на главную страницу

16 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Выстрелы под Абинском

Александр ТИХОНОВ.
Абинск (Краснодарский край).
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Близ города Абинск Краснодарского края прошли седьмые Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского. В числе их организаторов - Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар», Управление ФСБ России по Краснодарскому краю при поддержке Центра специального назначения ФСБ России, краснодарское отделение ОСОО «Федерация практической стрельбы России» и ООО «Стрелок».


     На торжественном открытии - с Гимном России, поднятием флага соревнований, православным молебном - присутствовало немало почетных гостей. Среди них - Герой Советского Союза первый командир «Альфы» Виталий Дмитриевич Бубенин, еще один из командиров этого элитного спецподразделения Михаил Васильевич Головатов. Они обратились к участникам с приветственным словом, пожелав снайперам успехов в турнире и побед в реальных боевых спецмероприятиях антитеррора.
     Все, кто лично знал сотрудника региональной службы специального назначения Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Виктора Лисовского, говорят, что он был Снайпером с большой буквы, каких не только в стране, но и в мире можно по пальцам пересчитать. В отличие от стрелков-спортсменов, сражающихся за победу на всевозможных первенствах без риска для собственной жизни, Виктору Георгиевичу пришлось оттачивать свое мастерство в боевой обстановке - в разных «горячих точках», начиная с «Афгана» и заканчивая Чечней...
     Зная, как много иной раз может зависеть в бою от снайпера, Лисовский выступил с инициативой организовать соревнования снайперских пар, чтобы мастера точного выстрела могли, как говорится, и на других посмотреть, и себя показать. То есть обменяться опытом, повысить свое мастерство. Благодаря его неутомимой энергии в 1997 году в регионе были проведены первые подобные соревнования. В них приняли участие 15 снайперских пар спецподразделений ФСБ, МВД, Минобороны и ФСНП Северного Кавказа. Состязания прошли удачно, инициативу Лисовского поддержало руководство. Соревнования стали регулярными, количество участников увеличивалось...
     Гибель Виктора Лисовского была неожиданной, нелепой. Много-много раз возвращавшийся со смертельно опасных боевых заданий, в марте 2001-го он попал в автокатастрофу... В память о Снайпере, воплощая его мечту в жизнь, оргкомитет принял решение сделать эти соревнования традиционными и проводить раз в два года.
     Подобных соревнований в России нигде больше не проводится. В Европе, Азии, Африке и Австралии тоже. Что касается европейских снайперских чемпионатов, то они представляют собой набор чисто полицейских упражнений на стрельбище без каких-либо тактических задач. И только в США проходят похожие состязания.
     Сравнить уровень организации, сложность упражнений у нас и в Соединенных Штатах легче всего украинцам, которые принимают участие в соревнованиях как у нас, так и в Штатах. Так вот, представители Украины говорят, что у нас турнир организован на очень высоком уровне.
     В этом году было подано около 50 заявок на участие от российских команд, и организаторам, как сообщил руководитель оргкомитета соревнований Дмитрий Едалин, пришлось даже сокращать число участников, так сказать, волевым решением. Наиболее слабым командам рекомендовали приехать в качестве наблюдателей, поскольку уровень мастерства остальных участников - очень высокий. Впрочем, главная причина искусственного сокращения количества команд в другом - по составленной программе с тем числом судей и мест для выполнения упражнений провести соревнование со всеми желающими в намеченные сроки практически невозможно.
     Общее число участников соревнований - 86. В турнире приняли участие 43 команды из 19 регионов нашей страны. Из этого числа 37 команд представляли ФСБ России, две - МВД РФ, три команды - ФСО России, одна команда -
     Минобороны РФ. По одной команде направили на соревнования США, Израиль, Узбекистан, Украина, Казахстан, Киргизия, по две - Белоруссия и Болгария.
     В израильской команде один стрелок 1947 года рождения, другой - 1958-го. Они - инструкторы школы снайперов Израиля, которая готовит метких стрелков для армии, полиции, спецназа. Старший группы сказал, что будет участвовать во всех, даже самых тяжелых упражнениях, но если вдруг кто-то из группы почувствует, что по состоянию здоровья не может продолжить выполнение задачи, то сойдет с дистанции.
     Американцы представили полицейскую группу. Ее члены были чемпионами 2000-2001 гг. в Европе по снайпингу, сейчас они - чемпионы североамериканских штатов по этому виду.
     Интересен тот факт, что американцам не разрешили вывезти с территории США их ночной прицел. В результате они обратились за помощью к нашим коллегам, и команда ФСО пообещала им предоставить ночной прицел для выполнения упражнений в темное время суток.
     Кстати, подобная взаимовыручка имела место на чемпионате мира по снайпингу в мае этого года. Туда команда из УФСБ по Краснодарскому краю смогла поехать только с одной винтовкой, и американец Фернандо Рандом по прозвищу Папа-снайпер, который начинал еще во Вьетнаме, дал на время нашему снайперу одну из своих винтовок. Волею судеб именно с этой винтовкой наш стрелок стал чемпионом мира в личном зачете среди военнослужащих.
     Что касается команд Болгарии, представленных полицейскими, то, по словам руководителя оргкомитета соревнований Дмитрия Едалина, они прибыли с огромным желанием проверить себя и поучиться мастерству у коллег.
     Все остальные зарубежные команды уже принимали участие в подобных состязаниях в Краснодарском крае. Пожалуй, давно не приезжали лишь представители Казахстана, которые в этот раз прибыли с очень хорошей экипировкой.
     Соответствующие заявки на участие поступали также из Италии и Чехии. К сожалению, по ряду причин, не связанных с действиями российской стороны, чешская и итальянская команды не смогли попасть на эти соревнования. Как сообщил Едалин, в Россию их не выпустили их же спецслужбы.
     Кроме снайперов, в мероприятии принимали участие представители «Ижмаша», которые занимаются разработкой снайперского оружия.
     В судейской бригаде - судьи Стрелкового союза России, ассоциации I.P.S.C. (Федерации практической стрельбы), а также опытные офицеры спецназа, многократно выполнявшие реальные боевые задачи. Офицеры судили упражнения, включающие в себя элементы тактики.
     По словам организаторов, на этих соревнованиях проверяется не столько уровень технической оснащенности снайперов, сколько их умение работать в нестандартных, порой экстремальных ситуациях. К примеру, состязания проводятся в любую погоду.
     При этом одним из самых сложных, в том числе с точки зрения тактики, является упражнение «Специфика боевой работы снайпера». Задача снайперской пары в ходе этого упражнения состоит в том, чтобы незаметно проникнуть на территорию условного противника по горно-лесистой местности для поражения групповой цели - лидеров террористической группировки, которых предварительно приходится опознавать по фотографиям. Название упражнения «Искусство маскировки» говорит само за себя. Что представляют собой упражнения «Снайперская дуэль», «Точность попадания» и другие, мы расскажем в одном из следующих номеров «Красной звезды».
     Кстати, на прошлых турнирах в числе лучших неизменно оказывались снайперы из ЦСН ФСБ, и это никого не удивляло. А вот то, что в истории подобных состязаний первое место дважды удавалось занять паре из нижегородского регионального подразделения специального назначения ФСБ России, для судей и организаторов стало тогда весьма неожиданным. Имена и фамилии снайперов из Нижнего Новгорода по понятным причинам указывать нельзя, а их позывные «Медуза» и «Банан», как говорится, широко известны в узком кругу. В том числе и благодаря своим волевым качествам, когда после травмы колена одному из них пришлось выполнять упражнение с довольно сложным восхождением в гору. На эти соревнования они тоже прибыли, но уже не в качестве участников, а представителей команд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex