на главную страницу

11 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Служить тебе на «Гремящем»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Не так давно прочитал на страницах одного уважаемого издания материал, автор которого, ссылаясь на официальные данные Министерства обороны, делал выводы о «наводнении российских Вооруженных Сил душевнобольными людьми». Причем одной из главных причин подобного явления автор называет слабую работу призывных комиссий и даже их наплевательское отношение к будущему солдату. И все бы ничего, если бы данная публикация состоялась не в самый канун осеннего призыва. Как же все-таки кому-то хочется взбудоражить общественное мнение и попытаться перевалить проблемы общества на плечи армии. Впрочем, оставим споры «о высоких материях» страждущим и обратим свой взор на людей, с которых, по сути, и начинается для 18-летнего юноши армия, на призывные комиссии.

     
Все начинается с призывной комиссии

     Признаться, когда в начале сентября я получил приглашение от военного комиссара Ленинского района Московской области полковника Михаила Перевезенцева посетить инструкторско-методическое занятие с членами призывной комиссии, то ожидал бравых речей и докладов о проделанной работе. Ничего подобного не было и в помине.
     - Наша задача максимально организоваться, поскольку призыв будет как никогда сложным, - обратился к присутствующим заместитель главы Ленинского муниципального района, заместитель председателя призывной комиссии Сергей Волощук. - Осень этого года - последний призыв на 1,5 года. С января 2008 года срок службы военнослужащих по призыву сокращается до одного года, и сложности этого перехода мы ощутили на себе и весной, и накануне этого призыва.
     По словам военного комиссара полковника Михаила Перевезенцева, весной в соответствии с установленным заданием на военную службу были призваны 64 человека. Впрочем, есть поводы и для беспокойства - ряд призывников уклонился от явки на призывную комиссию.
     - Да, - признает военный комиссар, - процентов 70 нынешних призывников имеют вполне законные основания на отсрочку от призыва в армию. И ни один член комиссии не возьмет на себя смелость нарушать эти права, как ни один врач не рискнет признать годным к службе в армии больного человека.
     - Однако не может не вызывать удивления и возмущения тот факт, что год от года само же общество порождает новые способы уклонения молодых людей от службы в армии, - продолжает мысль замглавы района Сергей Волощук. - Совершенно, например, непонятно, каким образом можно стать студентом первого курса вуза, дающего отсрочку от призыва в армию, в ноябре и даже в апреле?
     - Сегодня многие юноши впервые в своей жизни имеют возможность оценить состояние своего здоровья именно здесь, в рамках работы призывной комиссии и медицинского освидетельствования, - подчеркивает Михаил Перевезенцев.
     К сожалению, ряд призывников и их родители узнают о наличии хронических заболеваний тоже именно здесь. К величайшему сожалению, именно здесь, на призывной комиссии, многие родители узнают о том, что их сын употребляет наркотики.
     - У нас было два случая, когда сначала падала в обморок мама, потом - ее сын, признавшийся, что употреблял в обществе своих сверстников наркотики в каком-то из московских вузов, - продолжает военный комиссар. - Он клялся и божился, что это больше не повторится. Но стоит ли призывать такого юношу в армию?
     И как же тогда понять тех молодых людей, которые целенаправленно ввергают себя в мир наркотиков, лишь бы не идти служить? Выходит, что они уже душевнобольны?
     
Мой ребенок болен. Я точно знаю

     Что бы кто ни говорил, но в здоровом обществе подобное вряд ли возможно. Вспомнить, к примеру, не столь уж давние времена, когда росли и воспитывались многие из тех, чьи дети сегодня идут служить. Были конечно же исключения, но в основе своей не служить в армии было позорно и даже унизительно, поскольку в обществе к такому юноше относились, как к убогому. Потом настали времена, когда «убогие» стали «героями»: отмазался от армии - и в глазах сверстников ты неимоверно крут...
     К счастью, сегодня ситуация стала выправляться, но слишком уж трудно идет процесс нашей внутренней перестройки. Порой приходят разъяренные родители и возмущаются по поводу того, что их сына-студента обязали явкой на призывную комиссию. «Да какое военкомат имеет право?..» А потом вдруг оказывается, что их сын давным-давно отчислен из вуза, поскольку имеет задолженности по семи дисциплинам, вот тут на родителей находит прозрение и наступает шок от другого вопроса: «Куда же он тогда уходил каждое утро из дома?»
     - Да, никто не скрывает, что существуют проблемы медицинского обследования призывников, - продолжает военный комиссар Ленинского района, - поскольку не во всех регионах есть возможность обеспечить каждую призывную комиссию современным медицинским оборудованием. Так что более-менее сложные обследования проводятся в городских и районных поликлиниках, которые тоже не всегда имеют в своем распоряжении супермедицинское оборудование.
     В Ленинском районе Подмосковья эту проблему готовы решать, глава районного муниципального образования Василий Голубев выразил готовность помочь в приобретении необходимого медицинского оборудования. Хотя и здесь существуют подводные камни, поскольку нет ни одного закона, позволяющего муниципальному району оказывать финансовую помощь военкомату. А ведь делают-то, если разобраться, общее дело.
     
Хочу прыгать с парашютом

     Но все же почему из российских Вооруженных Сил ежегодно комиссуются десятки военнослужащих с психическими расстройствами? Лично мне эта проблема видится не в работе призывных комиссий, которые в нынешних условиях и так делают все возможное. Быть может, корни этой проблемы несколько глубже? Готовить молодежь к службе в армии, к исполнению своего конституционного долга - вот в чем прежде всего решение этой проблемы. А если в обществе армия представляется молодому человеку монстром, то немудрено в критический момент, коим и становится для некоторых призыв на службу, и умом тронуться. Мы сегодня пожинаем плоды негативного отношения общества 1990-х годов к своим Вооруженным Силам.
     Исправлять ситуацию нужно, а что самое главное - можно. Примеров тому множество, в том числе и в Ленинском районе.
     - У нас немало примеров добросовестного отношения наших призывников к службе, - отмечает военный комиссар района полковник Перевезенцев. - А все это логичный результат возрастающего желания молодежи отслужить в армии, причем в элитных войсках. И, что характерно, есть среди них и молодые люди с высшим образованием. За примером далеко ходить не надо - мой сосед Роман Кузьменко, парень с экономическим образованием, практически преследует меня по пятам: «Товарищ полковник, когда же призыв? Отправьте меня в спецназ ВДВ. Хочу служить, хочу прыгать с парашютом».
     
В очередь на эсминец

     - Мы поддерживаем сегодня очень теплые отношения с Северным флотом, - продолжил заместитель главы Ленинского района Сергей Волощук. - Благодаря усилиям прекрасного человека, ветерана, к сожалению, ушедшего не так давно из жизни, Николая Григорьевича Алексеева, с 1996 года наши призывники проходят службу на эскадренном миноносце «Гремящий». Причем со стороны командования в адрес наших призывников звучат самые лестные высказывания.
     Кстати, о «Гремящем» еще не раз заходил разговор, и причиной тому была судьба призывника Геннадия Антонова (на снимке), прибывшего в этот день на призывную комиссию.
     Действительно, нечастый случай по нынешним временам, когда молодой человек столь активно изъявляет желание служить в армии. Разумеется, что, узнав о «Гремящем» и сложившихся традициях между эсминцем и Ленинским районом, юноша ни на минуту не задумывался о месте службы. При этом весьма позитивна и позиция родителей юного призывника, живущего в подмосковных Ватутинках.
     - Старший служил в Кантемировской дивизии, - робко замечает мама Галина Александровна, - теперь пусть младший идет по его стопам, тем более что и сам он желает.
     Подобных историй сегодня не так уж и много, зато с уверенностью можно сказать одно: уж у этого юноши с психикой в армии будет все нормально, поскольку трудности его вряд ли выбьют из седла. Не зря же, еще живя в городе Азов Ростовской области, он принял присягу в казачестве, а у казаков спрос с маменькиных сынков строгий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex