на главную страницу

16 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Консультации в Висбадене

Виктор РУЧКИН.



     «Сегодня Россия и Германия как никогда близки в оценках судьбы Европы и путей решения важнейших мировых вопросов. Мы хорошо осознаем и нашу общую ответственность за укрепление отношений доверия и сотрудничества между европейскими государствами», - заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая в Висбадене на российско-германском форуме «Петербургский диалог». Россия и Германия, отметил он далее, не только самые крупные страны Европы. «Мы обладаем весомым опытом делового и гуманитарного сотрудничества. И делать все новые и новые шаги навстречу друг другу нам помогает «Петербургский диалог», - подчеркнул российский лидер.
     В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что российско-германский форум общественности «Петербургский диалог» открывает отличные возможности для упрочения взаимопонимания между политиками и гражданскими обществами двух стран. «На этой площадке мы получили возможность договариваться друг с другом, чтобы лучше друг друга понимать, не пряча разницу во взглядах и откровенно ее обсуждая», - сказала Меркель, обращаясь к участникам форума.
     Практические же вопросы взаимодействия двух стран были рассмотрены на девятых российско-германских межгосударственных консультациях. Они прошли в том же германском городе Висбадене под председательством Президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Как отметил помощник Президента РФ Сергей Приходько, сообщает ИТАР-ТАСС, с российской стороны в консультациях приняли участие «дюжина министров - Сергей Лавров, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, Игорь Левитин, Эльвира Набиуллина, Рашид Нургалиев, Анатолий Сердюков, Юрий Трутнев, Владимир Устинов, Виктор Христенко, Андрей Фурсенко, Александр Соколов, а также глава Росатома Сергей Кириенко». Аналогичный силовой состав имела и ФРГ. По сути, это было, подчеркнул представитель Кремля, выездное заседание правительств.
     В частности, главы оборонных ведомств Анатолий Сердюков и Франц-Йозеф Юнг обсудили состояние и перспективы взаимодействия двух стран в военной области и военно-техническом сотрудничестве. «Отдельное внимание, - сообщает Интерфакс, - было уделено подготовке и обучению военных кадров, обмену опытом военно-медицинского обеспечения, ремонту и утилизации военной техники». Открывая консультации, Анатолий Сердюков выразил уверенность, что эта встреча должна дать новый импульс развитию отношений между Россией и Германией в военной области. Министр обороны РФ проинформировал своего германского коллегу о результатах прошедших 12 октября в Москве переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом по вопросам противоракетной обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex