на главную страницу

10 Октября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Полвека в строю

Сергей ПЕТРАЧКОВ, «Красная звезда».



Сегодня город Череповец, превратившийся в один из крупнейших промышленных и культурных центров Северо-Запада России, известен не только расположенным в нем гигантом российской черной металлургии ОАО «Северсталь», но и дислоцирующимся здесь уникальным военно-учебным заведением - Череповецким военным инженерным институтом радиоэлектроники.


     Ровно полвека назад в мало кому известном городе Череповце Вологодской области, на базе Лепельского военного общевойскового училища было сформировано Череповецкое военное училище связи.
     Уникальность специализации училища гарантировала ему выживание даже в условиях массового сокращения Вооруженных Сил в 1990-х годах прошлого века. Более того, потребность в подготавливаемых им кадрах даже возросла, так как в них стали нуждаться не только Вооруженные Силы, но и другие российские силовые ведомства. И не только они. С 1993 года училище начало подготовку соответствующих специалистов для государств СНГ.
     Реформа Вооруженных Сил не могла не повлечь за собой и реформу системы военного образования. В ноябре 1998 г. училище было преобразовано в военный инженерный институт радиоэлектроники. Вместе с новым статусом к учебному заведению были предъявлены и новые требования по организации учебного процесса.
     Сегодня Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники - государственное образовательное учреждение, готовящее специалистов для видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, а также других министерств и ведомств РФ. Подготовка осуществляется в рамках четырех государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: «Радиотехника», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Информационные системы и технологии» и «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» по восьми военным специальностям.
     Кроме того, в институте разработаны и реализуются учебные планы и программы для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Они предусматривают подготовку специалистов по пяти иностранным языкам.
     Учебный процесс построен таким образом, чтобы обеспечить глубокую фундаментальную подготовку и сформировать прочные навыки в эксплуатации военной техники и ее боевом применении. Изучение новейших радиоэлектронных систем возможно только на основе прочных знаний в области точных наук и соответствующей инженерной подготовки, поэтому в институте большое внимание уделяется преподаванию математики, физики, а также общеинженерным дисциплинам. Но основная нагрузка и ответственность за подготовку выпускника лежит на специальных кафедрах, где курсанты овладевают навыками боевого применения конкретных образцов военной техники. Знание основ информатики и использование ЭВМ - также требование времени. В этих целях каждый курсант изучает языки программирования, учится работать с ПЭВМ, приобретает навыки в эксплуатации специализированной электронно-вычислительной техники. Знания, полученные на аудиторных занятиях, закрепляются на практических и полевых занятиях, а также на войсковой стажировке и ремонтной практике.
     Институт обладает мощной учебной материальной базой. Ее основу составляют 3 современных учебных корпуса в составе 170 аудиторий, в числе которых 99 специализированных классов, оснащенных современными средствами вычислительной техники, лабораторным оборудованием, техническими средствами обучения и контроля, действующими образцами современной боевой техники. Библиотечный фонд института насчитывает свыше 250 тыс. экземпляров учебной, учебно-методической и специальной литературы.
     Повышение уровня информатизации учебного процесса обеспечивается за счет активного использования передовых информационных технологий обучения, оборудования учебных аудиторий средствами современной мультимедийной техники, обеспечения доступа к широким информационным ресурсам. В последние годы институт меняется буквально на глазах. Капитально отремонтированы курсантская столовая, поликлиника с лазаретом, полностью реконструирован один учебный корпус, проведена замена всех тепловых коммуникаций, преобразился военный городок. В планах - строительство дополнительных секций курсантского общежития, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и еще ряда объектов учебного и бытового назначения.
     Большое внимание в институте уделяется рационализаторской и изобретательской работе. Многие аудитории оборудованы силами самих курсантов. Действующие макеты, электрифицированные стенды, электронные системы контроля знаний и диагностики радиоэлектронных средств - все это творение рук курсантов, членов военно-научного общества.
     Но главное богатство института - это, конечно же, его люди. Военные специальности, по которым проходит подготовка в институте, - одни из самых наукоемких в Вооруженных Силах. В этих условиях трудно переоценить роль педагога. Преподавательский состав института имеет большой опыт и высокую квалификацию. Особенно хочется отметить полковников В.К. Батюшко, И.П. Гордиенко, А.Ю. Новикова, профессоров С.А. Медынского, Т.П. Чащину.
     Однако образ современного российского офицера предполагает гармоничное сочетание в нем не только высоких деловых, организаторских и умственных способностей, но и высоких духовных и физических качеств. Так, большой популярностью в курсантской среде пользуются занятия спортом. В институте популярны многие виды спорта, хотя предпочтение все же отдается тем, которые позволяют вырабатывать у курсантов качества, необходимые в армейской службе.
     Учеба в военном вузе - это суровая школа армейской жизни. Здесь вчерашние мальчишки взрослеют, мужают, постигают суровые законы войскового братства, учатся любить Родину. Здесь узнают, что стоит за словами «доблесть», «мужество», «честь». Не случайно для многих выпускников военная служба становится не только призванием, но и семейной традицией: сегодня во втором поколении ее продолжают 290, в третьем - 17 и в четвертом - 6 курсантов.
     Выпускники Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники проходят службу во всех уголках нашей страны, успешно решают поставленные задачи за пределами нашей Родины. 18 выпускников вуза стали генералами и адмиралами, а один офицер удостоен высокого звания Героя России. Более тысячи выпускников училища прошли «горячие точки», сотни из них награждены боевыми орденами и медалями. Где бы ни находились выпускники ЧВИИРЭ, в каких бы условиях ни исполняли свой воинский и гражданский долг, их всегда отличает высокая выучка и профессиональная компетентность. Современному поколению курсантов института есть на кого равняться.
     За полвека институтом выпущено свыше 12,7 тысячи офицеров по различным специальностям, 140 выпускникам вручены золотые медали, свыше 3 тыс. получили дипломы с отличием. Отзывы на выпускников, поступающие из войск, свидетельствуют, что подавляющее их большинство с честью несут высокое звание офицера.
     Встречая знаменательный юбилей, коллектив Череповецкого военного института и впредь будет прилагать все свои усилия, чтобы готовить беззаветно преданных Отечеству и своему народу высококвалифицированных офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex