на главную страницу

9 Октября 2007 года

Российское оружие

Вторник

ВВС о«Су»ществляют мечту

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Продолжается поэтапное переоснащение Военно-воздушных сил России новыми истребителями, которые специалисты относят к поколению, максимально приближенному по своим характеристикам к пятому поколению. Как сообщил начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, первые три модернизированных самолета Су-27СМ переданы в Комсомольске-на-Амуре гвардейскому истребительному авиационному полку из Приморского края.

     Он заявил, что временно истребители находятся на стоянке такого же истребительного авиаполка на аэродроме Дземги (Комсомольск-на-Амуре). В настоящее время их освоением занимаются инженеры и авиационные техники, а летный состав под руководством генерал-майора Александра Харчевского заканчивает переучивание в Липецком авиационном центре.
     В ближайшее время приморцы получат с завода еще два самолета. В ноябре планируется перегон модернизированной авиатехники на аэродром базирования под Владивосток.
     Разработанная в ОКБ Сухого программа модернизации истребителей Су-27 в вариант Су-27СМ реализуется на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении, входящем в холдинг «Сухой». Модернизации подлежит весь парк российских истребителей Су-27. Эта работа идет в рамках гособоронзаказа, а также с использованием внебюджетных средств, привлекаемых от реализации экспортных контрактов.
     Истребители Су-27СМ представляют собой глубокую модернизацию самолетов Су-27С. В отличие от базовых машин они могут наносить удары по наземным целям с использованием высокоточного оружия. Ближайший аналог Су-27СМ в ВВС стран НАТО – модернизированные истребители F-15C Eagle и F/A-18E/F Super Hornet.
     На Су-27СМ установлена модифицированная бортовая РЛС, позволяющая применять телевизионные ракеты при помощи предварительного целеуказания от локатора, а также осуществлять бомбометание в сложных метеоусловиях и ночью. Истребитель оснащен новой системой разведки и управления, обновлена авионика, улучшены аэродинамические характеристики. Кабина пилота Су-27СМ оборудована тремя жидкокристаллическими мониторами, самолет может приземлиться в автоматическом режиме с использованием системы спутниковой навигации. Развивая скорость до 2.500 км/ч, истребитель несет до 3 тонн боеприпасов и способен эффективно поражать цели в воздухе, на земле и на воде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex