на главную страницу

12 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

«ОСИНЫЙ ДОЗОР»

Валерий ГУК, «Красная звезда». Фото Олега ДАВЫДОВА. Таджикистан.



Это подразделение 201-й российской военной базы в своем роде уникальное. По крайней мере второго такого в нашей армии точно не найти.

     - Цель в зоне, взять на автосопровождение.
     - Есть АС, дальность 20.
     - Цель сопровождаю. Высота восемьсот, скорость полторы тысячи, дальность до цели три двести. Тип объекта - истребитель «Мираж-2000». Принадлежность - ВВС НАТО. Направление - таджикско-афганская граница.
     Тут можно перевести дух. Боевого пуска ракет не будет. Это всего лишь обычная тренировка одной зенитно-ракетной батареи 92-го мотострелкового полка. Впрочем, воздушные цели самые реальные. Натовские истребители, расквартированные на французской авиабазе в окрестностях таджикской столицы, чуть ли не ежедневно с диким рокотом проносятся над российской военной базой. К шумным соседям наша пехота уже давно привыкла, вот только у пэвэошников вид чужих силуэтов над головой всякий раз вызывает чисто профессиональное волнение. Да и натовские соколы, как только их самолеты попадают в захват русских радаров, невольно испытывают легкий трепет.
     - Именно во время таких практических учебных занятий личный состав получает возможность совершенствовать свое мастерство, - говорит командир зенитно-ракетной батареи майор Адам Албаков.
     К тому же захват и сопровождение «летающих иномарок» с полным боекомплектом под крылом - это еще и прекрасная проверка работоспособности нашего оборудования. Потому что техника, которой сегодня оснащены небесные стражи 201-й военной базы, - старенькие ЗРК «Оса». В свое время эти машины прекрасно себя зарекомендовали, но сегодня для поддержания их в боевом состоянии требуются слишком большие усилия. И тут основной груз ответственности ложится на плечи солдат.
     В подразделении майора Албакова много высококлассных специалистов. Например, старший механик водитель сержант Зафар Саидов. Зафар начинал службу еще в те времена, когда наши зенитно-ракетные части, некогда дислоцированные в Таджикистане, полностью контролировали небесное пространство не только южных рубежей Содружества, но и легко «сканировали» афганское небо. Сегодня сержант Саидов вспоминает, что работы у пэвэошников тогда было гораздо больше, а служба была куда напряженней. Да и сейчас Зафару некогда скучать. Он заключил уже третий контракт и по праву считается одним из лучших механиков-водителей соединения. По крайней мере двигатель своей любимой «Осы» может разобрать и собрать чуть ли не с закрытыми глазами. Другой мастер - старший сержант Анвар Иртуганов. Он один, будучи командиром отделения транспортировки ракет, смело может заменить весь боевой расчет. Пользуется особым уважением среди военнослужащих и другой старожил батареи - начальник отделения технического обслуживания прапорщик Аким Алиев.
     Кстати, батарея Албакова сегодня на сто процентов состоит из военнослужащих по контракту. А еще здесь сформировался надежный и высокопрофессиональный офицерский костяк. Почти все они выпускники Смоленской академии ПВО - это заместитель командира батареи старший лейтенант Евгений Аторвин и начальник расчета старший лейтенант Олег Яковлев. Майор Албаков с особой гордостью отзывается о своих подчиненных. А вышестоящее командование всегда отмечает зенитчиков в лучшую сторону. Что примечательно, в полку, которым командует подполковник Алексей Горобец, считается, что попасть служить в «осиную» батарею Албакова - уже большая удача. Говорят, сам командир полка как-то озадачился вопросом, почему военнослужащие рвутся именно в эту батарею. Даже был случай, когда к комполка пришли два солдата и поставили ультиматум: мол, контракт заключать будем, но только если нас переведут служить в «осиную» батарею.
     Да что солдаты! В это подразделение даже многие женщины-военнослужащие мечтают попасть. Чуть ли не очередь занимают. Пока повезло только одной - младшему сержанту Валентине Жидко. Хотя тут вопрос спорный, кому на самом деле повезло больше - этой восточной красавице или армии. Валентина вот уже больше года делит наравне с мужчинами все тяготы службы. Ее должность - оператор зенитно-ракетного расчета, а это означает, что без нее не обходятся никакие полевые выходы, учения и тренировки.
     И все-таки в чем уникальность этой зенитно-ракетной батареи? Специалисты, знакомые со спецификой войсковой ПВО, наверняка сразу ответили бы на этот вопрос. Просто-напросто никакой другой мотострелковый полк по штату не укомплектован батареей ЗРК «Оса». Такое усиление мотострелков в Таджикистане объясняется особым вниманием к региону. Хотя те, кто когда-либо имел честь служить в этой «осиной» батарее, скажут, что на самом деле вся уникальность заключается в сплоченном и дружном коллективе.
     На снимках: майор Адам АЛБАКОВ; младший сержант Валентина ЖИДКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex