Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Октября 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Пять городов воинской славы

 Перечень работ утвержден

 Ищем «мирового парня»

 Удвоение ГЛОНАСС

 НА ЯПОНСКОЙ ВОЛНЕ

 ДО СВИДАНИЯ, «ПАРРАМАТТА»!

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«НОРМАНДИЯ—НЕМАН» В ГРАНИТЕ

  Более подходящее место, чем Лефортовский парк, для памятника легендарному авиационному полку «Нормандия—Неман» найти, пожалуй, было бы трудно. Ведь рядом, на Введенском кладбище, были похоронены погибшие французские летчики. Здесь покоились Герои Советского Союза Марсель Лефевр, Жуар Юлей Павел, Бурдье Морис Пиер, Фуко Генри и Анри Георг. В 50-е годы их останки из братской могилы перевезли во Францию. Сейчас остались могилы французского летчика Бруно де Фальтана и советского авиатехника Сергея Астахова, погибших в одном самолете. В 1964 году на Введенском кладбище состоялась церемония захоронения останков неизвестного французского летчика, найденных в Орловской области. Праведное решение.
  Да и вообще исторически московский район Лефортово сложился как один из центров подготовки военных кадров. И, хотя концентрация людей в погонах здесь сейчас существенно ниже, чем, скажем, в 70-80-е годы прошлого века, сам ратный дух сохранился. Одни названия улиц и площадей чего стоят: Лефортовский вал, Красноказарменная площадь, Танковый проезд.

 || Вадим МАРКУШИН.


«Горячая линия» по социальным вопросам

  В связи с растущим интересом к теме социальной защиты военнослужащих и членов их семей «Красная звезда» и Военно-страховая компания (ВСК) провели вчера совместную «горячую линию». В течение двух часов в конференц-зале редакции на непрерывно поступающие вопросы от граждан из всех регионов России отвечал член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председатель совета директоров Военно-страховой компании Сергей Алексеевич Цикалюк.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Работа во имя памяти

  В пресс-клубе Министерства обороны РФ прошла встреча журналистов с начальником Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майором Александром Кирилиным. Темами обсуждения стали работа самого центра, а также Указ Президента России о создании представительств Минобороны РФ в государствах, где имеются российские воинские захоронения. Это шесть стран: Польша, Венгрия, Литва, Чехия, Германия и Китай. Общая численность представительств будет насчитывать 29 гражданских специалистов.
  По словам генерал-майора Александра Кирилина, продолжается работа по сканированию дел с донесениями Великой Отечественной войны о безвозвратных потерях. Из 31.764 уже отработаны 25.767, осталось менее 6.000 дел, и это число уменьшается с каждым днем. «Работа идет полным ходом, и Военно-мемориальный центр ВС РФ планирует ее завершить до конца этого года», - подчеркнул генерал.

 || Александр БАБИН.


Служить тебе на «Гремящем»

  Не так давно прочитал на страницах одного уважаемого издания материал, автор которого, ссылаясь на официальные данные Министерства обороны, делал выводы о «наводнении российских Вооруженных Сил душевнобольными людьми». Причем одной из главных причин подобного явления автор называет слабую работу призывных комиссий и даже их наплевательское отношение к будущему солдату. И все бы ничего, если бы данная публикация состоялась не в самый канун осеннего призыва. Как же все-таки кому-то хочется взбудоражить общественное мнение и попытаться перевалить проблемы общества на плечи армии. Впрочем, оставим споры «о высоких материях» страждущим и обратим свой взор на людей, с которых, по сути, и начинается для 18-летнего юноши армия, на призывные комиссии.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


В небесах мы летали одних

  В Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова состоялся вечер, посвященный 65-й годовщине со времени формирования прославленного полка «Нормандия—Неман». В мероприятии приняли участие российские и французские ветераны полка, их дети и внуки, представители французского музея «Нормандия—Неман» и ВВС России и Франции. В Москву на юбилейные торжества специально приехали и школьники из Иваново, Новосибирска, Петрозаводска, Калуги, Колпино, их сверстники из Белоруссии и Украины. То есть из тех мест, где созданы музеи полка, а школы гордо именуются: «имени полка «Нормандия—Неман». В Москве имя этой прославленной воинской части носит гимназия № 712, ребята которой выступили на вечере с концертной программой.
  Летчики полка «Нормандия-Неман» совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели свыше 800 воздушных боев, сбили около 300 фашистских самолетов, уничтожили значительное количество боевой техники гитлеровцев. За совершенные подвиги французские летчики были награждены орденами и медалями, четверо из них стали Героями Советского Союза. И крылом к крылу с ними воевали и наши воздушные асы. В песне, которую поют и сейчас, есть такие знаковые слова: «Мы за правое дело дрались, камарад, нам война ненавистна иная. Не поддайся обману, французский собрат, верность клятве своей сохраняя». В России к воинской, боевой дружбе отношение особое. В Приморском крае базируется 18-й гвардейский Витебский дважды Краснознаменный, ордена Суворова II степени, кавалер ордена Почетного легиона Франции штурмовой авиационный полк «Нормандия-Неман». Служить там почитается за честь, приходят туда лучшие из лучших. И на юбилейные торжества в Москву спустя 65 лет прилетели из Приморья нынешний командир легендарного полка гвардии полковник Александр Ульянов с товарищами.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  КЛЮЧ К УСПЕХУ
  Мотострелковая воинская часть под командованием подполковника Дмитрия Зеленкова перешла на контрактный принцип комплектования в числе первых в Дальневосточном военном округе. Безусловно, профессионализировать одним махом целый полк проблематично, но в течение нескольких лет в подразделениях был накоплен богатый опыт работы с личным составом.

 || Записал Олег ВЕРШИНИН.
  Стали в строй
  На космодроме Плесецк прошла официальная церемония ввода в строй молодых лейтенантов. В нынешнем году в главную космическую гавань России прибыли 256 выпускников военных и гражданских вузов.

 || Людмила КОРЕПАНОВА.
  Отбивная по-армейски
  На это невольно обратил внимание, так как уже не в одном военкомате слышал подобную просьбу и от призывников, и от их родителей: «Направьте служить в школу поваров!» Чем прельщает эта специальность?

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Новые фильмы о флоте
  Морская документальная видеостудия при поддержке главного командования Военно-морского флота завершила работу над созданием двух очередных документальных фильмов Валентины Рассохо-Анохиной из серии «Страницы истории Российского флота».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военной службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года
  

Страна и мир

  Во главе штаба — киргизский генерал
  В ходе прошедшего 6 октября в Душанбе саммита Совета коллективной безопасности ОДКБ начальником Объединенного штаба организации назначен, как сообщает Интерфакс, генерал-майор Борис Югай. Этот пост он в соответствии с уставными документами ОДКБ будет совмещать с занимаемой им должностью начальника главного штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Киргизии.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  МАРШРУТАМИ СЛАВЫ
  Большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» вышел на траверз острова Наварин, в точку отдания воинских почестей в честь победы союзной эскадры над турецким флотом. 180 лет назад в этом месте прошло Наваринское морское сражение между соединенными эскадрами России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом - с другой.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН.
  В поиске общей позиции
  В Москве проходит третий раунд российско-американских консультаций по проблеме противоракетной обороны. В течение двух дней делегации, которые возглавляют соответственно заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк и помощник госсекретаря США Джон Руд, проведут предварительные консультации, чтобы подготовить встречу глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате «два плюс два», которая состоится в Москве в пятницу, 12 октября.

 || Виктор РУЧКИН.

Из зала суда

  ДЕНЬГИ, ПАХНУЩИЕ КЕРОСИНОМ
  В последние годы в Вооруженных Силах стали заметно больше летать, водить, строить... Однако некоторые должностные лица, распоряжающиеся материальными ресурсами, восприняли эти отрадные перемены лишь как возможность заметно больше украсть.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Письма в "Красную звезду"

•   На улице Звездная
•   Старой гвардии – «Отставить»?
•   «Копейкины» слезы
•   Нарушения закона устранены

Спорт - инфо

•   Битвы у нас и у них
•   «Звездные» разминки
•   Нелегкий старт
•   Предолимпийский смотр парусов
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства