на главную страницу

11 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Стали в строй

Людмила КОРЕПАНОВА.



     На космодроме Плесецк прошла официальная церемония ввода в строй молодых лейтенантов. В нынешнем году в главную космическую гавань России прибыли 256 выпускников военных и гражданских вузов.
     К встрече офицерского пополнения на космодроме готовятся ежегодно: задолго до приезда лейтенантов им определяют места для проживания и питания, семейным выделяются квартиры из муниципального жилого фонда.
     Вновь прибывшие офицеры знакомятся с условиями службы, осваивают новые служебные обязанности. Итогом периода адаптации является сдача лейтенантами зачетов на допуск к самостоятельной работе и ритуал ввода в строй.
     В этом году символичная церемония началась у мемориального комплекса «Вечный огонь». С напутственной речью перед лейтенантами выступил начальник 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ генерал-майор Олег Остапенко.
     - Сегодня эпохальный день для вас, - отметил он, - это первая ступенька в военной карьере. Ваш долг - быть достойными офицеров, чей ратный труд навсегда вписан в историю космодрома. Уверен, что вы с честью продолжите их дело.
     По завершении церемонии военнослужащие возложили цветы к мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь погибших при испытании ракетно-космической техники. После этого в гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание. Офицерам, которые в первые месяцы службы добились высоких показателей в освоении техники и выполнении поставленных задач, объявили благодарность, а также вручили ценные подарки. Лейтенантам было адресовано огромное количество пожеланий от руководства частей и космодрома, ветеранов, администрации города, представителей промышленных предприятий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex