на главную страницу

11 Октября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




На улице Звездная

    Обманчивое счастье
    Счастье офицеров, которым после прохождения службы в отдаленных гарнизонах в конце концов предоставили жилье по улице Звездная, дом 20, города Калуги (а это в основном военнослужащие космодромов Байконур, Плесецк, Свободный, гарнизонов в Иркутской области, в Карачаево-Черкесии и т.д.), было велико. Но, как оказалось, обманчиво. Переехав в Калугу, мы узнали, что дом не передан на баланс городским властям. Что это означает для нас, жильцов?
    Дом до сих пор находится в собственности Минобороны РФ, официальный хозяин — 217-я КЭЧ (начальник А.Г. Чердакли). Городская администрация была готова взять дом на свой баланс — имелось решение. Но данные решения до сегодняшнего дня не выполнены, а КЭЧ бездействует. Как результат, в течение трех (!) лет в доме отсутствует горячее водоснабжение, не работают мусоропровод и лифт (в доме 11 этажей), с перебоями поступает холодная вода. В отопительный период не поддерживается нужный температурный режим. Обслуживание дома не проводится ни военными, ни городскими коммунальными службами. Поэтому мягкая кровля начала протекать, в подвале скапливаются сточные воды, электропроводка приходит в негодное состояние.
    За прошедшие годы мы писали жалобы, запросы, встречались с мэром А.М. Акимовым, депутатами различного уровня, ответственными военными. Безрезультатно. А начальник 217-й КЭЧ господин А.Г. Чердакли даже не считает нужным отвечать на наши письменные запросы: почему элементарно не обслуживается дом.
 ||  Людмила СКУРАТОВСКАЯ и еще 8 подписей. Калуга.



Старой гвардии – «Отставить»?

    Тяжбы наши
    Прослужил я на Тихоокеанском флоте 27 лет, из них 19 - в звании мичман. И по молодости лет как-то не задумывался о льготах и прочих «коврижках» со стороны государства. А вот сейчас пришлось задуматься.
    В 2005 году возникла необходимость поставить памятник дочери, которая умерла во Владивостоке. Дорога, сами понимаете, неблизкая, дорогая. Обратился в военный санаторий «Океан». Оттуда выслали путевку на основании моей медицинской карты (за поддержку - благодарю). Билеты брал за свой счет, до нужной суммы (двадцать тысяч) пришлось занимать у друзей-соседей. А когда вернулся, Белгородский военкомат отказался оплатить дорогу в лечебное учреждение, ссылаясь на удивительный для меня постулат: был я, оказывается, «мичманом сверхсрочной службы», которому льготы по проезду в санаторий не положены.
    Обратился в суд. Но и здесь не хватило справки о том, каким приказом старая гвардия мичманов, верой и правдой служивших Отчизне, лишается льгот.
    Таким вот образом нам, старикам, недвусмысленно дается команда «Отставить» в хотя бы частичной помощи государства.
 ||  Николай КАРАЧЕВЦЕВ. Белгород.



«Копейкины» слезы

    Мелочь жизни
    Воскресенье - день похода по продуктовым магазинам, остальные дни недели отданы проблемам зарабатывания денег. И практически у каждой торговой точки на асфальте, в пыли, в лужицах взгляд невольно натыкается на эти самые деньги. Но в размере до смешного — капелька в одну копейку. Обходит ее равнодушно народ хорошо одетый, да и бомжик не кланяется. При всем при том, что на прибавку пенсий и окладов бюджетников эта осень отреагировала заметным скачком цен. А зачем, собственно, что толку от нее, убогой? Сбор пустых бутылок и металлических банок является конкретным бизнесом...
    В самом магазине белесая мелочь зачастую становится причиной разговора на повышенных тонах между покупателем и продавцом: «Вы мне даете эти несчастные пять копеек?» — «Так ведь мне их вчера на сдачу дали!» — «Вот и расплачивайтесь ими там, где вам всучили. У нас их банк не принимает как выручку».
    Странно: банк не принимает, но сам же выпускает. Да и видел ли хоть один из нас ценник с цифрами, кончающимися на 1 или 5 копеек? Хотя эта мелочь нашей жизни стоит труда по добыче металла, штамповке, доставке в финансовое учреждение.
    ...Обхожу копеечку и я. На нее сегодня коробку спичек не купить, не проехать на метро, не купить газету. А еще говорят умные экономические головы, что при рыночной экономике не бывает продукта, который не пользуется спросом. Вот он, под ногами.
    Ржавей с миром, копейка.
 ||  Подполковник запаса Анатолий ЛЮЦКО. Старый Оскол.



Нарушения закона устранены

    Резонанс
    В «Красную звезду» обратились старшие лейтенанты В. Коломыцев и А. Некрасов, которые обжаловали действия командира части полковника В. Бабешко. Военной прокуратурой Воронежского гарнизона проведена проверка.
    Как сообщил в редакцию заместитель военного прокурора Воронежского гарнизона подполковник юстиции М. Асосков, в ходе проверки выявлены нарушения закона, допущенные командиром части. Военным прокурором гарнизона внесено представление об их устранении и привлечении полковника В. Бабешко к установленной законом ответственности.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex