на главную страницу

13 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Турция готова к войне

Сергей МЕДВЕДЕВ.




     И готова заплатить за нее, как подчеркнул в пятницу премьер-министр страны Тайип Эрдоган, любую цену. По его словам, неважно, какими будут плюсы и минусы, но если будет принято решение о трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков, то она непременно будет проведена, так как у страны больше не осталось терпения.
     Ситуация стала обостряться еще в марте, когда в ответ на террористические действия курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана(РПК) 20-тысячная группировка турецких войск при поддержке танков и авиации подошла к границам Ирака. Несколько месяцев турецкая группировка маневрировала вдоль иракской границы, то подходя к ней вплотную, то отступая на 10-20 км. Подразделения турецкого спецназа вступали в горах в локальные стычки с отрядами РПК, но до крупных столкновений дело так и не дошло. Однако в последнее время боевики активизировали нападения на армейские части в юго-восточных районах Турции и даже подорвали автобус с мирными жителями. 7 октября в провинции Ширнак в результате столкновения погибли 13 турецких солдат, еще двое подорвались на мине вблизи Диарбакыра.
     В ответ турецкие ВВС подвергли бомбардировке приграничные с Ираком районы, где, по данным военных, находятся группы боевиков РПК, а сама армия стала готовиться к крупномасштабной военной операции. Как сообщается из Анкары, генштаб вооруженных сил разработал четыре ее варианта, которые переданы на рассмотрение правительства. Первый вариант предполагает силами армейского корпуса продвинуться на глубину пять-десять километров и взять под свой контроль приграничную территорию. Согласно второму варианту, спецназ Турции при поддержке вертолетов проводит «точечные операции» на севере Ирака. Должны быть уничтожены базы курдских боевиков, а пленные доставлены на турецкую территорию. Третий сценарий предусматривает массированную бомбардировку горного хребта Кандиль, где, по данным спецслужб, расположены основные базы боевиков РПК. Наконец, четвертый вариант, который называется как наиболее вероятный, предполагает проведение наземно-воздушной операции в Северном Ираке. Этот план позволит войскам с минимальными потерями и в короткие сроки достичь поставленных целей и вернуться обратно в Турцию.
     Выбирать вариант придется парламенту страны, куда правительство Турции в начале следующей недели намерено направить запрос для получения разрешения на проведение военной операции. Пока же заканчиваются последние приготовления для вторжения в Северный Ирак. По данным турецких СМИ, рядом с границей с Ираком, в районе города Силопи в провинции Сирнак, уже сосредоточена 200-тысячная армейская группировка, включающая крупные танковые соединения и силы ВВС.
     Вторжение турецких войск на иракскую территорию может окончательно подорвать обстановку в регионе. Самих курдских боевиков, по оценке экспертов, насчитывается не более четырех с половиной тысяч. Однако, несмотря на свою немногочисленность, они имеют большой опыт ведения боевых действий в горах. Кроме того, на стороне формирований РПК могут выступить бойцы двух влиятельных группировок иракского Курдистана - Демократической партии Масуда Барзани и Патриотического союза Джаляля Талабани. Их представители формируют региональное правительство Северного Ирака и пообещали Турции в случае нападения «позорный разгром».
     Не исключено, что в конфликт могут быть втянуты и сопредельные Сирия и Иран. В этих двух странах существует многочисленное курдское население, которое, скорее всего, потребует независимости или же присоединения к проектируемому американцами квазигосударству в иракском Курдистане. Можно также прогнозировать, что попытки Турции решить курдскую проблему силой приведут не к разгрому, а к консолидации многочисленных курдских племен и их вооруженных формирований, которые представляют весьма внушительную силу.
     Следует также отметить, что против турецкого военного удара по территории Курдистана категорически выступают США. На фоне других регионов Ирака Курдистан считается относительно стабильным, и обострение здесь обстановки только добавит американцам головной боли. Поэтому Вашингтон начал оказывать давление на Турцию, чтобы заставить ее отказаться от проведения военной операции. «Если у Турции и Ирака возникли проблемы, они должны работать вместе над их решением», - заявил представитель госдепа Шон Маккормак. Он напомнил Турции о достигнутой в конце сентября договоренности с Ираком, согласно которой Анкара обязалась воздерживаться от военных операций на иракской территории.
     Однако есть все основания полагать, что в Турции могут не прислушаться к американским уговорам. Тем более что в стране нарастают антиамериканские настроения. Это прежде всего связано с тем, что комитет по международным делам палаты представителей конгресса США принял резолюцию, в которой признал действия Турции в отношении армян в начале ХХ века геноцидом. Однако и ранее турецкие СМИ много писали о том, что НАТО и США оказывают помощь Курдской рабочей партии, пытаясь дестабилизировать обстановку в Турции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex