на главную страницу

12 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Наши тайны под защитой

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Согласно приговору Московского окружного военного суда, в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, и превышении должностных полномочий был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года бывший главный редактор одной из войсковых частей Военно-топографического управления ГШ ВС РФ подполковник запаса Константин Веселов.
     Расследование этого уголовного дела стало логическим завершением проведенной в 2002-2007 годах органами Федеральной службы безопасности РФ работы по пресечению незаконного оборота топографической информации. Так, в 2006 году по возбужденным Следственным управлением ФСБ России уголовным делам были вынесены обвинительные приговоры генеральному директору ООО «Центр прикладной геоинформатики «Терра-Спейс» Михаилу Соломатину и его заместителю Петру Стысловичу, которые в нарушение установленного порядка передавали иностранной компании топографические карты территорий Российской Федерации и иностранных государств, изготовленные Министерством обороны РФ. Также за незаконную передачу ООО «Гео-Скан» картографических материалов был осужден военнослужащий одной из войсковых частей ВТУ ГШ ВС РФ подполковник Андрей Сакун.
     В ходе предварительного следствия, проводившегося следственным отделом Управления ФСБ России по Московскому военному округу по уголовному делу в отношении Веселова, было установлено, что после его назначения на должность главного редактора одной из войсковых частей ВТУ ГШ ВС РФ между ним и представителем ООО «Гео-Скан» была достигнута договоренность по беспрепятственному доступу ко всему картографическому фонду войсковой части. В частности, Веселов в целях личной наживы в период 2002-2004 гг. передал в ООО «Гео-Скан» для копирования более 500 как секретных, так и несекретных картографических материалов войсковой части.
     Согласно результатам экспертизы, проведенной специалистами ВТУ ГШ ВС РФ и Федерального агентства геодезии и картографии, переданные Веселовым сведения являются достоверными и составляют государственную тайну. Таким образом, его действиями существенно нарушены интересы государства. Более двух лет он незаконно распоряжался государственной собственностью - материалами картографо-геодезического фонда РФ, которые являются высокоинтеллектуальными, трудоемкими и дорогостоящими продуктами картографической деятельности, созданными за счет государственных средств. Переданные Веселовым топографические карты бесконтрольно использовались частной коммерческой структурой ООО «Гео-Скан» в ущерб интересам Российской Федерации, в результате чего государству был причинен ущерб в размере более 150 тысяч рублей.
     По словам заместителя руководителя Федерального агентства геодезии и картографии, главного государственного инспектора геодезического надзора РФ Геннадия Побединского, решение Московского окружного военного суда является характерным подтверждением того, что государство усиливает контроль за хранением и использованием высокоинтеллектуальной картографической продукции. В настоящее время органами геодезического надзора во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти развернута работа по выявлению и пресечению нарушений использования материалов и данных картографо-геодезических фондов, создания контрафактной продукции. Кроме известных решений, вынесенных судами по уголовным делам, решениями арбитражных судов с нарушителей в области картографии за последние несколько лет взыскано более 5 миллионов рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex