на главную страницу

10 Октября 2007 года

На встречу играм военнослужащих

Среда

Встречай нас, Индия!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



13 октября в столице индийского штата Андхра-Прадеш - Хайдарабаде стартуют IV Всемирные игры военнослужащих. Российская сборная успешными выступлениями на предыдущих Играх по праву утвердила свое лидерство. В 1995 году в Риме, в 1999-м - в Загребе и в 2003-м в Катании (Италия) российские военнослужащие-спортсмены завоевывали первое общекомандное место. В преддверии соревнований в Индии на вопросы корреспондента «Красной звезды» отвечает председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковник Владимир Лукашов.


     - Владимир Николаевич, до старта состязаний в Хайдарабаде осталось совсем немного времени. Как готовилась сборная России к Всемирным военным играм? Не секрет, что климатические условия в Индии будут разительно отличаются от привычных нам, к тому же все предыдущие игры проходили в Европе.
     - О том, что климатические условия будут тяжелыми для наших спортсменов, мы знали еще с 2003 года, после III Всемирных игр, проходивших в итальянской Катании. Тогда на Сицилии наши военнослужащие завоевали первое общекомандное место, опередив китайцев всего на два «золота». Борьба была очень напряженной, и только благодаря боксерам, завоевавшим в последний день шесть золотых медалей, Россия вырвала первую строчку в общекомандном зачете. А до этого в копилке китайцев было на четыре награды высшей пробы больше. Мы понимали, что IV Игры станут еще более сложными для нас. Во-первых, из-за места проведения - Индии, а во-вторых, потому, что Олимпиада-2008 будет проходить в Китае, и сборная вооруженных сил КНР приложит максимум усилий, чтобы в преддверии Игр в Пекине продемонстрировать всю свою силу и еще в Индии опередить нас. Подчеркну, что наша сборная на трех Играх неизменно занимала первые места в общекомандном зачете, а китайцы довольствовались третьим местом в 1995 году и дважды - в 1999-м и 2003-м - становились вторыми. По климатическим условиям октябрьский Хайдарабад и августовский Пекин примерно одинаковы - высокая влажность и жара, что, естественно, на руку нашим соперникам.
     Все мероприятия, необходимые для успешного выступления российской делегации, проведены. Денежные средства - выделены. Все пожелания главных тренеров в интересах качественной подготовки Спортивный комитет выполнил. Спортсмены прошли сборы и участвовали в предварительных соревнованиях.
     Приведу пример с командой парашютистов. В Хайдарабаде будет разыграно пять комплектов наград, по сравнению со стрельбой или борьбой - не так уж и много. Тем не менее мы изыскали средства для отправки наших парашютистов в США. Дело в том, что только в Орландо (штат Флорида) существует специальная аэродинамическая труба, позволяющая проводить тренировки не в воздухе, а на земле. По первоначальному плану 15-дневный сбор в США не был предусмотрен, однако, проведя анализ затрат, мы пришли к выводу, что гораздо выгоднее и эффективнее отправить наших спортсменов за океан, чем готовиться в России, где одних только прыжков необходимо совершить не менее тысячи. Вы понимаете, какие это затраты: самолеты, вертолеты, горючее. Спорткомитет взял на себя расходы, связанные с перелетом, а командование ВДВ - с проживанием.
     Еще один аспект подготовки связан с прививками. Для поездки в Индию нужно укрепить иммунитет против многих тропических заболеваний. Лично я уже прошел вакцинацию от холеры, чумы, малярии, брюшного тифа и гепатита А.
     - Кто из суперзвезд отечественного спорта готовится выступать в Индии?
     - Для меня, как председателя Спорткомитета Вооруженных Сил, самым главным соревнованием является не Олимпиада, а как раз Всемирные игры военнослужащих. Служит человек - значит, должен выступать за сборную Вооруженных Сил, своими успехами прославлять их. Поэтому главным тренерам я говорил с самого начала, что на этот раз за Россию будут выступать первые номера. Поедут абсолютно все. Оправданием при отказе может служить лишь травма. Затруднения возникнут только с боксерами - из-за сроков чемпионата мира боксерская команда в Индию летит не в оптимальном составе. Все остальные - в сильнейшем: дзюдоисты, борцы (Алексей Мишин совсем недавно выиграл в Баку «золото» чемпионата мира и будет выступать в Хайдарабаде), пловцы, легкоатлеты, стрелки, триатлонисты.
     - Как осуществляется взаимодействие с ЦСКА? Нет ли проблем?
     - Мы нормально работаем, тесно сотрудничаем. Сергей Валентинович Кущенко, возглавляющий ЦСКА, - человек, болеющий за престиж Вооруженных Сил. Вместе мы решаем любые вопросы, которые возникают. Из-за того, что сейчас ЦСКА не подчиняется Спорткомитету, хуже не стало, поскольку у нас общий начальник - первый заместитель министра обороны.
     - В каких видах спорта планируется выступить наиболее успешно?
     - Замечу сразу, что в командных видах спорта, представленных на Играх в Хайдарабаде, а это футбол, волейбол, гандбол и водное поло, россияне представлены не будут. Это продиктовано сугубо экономическими причинами. Мы могли бы выставить конкурентоспособные сборные по футболу и волейболу, но на первый план вышло то, что в этих видах разыгрывается всего один комплект наград, и везти ради минимума такое количество спортсменов, тренеров и обслуживающий персонал экономически нецелесообразно.
     Тем не менее мы планируем победить в традиционно наших видах - греко-римской и вольной борьбе, боксе, пулевой стрельбе, легкой атлетике, парашютном спорте.
     Сложность нынешних игр и в том, что в 2003-м в Катании не выступала сильная команда Германии, в Индию же немцы едут, причем сборная бундесвера делает ставку на те же виды спорта, что и мы. Поэтому может получиться так, что мы и немцы будем друг у друга отбирать медали, а китайцы соберут полный комплект в своих видах - плавании, прыжках в воду, военном пятиборье. Пентатлон - вообще вотчина Китая: на чемпионатах мира они никому не проигрывают уже 14 лет. С китайцами с каждым годом бороться все труднее и труднее: они переняли все лучшее, что было в нашей системе спорта высших достижений, и бьют нас нашим же оружием, к тому же не имеют ограничений в финансировании.
     - Какая цель стоит перед нашей командой? Только победа?
     - На первых трех Играх мы неизменно занимали первую строчку, поэтому и в Индии рассчитываем на успех. Могу уже сейчас заверить, что по общему количеству наград у России нет конкурентов, те же китайцы в 2003-м проиграли нам всего два «золота», а в общей сложности отстали на 50 медалей (110 у нас и только 60 у них). Борьба же за золотые медали предстоит нешуточная. Еще один нюанс - из области политики. Очень уж не любят, когда Россия постоянно выигрывает, не нравится это нашим соперникам, поэтому и программа Игр тасуется, как карточная колода, и почти всегда не в нашу пользу. В той же легкой атлетике мы могли стопроцентно гарантировать «золото» в прыжках с шестом: кто сможет бросить вызов нашей Елене Исинбаевой? Но едва ли не в самый последний момент женский шест исключили из программы. В 2003 году на Игры в Катании был буквально придуман вид спорта, который в наших Вооруженных Силах практически не культивируется - спасение на воде, причем в этом виде разыгрывалось ни много ни мало - 12 комплектов наград! А, например, спортивного ориентирования в программе нет, хотя это военно-прикладной вид спорта. Для примера: на чемпионате мира-2007 наши спортсмены в ориентировании выиграли 5 из 8 золотых наград. Одним словом, хоть мы и говорим, что спорт вне политики, на самом деле это далеко не так. Джон Кеннеди в свое время сформулировал достаточно точно: «Престиж нации определяется полетами ее представителей в космос и успехами на спортивных аренах».
     - Кстати, а почему американцы на Играх СИЗМ выступают совсем бледно? В 2003 году они выиграли всего 4 медали, из которых лишь одна была золотой.
     - Наверное, об этом лучше спросить у самих американцев... Но у них такой подход: сильнейших спортсменов они не привозят. В их стране профессиональный спорт поставлен в достаточно жесткие коммерческие рамки, поэтому особого интереса к Военным играм они не проявляют. Но это характерно и для других западных государств: посмотрите - побеждают в основном спортсмены из стран бывшего соцлагеря.
     - И последний вопрос: есть ли у вас конкретный план по медалям?
     - Нет, прогнозами я не занимаюсь. Отвечу просто: приложим все усилия, чтобы выиграть.

     На снимке: Полковник Владимир ЛУКАШОВ
Подполковник Дмитрий Саутин



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex