на главную страницу

16 Октября 2007 года

Тема номера

Вторник

37-я набирает высоту

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора.



Сегодня начинается очередной этап выполнения полетов стратегической авиации Военно-воздушных сил России в отдаленных районах мира. Самолеты Дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 в период с 16 по 30 октября будут работать в акваториях Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого океанов, Черного моря, а также проведут бомбометание и пуски крылатых ракет на северных и южных полигонах России.


     Полеты будут выполняться как в дневное, так и в ночное время с дозаправкой в воздухе. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. Он уточнил, что в соединениях, частях и подразделениях 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) пройдут плановые командно-штабные и летно-тактические учения, общее руководство которыми будет осуществлять главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, а непосредственное - командующий 37-й воздушной армией ВГК (СН) генерал-майор Павел Андросов.
     «В ходе учений экипажи Дальней авиации отработают ряд вопросов боевой и мобилизационной готовности», - отметил полковник Александр Дробышевский. В частности, движения воздушного корабля по маршруту, боевое применение в виде выполнения пусков ракет по объектам условного противника на полигонах, дозаправка в воздухе.
     Вместе с тем помощник главкома прокомментировал заявление госсекретаря США Кондолизы Райс. «Российские стратегические бомбардировщики продолжат полеты в акваториях океанов, других отдаленных регионах, и их не планируется прекращать», - сказал полковник Александр Дробышевский. Боевая учеба «стратегов» будет осуществляться согласно планам командования, несмотря на озабоченность, которую высказывают по этому поводу отдельные западные политики. Полеты российской стратегической авиации выполняются в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства - над нейтральными водами и не нарушая границ других государств, подчеркнул официальный представитель российских ВВС.
     Как ранее сообщалось в СМИ, госсекретарь США заявила, что полеты в удаленных районах стратегических кораблей Дальней авиации России не способствуют безопасности. «Быстрый рост российских военных расходов совершенно точно требует наблюдения, и важно также, чтобы была прозрачность в том, что в этой сфере происходит, - сказала Райс в интервью телекомпании Эй-би-си. - Откровенно говоря, некоторые действия, например полеты «Медведей» (стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС по классификации НАТО. - Прим. автора.) в районах, где мы давно их не видели, не способствуют безопасности».
     Напомним, что в соответствии с решением Президента РФ российские стратегические бомбардировщики (Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и самолеты обеспечения Ил-78, А-50) в настоящее время выполняют плановые полеты по воздушному патрулированию акватории Атлантического и Тихого океанов, а также в других регионах, где проводят судоходство российские суда.
     При этом, как ранее сообщал генерал-майор Павел Андросов, самолеты Дальней авиации совершают воздушное патрулирование без ядерного оружия на борту. Они оснащены только учебным вооружением. В среднем полеты по воздушному патрулированию длятся около 10 часов, а максимальное время присутствия в одном районе составляет 11 часов.
     Более того, интенсивность полетов, а значит, количество летных смен в неделю в Дальней авиации за последние месяцы возросла в 2,5–3 раза. «Это позволит сократить сроки подготовки командиров кораблей», - сказал ранее генерал-майор Андросов. В то же время эти полеты, а также регулярные летно-тактические учения благотворно влияют на морально-психологическое состояние всех членов экипажа и технического состава частей и подразделений Дальней авиации. Достаточно сказать, что средний налет уже в 2007 году составляет 70-80 часов.
     Полковник Дробышевский также сообщил, что начальник авиации - заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев в понедельник подвел итоги проверки 37-й ВА ВГК (СН). «Дальняя авиация оценена на твердую «четверку», - так процитировал полковник Дробышевский генерал-лейтенанта Садофьева. Кроме того, помощник главкома уточнил, что проверка проходила в течение двух недель по плану главнокомандующего ВВС. Проверялись все соединения, части и подразделения Дальней авиации. В результате итоговой проверки в Дальней авиации были оценены боевая и мобилизационная готовность, летная подготовка экипажей и другие вопросы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex