на главную страницу

13 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Конфуз с демократией

Виктор РУЧКИН.



     Как известно, представители западных государств очень любят поучить демократии «убогих» в плане политической культуры, как они считают, граждан бывшего СССР и стремятся приобщать их к западным демократическим стандартам, в том числе и избирательным. Наиболее зримая форма такой деятельности - присутствие иностранных наблюдателей на проводимых в бывших советских республиках различного уровня выборах. Понятно, без замечаний со стороны умудренных демократией специалистов дело не обходится. А иногда вокруг этих замечаний разворачивается такая шумная кампания, что «ученикам» впору признаваться, что они еще не доросли до своих «учителей».
     Но вот в сентябре этого года группа белорусских студентов по приглашению университета норвежского города Берген поехала «поучиться» демократии на месте - неофициально понаблюдать за выборами в региональные и местные органы власти этой страны. Всего в распоряжение белорусов отдали 45 избирательных участков по всей Норвегии, в том числе в Осло и в том же Бергене, а также сельские районы, порой весьма удаленные от столицы.
     Стоит только представить себе тот ужас, который охватил профессора Аареброта из Бергенского университета (кстати, неоднократно присутствовавшего на выборах в странах СНГ в качестве наблюдателя), курировавшего проект, когда он ознакомился с результатами наблюдений за выборами его белорусских подопечных. Выяснилось - и это документально зафиксировано прилежными студентами, - что более чем в 10 процентах случаев не соблюдалось одно из фундаментальных требований к современным выборам - тайна голосования. В кабинках для голосования зачастую можно было видеть сразу по нескольку человек, бюллетени заполнялись так, что это могли видеть все присутствующие, а ведь именно подобные нарушения особенно раздражают западных наблюдателей во время выборов на просторах СНГ. Массовый характер имели случаи, когда норвежцы, голосуя, вообще не предъявляли никаких документов, удостоверяющих личность. В сельской местности подобные нарушения отмечались в 60-70 процентах случаев!
     Получили огласку и два совершенно вопиющих момента: в одном месте зафиксировали попытки подкупа голосов избирателей - наркоманов и алкоголиков, а во втором - распространялись бесплатные билеты на морской круиз в обмен на соответствующее волеизъявление.
     Конфуз получился весьма неприятным. Тем более что, несмотря на все попытки как норвежских политиков, так и местных СМИ замять тему, утечки все равно произошли. Хотя и не сразу. Сквозь зубы норвежцы вынуждены были по сути признать несовершенство своей избирательной системы, так непринужденно вскрытое неискушенными белорусскими «учениками».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex