на главную страницу

9 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

«Наши» служить готовы

Александр БАБИН, «Красная звезда».



В прошедшую субботу в столице на площади у входа во Всероссийский выставочный центр более 1.000 активистов движения «Наши» собрались на масштабную акцию в поддержку осеннего призыва в Вооруженные Силы РФ. В мероприятии приняли участие делегаты движения из нескольких регионов России, представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, военкоматов Москвы, Общественного совета при Министерстве обороны РФ и ветераны Великой Отечественной войны.

     Для участников акции показательное выступление провела рота почетного караула, а бойцы спецназа продемонстрировали приемы рукопашного боя. Также для собравшихся на площади у входа в ВВЦ были продемонстрированы образцы военной техники и стрелкового оружия, организованы спортивные состязания по перетягиванию каната, армрестлингу, сборке и разборке АК-74. Все желающие смогли отведать солдатской каши и горячего чая из полевой кухни.
     Недалеко от сцены организаторы мероприятия развернули условный призывной пункт - во время акции любой желающий мог получить подробную информацию о преимуществах Федеральной программы «Наша армия» и сразу стать ее участником. Данная программа предоставляет призывникам возможность выбора воинской части с отправлением на службу вместе с командой друзей после прохождения «школы молодого бойца» - курсов физической, психологической и юридической подготовки в военно-тренировочных лагерях под эгидой «Наших». Такие центры есть в каждом городе, где реализуется программа «Наша армия». В них молодые люди совершают прыжки с парашютом, занимаются плаванием, проходят курсы лекций, встречаются с представителями военкоматов и ребятами, которые уже отслужили.
     - Я учусь в университете на заочном отделении, - рассказал первокурсник экономического факультета Марат Зырянов. - Скоро мне придется идти в армию. О программе «Наша армия» услышал впервые, и она показалась мне интересной. Но в то же время не верится, что могу служить там, где захочу. Подумаю, посоветуюсь с родителями, может, и решусь вступить в программу.
     Как отметил руководитель программы «Наша армия» Максим Коробов, участвуя в этом проекте, призывники не выкинут полтора года из жизни, а смогут служить в заранее сформированной сплоченной команде, ознакомиться с военным руководством, а главное - проходить службу в рамках своей специальности, полученной в институте, или даже освоить новую.
     - Полтора года назад молодежное движение «Наши» разработало программу «Наша армия», - пояснил он. - Работая над ней, мы ставили перед собой цель - повысить престиж воинской службы, изменить отношение молодых людей к армии. И у нас это, как мне кажется, получается.
     По словам Максима Коробова, перед региональными штабами организации стоят задачи набрать, подготовить и отправить служить команды призывников. Летом прошлого года на озере Селигер в рамках Всероссийского образовательного форума был организован первый военно-тренировочный лагерь в рамках программы «Наша армия». В 2006 г. отправились служить первые 50 участников движения «Наши». В этом году агитационная работа развернулась по всей стране. Акции дают свой результат - молодые люди заинтересовались программой. В 20 городах России были организованы 25 команд призывников. С ними проводилась серьезная подготовительная работа с помощью военных специалистов, психологов, ветеранов Вооруженных Сил. Так, за полтора года реализации Федеральной программы в армии уже служат 250 ее участников, причем во всех видах ВС РФ и родах войск.
     Свое мнение о военной службе высказала корреспонденту «Красной звезды» участница акции Мария Дрокова, комиссар движения «Наши».
     - Патриоты, на мой взгляд, это те молодые люди, которые сегодня служат в Вооруженных Силах или только готовятся к призыву как участники программы «Наша армия», - поделилась она. - Их по праву можно назвать победителями, потому что Русская армия - это армия победителей. Я никогда не выйду замуж за молодого человека, не служившего в армии. Уверена, что если он не нашел времени, сил и желания, чтобы защитить свою Родину, то точно так же откажется беречь и защищать свою семью и детей.
     Необходимо отметить, что в реализации Федеральной программы активное участие принимает Министерство обороны РФ и во многом благодаря поддержке военного ведомства движение набирает максимальные обороты по всей России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex