня измеряется в конкретных цифрах и фактах. Только за 9 месяцев 2007 года в СКВО семьи пострадавших при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе военнослужащих получили помощь в размере около
     4 млн. рублей. Понятно, человеческую боль 107 таких семей деньгами не измеришь, и все же вектор государственной заботы обнадеживает, поддерживая в беде. По линии Национального благотворительного фонда вдовы военнослужащих получили единовременное пособие в сумме 100 тысяч рублей, раненым было выплачено от 15 до 70 тысяч рублей.
     Согласно договоренности Минобороны России и по ходатайству командования СКВО, 17 детей погибших военнослужащих поступили в высшее учебное заведение и обучаются бесплатно. Работа на этом участке продолжается, готовятся документы абитуриентов 2008 года.
     В июле начала работать целевая программа Национального благотворительного фонда по поддержке детей-сирот. Если один из родителей погиб на Северном Кавказе при исполнении служебного долга, ребенок сможет получать теперь именную стипендию (по предварительным данным, речь идет о 25 тысячах рублей в год). В рамках той же программы в СКВО 55 первоклассников (дети погибших военнослужащих) получили единовременное пособие, по 7.800 рублей.
     Большое внимание уделяется летнему отдыху детей участников боевых действий. В широко известных детских лагерях отдыха «Орленок» (Краснодарский край) и «Океан» (Владивосток) в апреле – августе отдохнули более 90 ребят. И в ближайшее время ожидается еще 40 путевок в «Орленок». Детский лагерь «Восход» (Сочи), который курирует медицинская служба СКВО, летом посетили 850 человек. Общее количество отдохнувших ребят превышает прошлогодние показатели в полтора раза. Имеются резервы и для дальнейшего развития этого направления работы с семьями военнослужащих.
     В ходе строительства и формирования двух горных бригад введены в строй две школы и два детских сада. Причем в Ботлихе все начиналось с нуля…
     Конечно, есть и проблемы. В гарнизонах СКВО остается все меньше детских дошкольных учреждений, и детям военнослужащих попасть туда все сложнее. Ситуация постоянно находится под контролем управления воспитательной работы СКВО. Сегодня на «детсадовском фронте» продолжается битва за Майкоп… Делается все возможное для корректировки отрицательных явлений.
     К примеру, школа в пункте дислокации Зеленчукской горной бригады не принадлежит Министерству обороны, финансируется из бюджета Карачаево-Черкесии, и в первом полугодии на все нужды – от мела и наглядных пособий до мебели и ремонта – получила лишь 15 тысяч рублей. Письмо командующего войсками СКВО президенту Карачаево-Черкесской Республики существенно поправило ситуацию – в зеленчукскую школу направлена материальная помощь в сумме
     1 млн. 200 тысяч рублей, а также автобус. Естественно, государственную заботу в этом случае ощутили и семьи военнослужащих, и местное население. Подобные факты немаловажны для гармоничного «врастания» горных бригад в непростую социально-экономическую конфигурацию Северо-Кавказского региона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex