на главную страницу

9 Октября 2007 года

Новости

Вторник




Комплексный подход

    Ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие на беременную жену военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, установлены федеральным законом, принятым Госдумой в третьем, окончательном чтении. Как сообщил после заседания председатель Госдумы Борис Грызлов, на реализацию закона в следующем году будет потрачено более полутора миллиардов рублей. С 1 января 2008 года жена военнослужащего по призыву (за исключением жен курсантов военных вузов) будет ежемесячно получать по 6 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Размер единовременного пособия беременным женам (срок беременности не менее 180 дней) военнослужащих по призыву составит 14 тысяч рублей.
    Кроме того, в первом чтении депутаты приняли законопроект, увеличивающий размер пенсии за выслугу лет военным пенсионерам-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По действующему закону военные пенсионеры-блокадники получают надбавку к пенсии в размере одного минимального размера пенсии по старости, то есть 336 рублей. Закон о государственном пенсионном обеспечении, предусматривающий для блокадников вторую пенсию - по инвалидности, на них не распространяется. Как отметил спикер Госдумы, законопроектом предлагается военным пенсионерам-блокадникам, являющимся инвалидами 1-й и 2-й групп, установить надбавку к пенсии в размере двух минимальных размеров пенсии по старости. При 3-й группе инвалидности надбавка составит полтора минимального размера пенсии по старости.
    «Депутаты также ожидают, что правительство внесет в Государственную Думу законопроект, предусматривающий комплексное решение проблем военных пенсионеров. На сегодняшний день, по имеющейся у меня информации, такой проект находится на стадии межведомственного согласования. Полагаю, что обновленный состав правительства уделит этому вопросу самое серьезное внимание»,- отметил Борис Грызлов.
    Как стало известно «Красной звезде», один из вопросов, который должен урегулировать находящийся в Правительстве РФ законопроект, - о праве на трудовую пенсию работающих военных пенсионеров.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Полет в «открытом небе»

    Из Минобороны России
    Российская миссия в рамках реализации международного Договора по открытому небу приступила к осуществлению наблюдательных полетов над территорией Турции на самолете Ан-30Б. В ходе полетов дальностью до 1.500 километров по согласованному маршруту турецкие и российские специалисты будут контролировать соблюдение положений, предусмотренных договором. Полеты будут выполняться с аэродрома «открытого неба» в Турции до 11 октября.
    Договор по открытому небу был подписан 23 марта 1992 г., а в практическую фазу вступил 1 января 2002 г. В настоящее время его участниками являются 35 государств Европы и Северной Америки.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



«Северный завоз» продолжается

    Из Тыла ВС РФ
    План накопления и завоза материальных средств для воинских частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, который Тыл ВС РФ решает совместно с военно-транспортной авиацией, выполнен более чем на 95 процентов.
    Для доставки в отдаленные гарнизоны продовольствия, в том числе овощей и другой скоропортящейся продукции, военно-транспортная авиация выполнила более 90 рейсов, что позволило перевезти 1.500 тонн грузов. Всего «северным завозом» занимаются около десяти судов различного тоннажа.
    Полностью завершить экспедиционный завоз планируется к середине октября.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Проверка войск

    Из ДВО
    В Хабаровске закончила работу комплексная комиссия Министерства обороны РФ под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Юрия Балуевского. Визит в Дальневосточный военный округ проходил в рамках продолжающейся итоговой проверки войск за 2007 учебный год. В течение двух дней комплексной комиссией Минобороны России были проверены вопросы оперативной, боевой и мобилизационной подготовки в управлениях и службах ДВО.
    Генерал армии Балуевский остался доволен общим уровнем подготовки штаба округа. При этом он отметил, что главная годовая оценка войск ДВО будет выставлена по завершении командно-штабной тренировки, которая запланирована к проведению в конце октября.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.



Современные дома для военных

    Из СибВО
    В рамках реализации целевой программы Министерства обороны РФ в районах дислокации Сибирского военного округа в 2008–2010 гг. планируется построить до 20 современных многоквартирных домов. А всего за счет всех источников за этот же период военнослужащие и их семьи получат почти 1.700 квартир общей площадью свыше 113 тыс. кв. метров. Жилые дома будут строиться с применением передовых технологий и по самым современным стандартам на землях военного ведомства и практически во всех регионах Сибири, в том числе в городах Чита, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ.
    Только в 2008 г. в Сибири и Забайкалье будет сдано под нужды военным 577 квартир, а на строительство новых домов планируется затратить более 1 млрд. рублей.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



«Горячая линия» по призыву

    Военной прокуратурой Сибирского военного округа проводится комплекс надзорных мероприятий, направленных на надлежащий прием, размещение и доведение положенных норм довольствия до призывников на сборных пунктах и в местах временного размещения транзитных команд. Такой подход становится традиционным - ежегодно в период проведения призыва военной прокуратурой СибВО организуется работа консультационных центров и «горячей линии». Призывники, их родственники и другие заинтересованные граждане могут обратиться за консультацией по вопросам законодательства, связанным с проведением призыва на военную службу, а также сообщить об известных фактах нарушения закона.
    Номера телефонов «горячей линии»: военная прокуратура
    СибВО (г. Чита), тел.: (3022) 35-23-44; военная прокуратура Читинского гарнизона, тел.: (3022) 36-40-87; г. Новосибирск, тел.: 60-20-31; г. Улан-Удэ, тел.: 43-69-44; г. Красноярск, тел.: 24-65-48; г. Абакан, тел.: 7-60-86; г. Барнаул, тел.: 36-70-33; г. Братск, тел.: 36-10-74; г. Иркутск, тел.: 22-92-31; г. Кемерово, тел.: 28-02-66; г. Омск, тел.: 23-51-13; г. Томск, тел.: 52-72-26; г. Юрга, тел.: 5-07-78.
 ||  Подполковник юстиции Владимир МАКАРОВ, помощник военного прокурора СибВО по связям с общественностью.



Сборы психологов

    С Тихоокеанского флота
    Необходимость в точной оценке морально-психологических качеств личного состава с учетом грядущих крупных командно-штабных учений, в которых примет участие Тихоокеанский флот, приобретает ярко выраженное практическое значение. Актуальным аспектам повышения профессионального мастерства были посвящены сборы психологов, прошедшие на днях во Владивостоке.
    По мнению начальника отдела организации социально-психологической работы управления воспитательной работы ТОФ капитана 1 ранга Юрия Лопатина, выступившего на сборах с основным докладом, психологическим службам необходимо сконцентрироваться на качестве своей деятельности. Так, определить уровень профессиональной годности психологов поможет их обязательная сертификация. Переаттестации на базе соответствующего гражданского высшего учебного заведения в обозримом будущем подвергнутся все флотские психологи. В свою очередь, обобщению имеющегося опыта, а заодно выработке новых высокоэффективных форм и методов деятельности офицеров-психологов в воинских коллективах должен поспособствовать конкурс работ по прикладной психологии. Начавшись на кораблях и в подразделениях, конкурс постепенно достигнет всероссийского уровня. Итоги акции будут подведены в мае будущего года в Москве. Уже определено, что от Тихоокеанского флота свои наработки представит психологическая служба соединения морской пехоты.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



Профессионалы высокого уровня

    Из Железнодорожных войск
    Завершился первый этап итоговой проверки Железнодорожных войск за 2007 учебный год, на котором в течение недели офицеры войск сдавали зачеты по профессионально-должностной подготовке. Результаты проверки в очередной раз показали, что профессионализм офицеров-железнодорожников находится на высоком уровне. На всех контрольных занятиях были показаны хорошие результаты, в том числе по огневой и физической подготовке.
    В ближайшее время пройдут второй и третий этапы проверки. Комиссии командования Железнодорожных войск по проведению итоговой проверки в составе девяти групп разъедутся по местам дислокации соединений, воинских частей и подразделений с целью определения реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск, их способности выполнять задачи по штатному предназначению.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Обелиск на сопках Маньчжурии

    Из Хабаровского края
    В Хабаровском крае на территории краевого детского оздоровительного центра «Юность» торжественно открыт обелиск, посвященный памяти советских солдат, погибших в боях с японскими милитаристами на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 г. Выполненный в камне и металле, он символизирует волны Амура и Тихого океана, маньчжурские сопки. На нем высечены названия всех фронтов и пограничных округов, принявших участие в тех упорных и кровопролитных боях.
    Обелиск создан и установлен силами студентов архитектурного факультета Тихоокеанского государственного университета, студенческих отрядов и молодежного движения «Наш край».
 ||  Валерий Усольцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex