на главную страницу

11 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

МАРШРУТАМИ СЛАВЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» вышел на траверз острова Наварин, в точку отдания воинских почестей в честь победы союзной эскадры над турецким флотом. 180 лет назад в этом месте прошло Наваринское морское сражение между соединенными эскадрами России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом - с другой.
     Моряки-черноморцы возложили венок в воды Средиземного моря, почтив память своих предков, добившихся победы над противостоящим флотом. Выступая на церемонии, командир похода - командир соединения надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов отметил, что противник в Средиземном море был сломлен благодаря мужеству и героизму русских моряков. А о самом четырехчасовом сражении морякам рассказал заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Александр Антонов.
     Моряки БДК «Цезарь Куников» побывали на острове Сфактирия, где захоронены русские моряки, участвовавшие в сражении. Куниковцы почтили память предков, отдали им воинские почести, участвовали в общей церемонии праздника. Здесь всегда очень тепло и уважительно относятся к российским морякам. Так было и на этот раз, ведь черноморцы сыграли главенствующую роль в сражении 180-летней давности.
     После Пилоса БДК «Цезарь Куников» зашел в греческий порт Керкира. Его экипаж принял участие в мероприятиях, приуроченных к проведению общественного форума «Русская неделя на Корфу». В частности, моряки-черноморцы участвовали в молебне в честь Святого праведного Федора Ушакова в храме Святого Спиридона Тримифунтского и в церемонии возложения цветов к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрию, возле которого был выстроен почетный караул из российских морских пехотинцев. После окончания официальной церемонии морские пехотинцы, восторженно приветствуемые жителями города, под марш военного оркестра штаба Черноморского флота прошли по улицам Керкиры к памятнику адмиралу Федору Ушакову.
     Совершив переход из Севастополя на Корфу, БДК «Цезарь Куников» повторил маршрут Средиземноморской экспедиции 1798—1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова. Результатом той экспедиции стало освобождение островов архипелага от иноземных захватчиков, что сделало возможным образование первого демократического государства в новой истории Греции. У памятника прославленному русскому адмиралу, причисленному Русской Православной Церковью к лику святых, также прошел молебен. Его провел игумен московского Данилова Ставропигиального мужского монастыря отец Иннокентий. Состоялось возложение венков, прозвучали гимны Российской Федерации и Греческой Республики.
     Выступая перед участниками торжеств, контр-адмирал Олег Гарамов отметил, что «кораблям Черноморского флота, которые ежегодно совершают заходы в греческие порты, выпала большая честь представлять на Корфу Российский флот, почтить память святого адмирала Федора Ушакова, внесшего огромный вклад в дело укрепления дружбы между российским и греческим народами».
     Пребывание в Керкире было насыщено также культурными мероприятиями. БДК, которым командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук, был открыт для посещения горожанами. В свою очередь, для экипажа корабля местные власти организовали экскурсии по памятным местам, связанным с историей Российского флота и его участием в национально-освободительной борьбе греческого народа. Оркестр штаба ЧФ и концертная бригада флотских творческих коллективов из Ансамбля песни и пляски флота и эстрадного ансамбля «Андреевский флаг», принимавших участие в концертных мероприятиях общественного форума, своим артистизмом и мастерством покорили местных жителей и гостей города.
     Завершив программу пребывания, «Цезарь Куников» взял курс на греческий остров Крит, где российские моряки посетят порт Ираклион, заход в который запланирован на 12 октября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex