на главную страницу

11 Октября 2007 года

Новости

Четверг




Пять городов воинской славы

    Звание «Город воинской славы» присвоено городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев. Соответствующие указы подписал Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы государства.
    Критериями отбора претендентов на это звание, как ранее на заседании Оргкомитета «Победа» отметил первый вице-премьер Сергей Иванов, являются не только исторические факты, но и нынешние реалии. Внимание уделяется социально-экономическим характеристикам города, его благоустройству, как решаются в нем вопросы соцзащиты ветеранов, на каком уровне находится военно-мемориальная и военно-патриотическая работа.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Перечень работ утвержден

    В Министерстве обороны РФ прошло совместное заседание Президиума и Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
    В ходе заседания был представлен и рассмотрен перечень работ, выдвинутых на соискание премии 2008 года.
    Более подробную информацию и перечень читайте в ближайшем номере газеты «Красная звезда».
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Ищем «мирового парня»

    В частях Московского военного округа, перешедших на контрактный способ комплектования, под эгидой управления воспитательной работы округа начались отборочные туры среди солдат, сержантов и старшин на Всеармейский конкурс «Мировой парень». Участникам конкурса предстоит показать свое умение в литературно-художественном и танцевальном конкурсах, владении оружием, физической подготовке, знаниях истории, следовании патриотическим традициям. В течение октября будет определен победитель, которому предстоит защищать честь МВО на Всеармейском соревновании.
 ||  Служба информации и общественных связей МВО.



Удвоение ГЛОНАСС

    В составе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС сегодня по целевому назначению используется всего 8 спутников, сообщает Информационно-аналитический центр Роскосмоса. Согласно сообщению, размещенному на сайте центра, кроме 8 работающих спутников на орбите на этапе ввода в систему находится 1 аппарат «Глонасс-М». Временно (для проведения профилактических работ) выведены из состава группировки 4 космических аппарата. Еще 4 спутника находятся на этапе вывода из системы.
    Штатное количество спутников системы ГЛОНАСС - 24 аппарата. Они должны обеспечивать непрерывное навигационное спутниковое обеспечение потребителей на всей территории Земли. Планируется, что до конца года на орбиту будут запущены еще 6 аппаратов «Глонасс-М». К этому времени на орбите должны работать 18 спутников, что позволит обеспечивать навигационной информацией потребителей на всей территории России.
 ||  Интерфакс-АВН.



НА ЯПОНСКОЙ ВОЛНЕ

    Завершились международные учения у западного побережья острова Хоккайдо в районе порта Отару. В них участвовали российские пограничные сторожевые корабли ПСКР-926 и ПСКР-922, а также корабли «Соя» и «Камуи», вертолет и патрульный самолет японского управления безопасности на море.
    Целями тренировок были отработка совместных действий по задержанию контрабандистов, оказанию помощи людям, самолетам и судам, терпящим бедствие в море. По словам руководителя российской делегации, начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-лейтенанта Владимира Лакизо, учения прошли с пользой для обеих сторон. В конце октября планируется провести подобные мероприятия уже в российских водах - в прибрежной акватории Корсакова, в Невельске и на Курилах.

ДО СВИДАНИЯ, «ПАРРАМАТТА»!

    Главную базу Тихоокеанского флота покинул корабль королевских ВМС Австралии, гостивший здесь четыре дня. Нынешний его заход в порт Владивосток совпал со 100-летием установления морских контактов и 65-летним юбилеем дипломатических отношений между Россией и южным государством. Этому на приморском берегу были посвящены многочисленные мероприятия, организованные командованием ТОФ, в том числе и неформальные встречи военных моряков обеих стран.
    С интересом узнавали австралийцев и местные жители. В определенные часы для них был открыт доступ на борт «Парраматта».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».Владивосток.



Иностранные военные новости

    НАТО
    
Курсом на Африку

    Первая мобильная эскадра НАТО покинула порт Виктория на Сейшельских островах и направилась к Африканскому Рогу для патрулирования сомалийского побережья, сообщают источники в министерстве обороны Италии. Присутствие эскадры НАТО в районе, где сомалийские пираты неоднократно захватывали суда, в том числе нефтеналивные, и заложников, составляет часть программы Североатлантического альянса по глобальной борьбе с терроризмом, подчеркивают в Брюсселе. Эскадрой, в которую входят корабли шести стран - Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Португалии и США, - командует американский контр-адмирал Майк Махон, поднявший свой штандарт на эсминце «Бэйнбридж».
    

    США
    
Моряк во главе вооруженных сил

    Приведен к присяге новый председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен. Он сменил уходящего в отставку генерала Питера Пейса, двухлетний срок пребывания которого на посту начальника КНШ завершился 30 сентября. Новый председатель КНШ ВС США родился 4 октября 1946 г. в Лос-Анджелесе. Он выпускник военно-морской академии США в Аннаполисе (1968 год). После окончания академии проходил службу на различных должностях в составе Атлантического и Тихоокеанского флотов США, в том числе принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме, был командиром танкера «Ноксуби», эсминца УРО «Голдсборо» и крейсера УРО «Йорктаун». Затем командовал 2-й крейсерско-миноносной группой и авианосной ударной группой во главе с авианосцем «Джордж Вашингтон», был командующим 2-м оперативным флотом США на Атлантике. Возглавляя командование объединенными союзными силами в Неаполе (Италия) в 1990-х годах, Маллен отвечал за операции сил НАТО на Балканах, в Ираке и в акватории Средиземного моря. Адмирал также проходил службу в аппаратах министра обороны и председателя КНШ ВС США, военно-морской академии США, последние годы был начальником штаба ВМС США.
    Адмирал Маллен считается сторонником всемерного усиления боевого потенциала ВМС США и достижения неоспоримого военно-технологического превосходства американских вооруженных сил над любым вероятным противником, является одним из инициаторов ускоренного развертывания стратегической ПРО США, в том числе ее морского компонента. Он неоднократно высказывался за подготовку ВС США к возможному противостоянию «растущей военной угрозе» со стороны Китая. По мнению главы Пентагона, Маллен обладает «видением, стратегическим чутьем и твердым характером, позволяющим ему возглавить вооруженные силы Америки».
    
Молитвами против терроризма

    Сенат утвердил законопроект о бюджете Пентагона в 2008 финансовом году в размере 459 млрд. долларов. Эта цифра не включает дополнительные ассигнования на продолжение войны в Ираке и Афганистане. Администрация Буша запросила на эти цели в новом финансовом году, начавшемся 1 октября, почти 190 млрд. долларов. И сенаторам по этому вопросу еще предстоит принять решение. Законопроект предусматривает, в частности, выделение почти 100 млрд. долларов на закупку новейшей боевой техники, включая «истребители-невидимки» F-22A «Рэптор», истребители следующего поколения F-35, конвертопланы B-22 «Оспри». 140 млрд. долларов предполагается ассигновать на военные операции, ремонт и содержание техники. В законопроекте есть и весьма уникальная строка расходов - 2 млн. долларов планируется выделить на исследования в области нетрадиционных медицинских и психологических практик, в том числе молитв. И в частности, на изучение возможности использования гомеопатии для борьбы с биотерроризмом, а также на изучение оздоровительного эффекта молитв. По сравнению с прошлым годом Пентагон получит на свои «обычные» расходы на 17 млрд. больше.
    
«Кассетников» станет больше

    США летом этого года завершили разработку нового типа кассетных бомб, оснащенных системой самоуничтожения, и намерены уже до конца года поставить их на вооружение. Обсуждается также вопрос об их размещении в Ираке и Афганистане. Каждая бомба М80 содержит 42 осколочные гранаты и имеет устройство самоликвидации, приводимое в действие с помощью особых ударопрочных батарей. В соответствии с ее тактико-техническими характеристиками уничтожение заряда будет возможным даже после того, как бомба пролежит на складе более 20 лет. При этом вероятность того, что она вообще не взорвется, составляет менее 1 процента. Для предыдущих типов бомбы эта цифра варьировалась от 4 до 16 процентов. Сообщается, что в общей сложности будут произведены 1.800 боеприпасов нового типа, 900 из которых уже в этом году поступят в распоряжение Пентагона. Разработка этого оружия началась около 20 лет назад. Американские вооруженные силы имеют сейчас 4,5 млн. кассетных бомб, большая часть из которых сошла с конвейеров военных заводов в 1980-х годах. США в 2003 году за месяц в самом начале войны в Ираке сбросили свыше 10 тыс. таких бомб. Они активно использовались при натовских бомбардировках бывшей Югославии в 1999 году. По оценке экспертов, неразорвавшиеся компоненты представляли и продолжают представлять угрозу мирному населению.
    

    ФРГ
    
Ищут компромисс

    В ФРГ все больше звучат призывы к замене всеобщей воинской повинности на добровольную службу. На днях за это высказалось руководство социал-демократической партии (СДПГ), входящей в правящую «большую коалицию». Суть предложения состоит в том, что пункты призыва новобранцев должны проводить освидетельствование всех молодых людей призывного возраста, но призывать в ряды бундесвера лишь добровольцев. «Если при современных потребностях бундесвера добровольцев достаточно, то никого не придется призывать в армию против воли», - полагает эксперт СДПГ по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс. При этом статью о всеобщей воинской повинности из конституции ФРГ он предлагает не исключать, так как она может понадобиться на случай международного кризиса или дефицита добровольцев.
    Ежегодно в ФРГ призывного возраста достигают 400 тысяч юношей. В бундесвере, численность которого составляет 250 тысяч человек, по призыву служат лишь 62 тысячи. «Если добровольную службу в армии сделать привлекательной, тогда никого не придется вынуждать служить. Будет достаточно добровольцев», - полагает эксперт СДПГ по вопросам обороны Райнер Арнольд. Руководство минобороны было шокировано предложением СДПГ. «Формирование армии на базе призыва в наибольшей степени подходит для бундесвера, - заявил министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг. - Этот принцип действует более 50 лет. При этом мы сохраняли связь с обществом и чувствовали себя демократической армией».
    

    Израиль
    
У беспилотников прибавление

    Командование военно-воздушных сил Израиля представило новую разработку - тяжелый беспилотный самолет «Эйтан» с размахом крыльев, как у лайнера «Боинг-737». Он способен оставаться в воздухе в течение 24 часов в тяжелых погодных условиях, нести груз весом до тонны и достигать целей на дальних расстояниях, вплоть до территории Ирана, как особо отмечают в Израиле. Несмотря на свою солидную величину, самолет при полете на высоте в несколько сот или тысяч метров не создает шума, поэтому может использоваться скрытно для противника. Потолок высоты самолета - 15.000 метров, а вес - 4,5 тонны. Презентация самолета состоялась на базе ВВС Тель-Ноф. Сейчас он находится на завершающих стадиях разработки и в течение года перейдет на вооружение армии обороны Израиля. Армия обороны Израиля активно пользуется беспилотными самолетами для выполнения разведывательных операций над сушей и над морем. Для полетов на низкой высоте используют «Эфрони», на средних высотах работает «Шовель», а для полетов на дальние расстояния и на большие высоты задействуют «Эйтан».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex