на главную страницу

9 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Дипломатическая миссия

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Севастополь.



     Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота РФ «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца завершил выполнение задач в рамках антитеррористической операции НАТО на Средиземном море «Активные усилия». Кажется, совсем недавно его торжественно провожали на боевую службу главнокомандующий ВМФ, в ту пору еще адмирал флота Владимир Масорин, его заместитель адмирал Александр Татаринов, только что назначенный на должность командующего ЧФ вице-адмирал Александр Клецков, члены военного совета ЧФ, ветераны эскадры, жены моряков. А ведь прошло уже два месяца. О некоторых эпизодах боевой службы СКР «Ладный» газета рассказывала на своих страницах. Пришло время рассказать о заключительном этапе международной миссии боевого корабля.
     За период взаимодействия с силами Североатлантического альянса и при непосредственном выполнении задач в рамках операции личный состав российского корабля принял участие в серии обучающих и планирующих конференций в военно-морской базе ВМС Турции Акзас-Караагач, получил практические навыки проведения стандартных процедур НАТО. Во время стоянки в порту и на выходах в море досмотровая группа российского корабля в условиях, приближенных к реальным, отработала методику проведения досмотровых операций судов. Уровень подготовки экипажа СКР «Ладный» высоко оценен офицерами группы командования ОВС НАТО ЮГ, курирующими участие российского корабля в операции. В период с 3 по 25 сентября на основании подписанного ранее тактического меморандума российский корабль во взаимодействии с фрегатом УРО ВМС Испании «Канариас» в четырех секторах восточной части Средиземного моря осуществлял контроль над торговым судоходством. За 22 дня операции экипаж СКР «Ладный» провел опрос более 150 торговых судов. Во время морской фазы операции на практике отработаны навыки маневрирования в ордере с надводными кораблями НАТО, проведение морских операций, проведены учения по защите сил, общей оперативной совместимости, по отражению асимметричных угроз.
     Перед выходом российского корабля из операции СКР «Ладный» и фрегат УРО ВМС Испании «Канариас» совершили деловой заход в базу ВМС НАТО Суда на острове Крит. Командир похода - командир соединения противолодочных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Криворог и командир СКР «Ладный» капитан 2 ранга Александр Шварц нанесли протокольный визит заместителю командира военно-морской базы Суда капитану 1 ранга Евангилосу Апостолакису. В ходе встречи стороны отметили, что отношения между флотами России и Греции исторически сложились как дружеские и в настоящее время сотрудничество моряков двух стран развивается и укрепляется как в рамках военно-технического сотрудничества, так и в обмене визитами кораблей. В подтверждение справедливости сказанного заметим, что вышедший 29 сентября из Севастополя большой десантный корабль «Цезарь Куников» прибыл в греческий порт Пилос, где примет участие в торжествах по случаю очередной годовщины Наваринского сражения, сыгравшего огромную роль в освобождении Греции. «Цезарь Куников» совершит заходы в несколько греческих портов. Так что дипломатическая миссия Черноморского флота продолжается.
     
Скоро выборы

     Близятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. В Доме офицеров флота под руководством временно исполняющего обязанности начальника управления воспитательной работы ЧФ капитана 1 ранга Игоря Чилингарова прошло рабочее совещание с заместителями командиров частей и кораблей флота по воспитательной работе. Офицеры собрались для обсуждения вопросов подготовки к предстоящим выборам в Государственную Думу 5-го созыва, в которых черноморцы и члены их семей примут участие.
     В ходе встречи ответственный секретарь рабочей группы ЧФ по организационно-техническому обеспечению выборов в ГД ФС РФ капитан 2 ранга Игорь Оленченко довел до присутствующих требования руководящих документов по организации выборов, проинформировал аудиторию о некоторых изменениях в работе избирательных участков. К слову, количество таковых в этот раз уменьшено с 16 до 12. Это в первую очередь связано с проводимыми на флоте организационно-штатными мероприятиями.
     У черноморцев богатый опыт организации и участия в подобных мероприятиях. А кроме того, всемерную помощь и поддержку им оказывают представители генерального консульства России в Симферополе, и в частности сам генеральный консул РФ Александр Николаев. Капитан 1 ранга И. Чилингаров обратил внимание присутствующих на необходимость строгого соблюдения требований руководящих документов по организации выборов и призвал исключить любые агитационные проявления кандидатами в депутаты на территории воинских частей. Затем члены рабочей группы ЧФ ответили на вопросы участников совещания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex