на главную страницу

11 Октября 2007 года

Спорт

Четверг




Битвы у нас и у них

     Регби
    Приближается к своему завершению чемпионат страны. Все призеры первенства уже определены, однако сей факт не отражается на встречах принципиальных соперников, таких как «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ». И пусть монинские регбисты уже выиграли «золото», а красноярцы довольствовались «серебром», каждая игра этих команд дарит зрителям бескомпромиссную борьбу с непредсказуемым финалом.
    Не стало исключением и последнее в рамках первенства страны противостояние двух ведущих клубов.
    Дебют матча остался за гостями из Сибири: Павел Новиков вывел «Енисей» вперед, точно пробив штрафной удар, - 3:0. Впрочем, уже через пять минут Юрий Кушнарев аналогичным образом сравнял счет - 3:3. На
    29-й минуте подопечные Николая Неруша разыграли красивую комбинацию, которую замкнул Андрей Кузин, приземлив мяч за зачетной линией, - 8:3. Кушнарев со штрафного увеличил разрыв до 8 очков - 11:3.
    Найти брешь в защитных порядках «летчиков» красноярцам удалось в самом конце первого тайма: попытку совершил Сергей Новоселов - 11:8.
    Вторая половина матча проходила в упорном и достаточно жестком ключе. На 57-й минуте Алексей Панасенко установил итоговый счет: его попытка принесла монинцам 17-ю победу в сезоне из 18 возможных - 16:8. По окончании игры жены регбистов «ВВА-Подмосковье» поздравляя своих мужей с пятым чемпионским титулом, преподнесли им огромный торт с регбийным мячом.
    18-й успех в чемпионате команда «летчиков» отпраздновала после разгрома, учиненного в гостях у бронзового призера нынешнего первенства столичной «Славы» - 48:10. Самым результативным в составе «ВВА-Подмосковье» стал Олег Кобзев, занесший три попытки. После победы главный тренер подмосковного клуба Николай Неруш поделился своими впечатлениями: «Несмотря на то что борьба за призовые места уже позади, мы проводили матч в боевом составе, ведь 23 октября нам играть со «Славой» на Кубке России. Хотя прошедшая игра была уже второй, которую мы проводим в ранге чемпионов, ребята действовали азартно. Отсюда и высокая результативность. Теперь основной состав будет готовиться дома к кубковому полуфиналу, а на матч последнего тура Суперлиги (14 октября. - Прим. Л.Х.) в Новокузнецк отправится молодежь».
    
* * *

    В эти дни во Франции и Великобритании достигает своей кульминации Кубок мира по регби, на который российская сборная, к сожалению, не смогла квалифицироваться. Однако четвертьфинальные поединки с участием команд Англии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, ЮАР, Фиджи, Аргентины и Шотландии не разочаровали истинных любителей этой зрелищной игры.
    Все началось с матча Англия - Австралия, проходившего на знаменитом марсельском «Велодроме». По всем раскладам представители Зеленого континента должны были взять верх над переживающими кризис англичанами (а заодно и вернуть должок за финал Кубка мира-2003, в котором Австралия проиграла). Первый тайм шел именно по такому сценарию: австралийцы лидировали - 10:6. Но после перерыва кавалер ордена Британской империи Джонни Уилкинсон (тот самый, что принес титул англичанам четыре года назад) снова в одиночку обыграл Австралию: его два штрафных удара принесли успех команде Брайана Эштона - 12:10.
    Еще одна сенсация грянула во второй четвертьфинальной встрече. Лидер мирового рейтинга Новая Зеландия уступила французам - 18:20, притом что первая половина матча проходила под диктовку «Олл Блэкс» - 13:3.
    Два оставшихся матча - ЮАР - Фиджи и Аргентина - Шотландия завершились победами южноафриканцев (37:20) и аргентинцев (19:13).
    Таким образом, за выход в финал поспорят Англия - Франция (13 октября) и ЮАР - Аргентина (14 октября).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Звездные» разминки

    Гандбол
    Звенигородская «Звезда» продолжает успешное выступление в рамках чемпионата России среди женщин. Действующий чемпион страны без труда переиграл землячек из «Звезды-2».
    Для команды Евгения Трефилова это была игра из разряда «тренировок с повышенной нагрузкой», в которой без особого напряжения можно улучшать командные и личные показатели по забитым мячам. Тренер дал шанс проявить себя молодым гандболисткам: они отыграли большую часть матча, а ведущие игроки появлялись на площадке лишь периодически.
    Из примечательных событий стоит выделить курьезный гол, забитый вратарем Нигиной Саидовой, наказавшей за нерасчетливый выход свою коллегу из «Звезды-2», и отличившихся по девять раз Жанну Яковлеву и Екатерину Веткову (на снимке). Окончательный счет 55:17 в пользу «Звезды» говорит сам за себя.
    Следующим соперником подмосковных гандболисток стал московский «Луч», с которым пришлось играть в гостях. Долгое время игра шла очко в очко, и лишь к перерыву преимущество «Звезды» достигло семи мячей (22:15). Вторая половина матча неожиданностей не принесла. «Звезда» все больше увеличивала отрыв и в результате выиграла - 39:24. Лучший бомбардир с семью мячами - Елена Дмитриева.
    Отложенный матч 7-го тура с «Астраханочкой» на своей площадке заметно контрастировал с поединком против «Луча». В столице - пустые трибуны, в Звенигороде - забитый до отказа Дворец спорта, горячая поддержка болельщиков, барабаны, флаги - все, что создает атмосферу праздника и чувство сопричастности к гандбольному действу. Первый период - подавляющее преимущество «Звезды», которая играет «основой» и не позволяет гостям создать у своих ворот что-либо толковое. Счет 19:3. Во второй половине матча Евгений Трефилов выпускает молодежь и новичков команды. «Звезда» несколько притормозила, но уверенно довела матч до победы - 39:14 и возглавила турнирную таблицу чемпионата.
    По шесть мячей в ворота соперниц провели Полина Вяхирева и Екатерина Андрюшина. Обе - игроки сборной России, которая на этой неделе проводит тренировочный сбор перед турниром в Дании «Суперкубок-2007».
    Тем временем окончательно определился состав соперников подмосковной команды в Лиге чемпионов, розыгрыш которой стартует 27 октября. В этот день «Звезда» в гостях сыграет с немецким «Нернбергом», 2 и 9 ноября - у себя дома с шведским «Сафехофом» и словенским «Кримом» соответственно. Заметим, что домашние матчи Лиги чемпионов «Звезда» будет проводить во Дворце спорта «Олимпийский» в Чехове.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Нелегкий старт

    Волейбол. Чемпионат России
    В минувшие выходные начался очередной чемпионат страны. Фаворитам предстояло на деле доказать свою состоятельность уже в первом туре. Наибольшее внимание, безусловно, привлек поединок в Одинцове, где местная «Искра» принимала «Локомотив» из Новосибирска.
    Павел Борщ приехал со своей командой в Подмосковье явно не в качестве статиста. Настраивать игроков на матчи с таким соперником любому тренеру даже не нужно. Мотивация и без того запредельная. Вот и пришлось одинцовцам отыгрываться до самого конца стартового сета. Выравнять ситуацию на площадке удалось Абрамову. Именно он внес решающий вклад в победу - 28:26.
    Во втором игровом отрезке на площадке ничего не изменилось. Перед глазами по одну сторону сетки был единый новосибирский коллектив, по другую - разрозненная сборная ярких индивидуальностей. В итоге - неожиданные 19:25. И следующая партия вновь осталась за сибиряками - 29:27.
    После выхода на площадку Бекетова «ракетчики» преобразились. Тот заряд уверенности и эмоций, который внес своим выходом Михаил, позволил и остальным завестись. На площадке появилась вторая единая и монолитная команда, по-русски заряженная и по-спортивному злая. Даже бразилец Жиба, который, кстати, обещал жить в России по-русски, ничем не отличался от остальных. Все пошло как по маслу. Итогом стала невероятная победа не только в двух последующих партиях (25:23 и 18:16), но и в матче - 3:2.
    Результаты остальных игр 1-го тура: «Динамо-ТТГ» (Казань) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Ярославич» (Ярославль) - 3:1, «Факел» (Новый Уренгой) - «Урал» (Уфа) - 3:2, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Локомотив-Белогорье» (Белгород) - 1:3, «Динамо-Янтарь» (Калининград) - «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) - 0:3.
    Отложенную встречу 2-го тура «ракетчики» проведут 17 октября в гостях против «Ярославича». В субботу, 13 октября, в Одинцове «Искра» проведет принципиальный поединок 3-го тура с действующим чемпионом России - казанским «Динамо-Таттрансгаз».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Предолимпийский смотр парусов

    Яхтспорт
    В конце сентября в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» в бухте Круглой в течение 9 дней проходила финальная регата III Всеукраинских спортивных игр. 113 яхтсменов Украины в составе 78 экипажей из 14 команд областей, Автономной Республики Крым, Киева и Севастополя боролись за победу. Зачет проводился в 9 классах яхт.
    В классе «470» у мужчин первое место завоевали севастопольские мастера спорта Игорь Цветков и Евгений Коротков. Вместе со своими воспитанниками победу праздновали и их тренеры - Василий Азатханов из яхт-клуба «Юг» и Андрей Тараненко из 57-го яхт-клуба Черноморского флота. В классе «Laser Radial» кандидат в мастера спорта Наталия Бирюк из Севастополя завоевала «бронзу». В классе «RSX» у женщин мастер спорта Ольга Горбатых, также из Севастополя, завоевала «серебро», а ее землячка кандидат в мастера спорта Анна Сагуленко - «бронзу». У мужчин в этом классе первое место завоевал крымчанин мастер спорта международного класса Максим Оберемко. В классе «STAR» Севастополь представляли мастера спорта Евгений Галанин и Евгений Маевский. Они заняли второе место. Единственный мастер спорта международного класса среди участников в классе «FINN» севастополец Алексей Борисов завоевал золотую медаль.
    Если говорить о севастопольских яхтсменах, то они представляют спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, 57-й яхт-клуб Черноморского флота, яхтклуб «Юг» и Севастопольскую школу высшего спортивного мастерства. Благодаря их стараниям и мастерству команда Севастополя заняла второе место, завоевав две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала поднялась сборная Николаевской области с тремя золотыми и тремя бронзовыми медалями. Тройку лидеров замкнула сборная Киева, получив две золотые медали, одно «серебро» и одну «бронзу».
    О представительности регаты говорит участие в ней 46 мастеров спорта и 4 мастеров спорта международного класса. Гонки проходили на двух дистанциях одновременно. Часть классов яхт «ловили волну» на дистанции «Альфа» на внешнем рейде бухты Круглой, еще часть — на дистанции «Браво» у мыса Толстый. По своему рейтингу Всеукраинские игры стоят сразу за чемпионатом страны.
    Прошедшая регата, по мнению ее директора, главного судьи соревнований и главного тренера сборной Украины Виктора Майорова, стала предолимпийским смотром парусов страны.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    По разным причинам ваши письма с ответами на задания приходят с задержкой (особенно из отдаленных гарнизонов и баз). Но в редакции все ваши решения учитываются. Вот некоторые примеры: правильные ответы на задания № 137е - 140е прислал А. Овчар (Киев, Украина); хорошо решил задания № 136е - 140е майор С. Баскаков (Душанбе, Республика Таджикистан); справился с заданиями № 139е, 140е рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область); как всегда, точные ответы и на задания № 137е - 140е прислал А. Мосалев (Муром); подполковник запаса В. Соловьев (Тула) ответил на задания № 137е, 138е.
    А сегодня по своему графику «Каптерка» дает ответ на задание № 142е («зарядка», предложенная 13 сентября с.г.). В партии В. Смыслов - Г. Сосонко (Тилбург, 1984) в позиции, которая была на диаграмме
    № 142е, седьмой чемпион мира сыграл 30. Л:f8+ и после... Кр:f8 31. Фс5+ черные сдались. Ход Василия Васильевича в письмах в редакцию уже прислали: рядовой В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), А. Борзенков и Ю. Калугин (оба - Самара), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Легоньких (Ярославль), С. Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), В. Ритво (Брянск) и многие другие читатели - решатели.
    И в середине осени, накануне газетного конкурса-чемпионата, приглашаем: на «зарядку»!
    Сегодняшнее задание «Каптерке» предложил один из победителей 17-го чемпионата мира среди сеньоров (Гмунден, Австрия). В позиции ход белых. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! В газете «Красная звезда» на 24 октября с.г. (в «толстушке») запланирован старт конкурса - чемпионата Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
    Задание № 146е (еженедельное). Ход белых.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex