на главную страницу

10 Октября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Выбор судьбы Отечества

Материал к печати подготовил
Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В декабре 2007 года истекает срок полномочий нынешнего состава Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В соответствии с Указом Президента РФ выборы депутатов ее нового, уже пятого созыва состоятся 2 декабря нынешнего года. Весной же 2008 года состоятся выборы Президента России. Необходимо подчеркнуть, что военнослужащие обладают всей полнотой прав и обязанностей гражданина, предусмотренных российским законодательством. Контроль за соблюдением их избирательных прав в ЦИК РФ возложен на члена Центральной избирательной комиссии генерал-полковника запаса Василия Петровича Волкова. Сегодня «Красная звезда» публикует Обращение члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В. П. ВОЛКОВА к избирателям-военнослужащим.

     «Уважаемые избиратели!
     Демократические выборы, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти, уже стали неотъемлемой частью современной политической системы Российской Федерации. Так как становление демократии изначально предполагает активное и ответственное участие граждан в формировании публичных институтов государственной власти, социальная ценность выборов состоит в том, что они являются одним из существенных моментов политического самоутверждения граждан и политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающих его автономию, юридически признанной за гражданами и их политическими объединениями возможностью быть субъектами государственной власти. В этой связи небезосновательно конституционные права избирать и быть избранным занимают центральное место в системе политических прав граждан Российской Федерации.
     Главными политическими событиями 2007 - 2008 годов, безусловно, станут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации. Подготовка к ним и их проведение являются основным направлением деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в настоящее время, при котором значительное внимание уделяется обеспечению возможности для волеизъявления на предстоящих выборах наибольшего числа граждан России.
     Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации и другими ведомствами, где проходят военную службу избиратели в погонах, подготовлены методические рекомендации. Цель этого документа - обеспечение реализации избирательных прав этой категории граждан Российской Федерации. Кроме того, документ окажет содействие по организации и проведению федеральных выборов всем участникам избирательного процесса.
     Важно отметить, что военнослужащий обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными отечественным законодательством.
     Надеюсь, что методические рекомендации будут способствовать организаторам выборов, а также участникам избирательного процесса в практической реализации прав граждан Российской Федерации из числа военнослужащих, которые выполняют свой профессиональный долг, служат России. Недопустима ситуация, при которой их избирательные права могут быть ограничены или ущемлены по мотивам, связанным с характером, условиями, продолжительностью, местом их службы или местом пребывания, а также местом жительства до призыва на военную службу.
     В заключение хотелось бы отметить, что если с публикацией методических рекомендаций избирательные права и свободы человека и гражданина, механизм их реализации станут более понятными и доступными для участников избирательного процесса, то одна из основных целей настоящего издания будет достигнута.
     Убежден, что военнослужащим как одной из самых дисциплинированных категорий избирателей и как истинным патриотам своей страны, для которых выражение своей активной гражданской позиции посредством выборов является гражданским долгом, небезразлична судьба Великой России!»

     Методические рекомендации по реализации избирательных прав военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва будут опубликованы в одном из ближайших номеров «Красной звезды». В документе раскрываются правовые основы организации выборов в высшие органы власти, их роль в жизни общества и Вооруженных Сил, механизм участия личного состава армии и флота в избирательных кампаниях. Данные методические рекомендации Главным управлением воспитательной работы ВС РФ уже изданы в виде отдельной брошюры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex