на главную страницу

16 Октября 2007 года

События. Комментарии

Вторник

Противодействие угрозам

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Вчера Комитет Государственной Думы по безопасности рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)», внесенный Президентом России Владимиром Путиным в июле нынешнего года.

     В заключении на законопроект, в частности, отмечается, что рассматриваемый договор перестал соответствовать новым военно-политическим реалиям и не обеспечивает на данном этапе интересы безопасности России на должном уровне.
     Необходимость приостановления ДОВСЕ, отмечается в заключении, обусловлена «превышением государствами–участниками ДОВСЕ, присоединившимися к НАТО, «групповых» ограничений, предусмотренных договором, в результате расширения альянса». Это продиктовано также «негативным воздействием планируемого размещения обычных вооружений США на территории Болгарии и Румынии на соблюдение «групповых» ограничений ДОВСЕ, невыполнением рядом государств–участников ДОВСЕ принятого в Стамбуле политического обязательства об ускоренной ратификации Соглашения об адаптации, целым рядом других исключительных обстоятельств, влияющих на безопасность РФ», сказано в документе профильного комитета Госдумы.
     Договор, напомним, был подписан в Париже 19 ноября 1990 года 22 государствами; по сути это было соглашение между странами НАТО и Варшавского договора для установления безопасного и стабильного баланса в Европе, ограничивая дислокацию неядерной военной техники. В основе ДОВСЕ прописана система количественных ограничений основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах в районе применения договора. Так, танков должно быть не более 40.000, боевых бронированных машин - не более 60.000, артиллерийских единиц - не более 40.000, ударных вертолетов - не более 4.000 и боевых самолетов - не более 3.600 единиц. Договор является бессрочным, тем не менее каждое государство-участник в порядке осуществления своего национального суверенитета имеет право выйти из ДОВСЕ при условии заблаговременного - минимум за 150 дней - уведомления об этом решении.
     Впервые о возможности приостановления участия России в ДОВСЕ заявил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле нынешнего года. Россия, подписавшая и ратифицировавшая договор, оказалась единственным государством, на практике выполняющим все его положения. В частности, существенно сократив количество войск, из европейской части страны были выведены практически все виды тяжелых вооружений, а на Северо-Западе не осталось ни одного управления армейского и корпусного масштаба. Так называемые фланговые ограничения на юге и на севере сохранялись даже в условиях обострения ситуации на Северном Кавказе.
     Комментируя заключение Комитета Госдумы по безопасности, руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Владимир Кулаков отметил, что практически сразу после подписания соглашений об адаптации договора страны НАТО под воздействием США взяли курс на затягивание процесса введения этого документа в действие. Начало его ратификации страны НАТО стали увязывать с выполнением Россией различных надуманных условий. Очевидно, считает представитель верхней палаты парламента, США и некоторые их ближайшие союзники стремятся использовать контроль над обычными вооружениями исключительно как средство продвижения своих геополитических интересов на постсоветском пространстве, сохраняя при этом за собой свободу действий на случай массированной передислокации сил для проведения операций, подобных иракской.
     Рассмотрение законопроекта на заседании нижней палаты парламента планируется в начале ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex