на главную страницу

9 Октября 2007 года

Баскетбол. Чемпионат Европы

Вторник

Золотой дубль России

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Женская сборная России вслед за мужской выиграла чемпионат Европы по баскетболу, обыграв в финале, так же как и подопечные Дэвида Блатта, команду Испании. После финального матча главный тренер поверженных испанок Эваристо Перес поздравил россиянок с триумфом. «Очень сложно играть против такой команды, как сборная России, - признался после финального поединка главный тренер испанской сборной Эваристо Перес. - Это очень слаженный коллектив, который по праву стал чемпионом Европы».
     Дорога в финал далась россиянкам не так легко, как могло показаться на первый взгляд. Ведь в четвертьфинале и полуфинале российским баскетболисткам противостояли наши экс-соотечественницы - спортсменки Латвии и Литвы, которые на игры против сборной России настраиваются по-особому.
     Преодолев четвертьфинальный и полуфинальный барьеры, в финале подопечные Игоря Грудина встретились с сильной испанской командой, которой, точно так же как и перед мужским финалом континентального первенства, многие специалисты отдали свое предпочтение, заявив, что шансы на победу у россиянок малы.
     Счет в матче открыла Мария Степанова, реализовавшая два штрафных. К концу первой четверти наши девушки оторвались на 10 очков - 23:13, а в следующем периоде и вовсе удвоили свое преимущество - 44:24. Испанки, ведомые Вальдеморо, ставшей, к слову, на этом чемпионате самым полезным игроком, во второй половине матча бросились отыгрываться и за 51 секунду до финальной сирены даже сократили отставание до четырех очков - 65:69, но на большее оказались не способны - 74:68. Россия - чемпион!
     «Я очень, очень счастлива. Мы по-настоящему хотели победить сегодня, - не скрывала радости после победы Степанова. - Все нам говорили, что этого шанса упускать нельзя. Тем более что мы играли в день рождения Владимира Путина, которому исполнилось 55 лет. Проиграть сегодня мы не имели права. А то, что мы попали напрямую на Олимпиаду, это просто фантастика. Теперь мы можем спокойно вздохнуть и более качественно подготовиться к играм в Пекине».
     По итогам турнира была составлена символическая сборная, в которую вошли две россиянки - Мария Степанова и Ольга Артешина. Компанию им составили Наталья Марченко из Белоруссии (кстати, именно белоруски преподнесли самую громкую сенсацию чемпионата, завоевав бронзовые медали), Анет Якобсоне-Зогота из сборной Литвы и испанка Амайя Вальдеморо. Лучшим молодым игроком чемпионата признана Сандрин Груда (Франция).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex