на главную страницу

6 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

ПИОНЕРЫ С «ПАРРАМАТТА»

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     На языке австралийского племени даруг парраматта - первопроходец, пионер. Точно такое же название с легкой руки аборигенов прижилось и за первым на Австралийском континенте поселением колонистов. В последующем имя «Парраматта» попеременно носили три корабля Королевских ВМС Австралии, отличившихся в двух мировых войнах и вьетнамском конфликте. И хотя у вошедшего в состав военно-морских сил всего четыре года назад новейшего фрегата «Парраматта» не столь солидная боевая биография, зато она сполна компенсируется унаследованным от предшественников стремлением испытать себя и познать мир.
     - Мы очень рады оказаться здесь, в России, - признался по прибытии во Владивосток командир фрегата капитан 2 ранга Ли Годдард. – Город и его жители известны своим радушием и гостеприимством. Надеюсь, что это поможет нам лучше узнать друг друга...
     Командир знает, о чем говорит. Ему уже довелось отведать хлеб-соль три года назад, во время посещения главной базы Тихоокеанского флота фрегатом «Арунта». Правда, в том военно-дипломатическом мероприятии Ли Годдард принимал участие лишь в качестве сопровождающего высокопоставленного адмирала.
     На этот раз, чтобы отдать дань признательности и уважения россиянам, австралийцам потребовалось пересечь океан, преодолев более семи тысяч морских миль! Не остановила наших гостей на пути к цели и досадная поломка машин, для ремонта которых корабль был вынужден зайти в один из японских портов. Положение обязывало, так как нынешний заход совпал со 100-летием установления морских контактов и 65-летним юбилеем дипломатических отношений между нашими странами.
     Эти и другие замечательные события соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону – российские и австралийские военные моряки - намерены отметить в ходе неформальных встреч. Официальная австралийская делегация нанесет визиты к командованию Тихоокеанским флотом России, главам краевой и городской администраций, возложит венок к вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ». В ближайшие дни, кроме того, предусмотрено посещение корабля школьниками и воспитанниками детского реабилитационного центра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex