на главную страницу

16 Октября 2007 года

Спорт

Вторник

Шахматная партия на Ходынке

Константин НОВИКОВ,
заслуженный тренер России.
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




     При желании, имея определенное воображение, можно найти общие черты у таких, казалось бы, совсем разных видов спорта, как бокс и шахматы. Например, наличие двух соперников, которые выясняют отношения на территории, имеющей форму квадрата (в одном случае это шахматная доска, а в другом ринг). Есть здесь два разных цвета, в боксе - красный и синий углы, а в шахматах - белые и черные фигуры.
     На мой взгляд, прошедший 13 октября в Ледовом дворце спорта на Ходынке матч за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации вполне можно назвать гроссмейстерской встречей. И дело не только в уровне самого поединка и мастерстве обоих спортсменов. В шахматах определенное преимущество дает цвет фигур, которым играется партия. У российского чемпиона мира Султана Ибрагимова цвет был белым. Он владеет поясом лучшего тяжеловеса мира, отстаивает его у себя дома и обладает агрессивной манерой ведения боя, за что его прозвали Белым Тайсоном. Кстати, с самим Майком их связывают дружеские отношения.
     А вот у его легендарного противника Эвандера Холифилда цвет фигур был черным. Темнокожему американцу многие специалисты пророчили роль мальчика для битья. Правда, возраст - без нескольких дней 45 лет - говорил, что он будет не мальчиком, а дедушкой для битья. В своей блистательной карьере Холифилд имел и великие победы, и сокрушительные поражения, которые пришлись на его последние годы выступления на ринге. Человек бессилен бороться со временем. Самый опасный соперник Холифилда британец Леннокс Льюис, почувствовав, что его время уходит, оставил ринг. И больше на него не вернулся, несмотря на астрономические гонорары, которые ему сулились за возвращение. Холифилд из другой породы.
     На ринг его заставляет выходить не нужда (с деньгами у него все в порядке). Он терпит очередное поражение, падает вниз и снова начинает штурм высоты. Даже в Америке эта настырность начинает многих раздражать. Мол, пора бы и угомониться. Льюис, тот прямо сказал, что Холифилд рискует своим здоровьем. Но у Холифилда на это есть свой взгляд. Он боец по натуре. Поэтому в США у него много поклонников, которые приехали поддержать своего кумира в этом бою. Если человек не может победить время, то время не может победить мечту. А она и является двигателем американца, его огромной мотивацией - сделать невозможное и в пятый раз завевать титул чемпиона мира в тяжелом весе.
     Как ни банально звучит, это был бой двух достойных соперников. «Дедушкой для бития» Холифилд не стал. На протяжении всех 12 раундов шла напряженная позиционная борьба. Американец, захватив центр ринга, пытался прижать Ибрагимова к канатам. Но Султан был начеку. Он не вступал в обмен ударами, который был на руку Холифилду.
     Ибрагимов - левша. А левшу надо постоянно атаковать справа. Попытки американца это делать останавливались встречными ударами Султана. Пользуясь преимуществом в скорости, он просто опережал своего именитого противника. А попытки Холифилда обострить поединок во второй его половине ни к чему не привели. Ибрагимов был предельно собран. Правда, несколько чувствительных ударов он пропустил. Но они не сказались на общем результате боя. Все три боковых арбитра единогласно присудили победу воспитаннику российского армейского бокса Султану Ибрагимову со счетом 117:111, 117:111, 118:110. Он еще раз подтвердил, что вышел в профессиональном боксе на гроссмейстерский уровень и готов выиграть партию у самого сильного противника. Мы поздравляем его с этой убедительной победой и желаем новых успехов на ринге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex