на главную страницу

9 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Грядет смена лидера

Алексей НАЗАРЕВСКИЙ, Клуб выпускников ВИИЯ.



     11 октября в конференц-зале Политехнического музея в Москве состоится заседание дискуссионного клуба «Планета Земля - наш общий дом», организуемое музеем в рамках празднования Года Китая в России совместно с Клубом выпускников Военного института иностранных языков. С докладом на тему «Роль Китая в глобальной стратегии» выступит известный китаевед полковник запаса Андрей Девятов, автор книг «Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке» и «Китайский прорыв и уроки для России».
     В тезисах его доклада указывается, что символом заканчивающегося года выступает полусонный бамбуковый медведь панда. Следующий, 2008 год по китайскому календарю будет началом нового небесного цикла, в котором произойдет смена символов. Китай «воспрянет ото сна» и примет символ Всесильного Дракона.
     Не случайно в официальных документах КНР, в том числе в государственном плане на 2006–2010 годы, записано, что в предстоящий период реформы перейдут «в стадию штурма». Начинающийся 15 октября XVII съезд КПК примет, как сообщалось, новую «стратегию активного выхода во внешний мир». К 2012 году - году Черного Дракона – Китай, как ожидается, станет «мировой державой первого порядка».
     Стратегия китайцев зиждется на уникальном культурном сокровище - Законе Перемен, согласно которому Центр, который занимает Китай, одолевает Север, под которым в Поднебесной понимаются сегодня прежде всего США. Китай способен одолеть США совокупной мощью, главным образом, на товарном и денежном фронтах «конструктивного сотрудничества».
     Что же касается России, то Всесильный Дракон ей скорее всего не опасен. Надо пояснить, что в китайской «поднебесной» ориентации Восток занят Россией, а Центр не может одолеть Восток. На стороне Востока - не сила, а духовное знание.
     На смену отживающим свой век стратегиям атлантизма и евразийства идет активизация развития стратегии тихоокеанства, так как именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут происходить главные события мира в XXI столетии. Хорошие возможности для тесного сотрудничества откроет в скором будущем председательство России в Шанхайской организации сотрудничества.
     Содокладчиком на заседании клуба выступит Виталий Волчков, который предполагает обратить внимание на то обстоятельство, что буквально на наших глазах глобальный гегемонизм США буксует в ряде регионов мира. Налицо грядущая смена мирового лидера.
     Куда же движутся международные отношения? С точки зрения геополитики - к многополярности. Но такая плоско распределенная структура в силу неравномерности мирового развития вряд ли избавит мир от опасного соперничества и конфликтов.
     Больше шансов для гармонизации мира, если смотреть на проблемы современности «сверху», могла бы предоставить «объемная» полиимперская модель, устроенная «по-семейному» - на основе иерархичных отношений государств в рамках традиционных регионов мира. Имперским, кстати, считается традиционное сознание и китайцев, и русских.
     Эта модель представляется более естественной и справедливой для большего числа стран. Стабилизация международных отношений в ней более экономна. Но главное, она позволяет кумулятивно развивать духовно-нравственную основу «согласия цивилизаций». А необходимость его диктуется особенностями текущего момента.
     Экстраполяция большинства проблем современности демонстрирует миру угрозу глобальной катастрофы. Различные описания ее известны. Похоже, губительность осуществления концепции «золотого миллиарда», а по существу еще более привилегированного «бриллиантового миллиона», для подавляющего большинства человечества становится очевидной. Многие признаки говорят об усиливающейся угрозе новой крупномасштабной мировой войны за природные ресурсы.
     Однако видимой катастрофе, с точки зрения «небополитики», предшествует невидимая для духовно не вооруженного глаза картина необратимого развития катастрофических событий. Излагая подобную точку бытия для своего времени, писатель, а до того корреспондент «Красной звезды» Константин Симонов писал, что люди еще не знали, но война уже разделила их на живых и мертвых.
     Конфликты и раздоры, глобально раздуваемые страхи и ужасы типа «куриного гриппа» или «атипичной пневмонии» и другие приемы деморализующего манипулирования сознанием отвлекают людей от выявления этой роковой точки и выработки сценариев вселенского спасения. Оценка близости этой роковой точки, приближающих и отдаляющих ее факторов, раскрытие их общественности и вооружение людей технологиями спасительных действий - актуальная задача интеллектуального поиска, дело чести добросовестных политиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex