на главную страницу

16 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Бандера расколол Украину

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В минувшие выходные Украина опять шумела, разделившись морально, нравственно и политически на две части. Одна часть праздновала двойной юбилей: 100-летие Степана Бандеры и 65-летие основанной им украинской повстанческой армии. Другая часть клеймила позором националистов, вступивших в войну против Красной Армии и советских партизан на стороне гитлеровских войск, а после войны, вплоть до конца сороковых годов, продолживших черное дело кровавых диверсий, жертвами которых стали десятки тысяч мирных соотечественников.

     Качественно новым моментом в чествовании ветеранов-националистов стало то, что теперь уже не на некоем общественном, а на государственном уровне отряды Степана Бандеры возведены в ранг героев-освободителей. А самому главному командиру присвоено звание Героя Украины (посмертно). «За выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины, в честь 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА», - говорится в указе президента Виктора Ющенко.
     В официальном Киеве по данному поводу рассуждают: мол, у каждой воюющей стороны была своя правда. И потому, дескать, надо поделить славу борцов за народное счастье «по справедливости». Это полное лицемерие. Признавая «заслуги» Бандеры и его отрядов, киевские власти не приравнивают ветеранов, а выражают откровенную симпатию приспешникам Гитлера, явно ставя их в привилегированное положение. Это отнюдь не простое политическое заигрывание с теми общественными кругами в западных областях страны, которые не скрывают свою неприязнь к России. Это публичное выражение собственного мировоззрения.
     Все это, конечно, не от большого политического ума. Разве умные политики позволили бы себе обнажать пронацистские симпатии? Не только не позволили бы, но даже не стали бы давать повода для подозрений в таких симпатиях. Написав на своих знаменах аббревиатуры ЕС и НАТО, киевские «оранжевые» стратеги, видимо, до конца не поняли, в какую Европу они собираются вступать. Они, судя по всему, не уловили доминирующего настроя в той части света, где демонстрация лояльности силам, проповедующим национализм, грозит политическим банкротством. Наконец, они, очевидно, забыли, что фашизм осужден Нюрнбергским трибуналом.
     Да что там Европа! В своем доме-то, похоже, не могут никак разобраться. Да и не хотят, наверное. Иначе не масло подливали бы в костер противостояния, а прилагали усилия конформистского порядка. Украине нынче более всего нужен гражданский мир, взаимное встречное движение, сосредоточение на том, что объединяет. Вместо этого на щит поднимают одиозную фигуру, имя которой стало в свое время нарицательным, олицетворяющим коварство и разбой. Поднимают, зная наперед, что такой шаг отзовется массовым протестом. Что, собственно, и произошло.
     Против реабилитации бандеровцев протестовали многие жители Киева, Донецка, Симферополя, Одессы, других городов. На митинге в столице звучали обвинения в адрес властей страны, ставших на сторону «наследников полицаев и бандеровцев». «Украина напоминает сейчас Германию начала 30-х годов прошлого века», - заявил один из выступавших. В Харькове на митинге напомнили, что от рук бандеровцев погибли более трех тысяч харьковчан, направленных на подъем народного хозяйства в западные области страны. В Симферополе антифашисты, среди которых были и представители Русской общины Крыма, не позволили сторонникам Бандеры возложить венок к памятнику Шевченко. «Бандеровский национал-фашизм не пройдет!» - скандировали пикетчики.
     ...Я недавно ездил в Одессу. Одно из привезенных свежих впечатлений состоит в том, что этот город по-прежнему чужд национализму. Одесситы в своем абсолютном большинстве не приемлют начинаний, которые ничего не сулят, кроме гражданского разобщения. В то же время они остаются приверженцами упрочения человеческих связей с Россией, без духовного родства с которой они себя просто не представляют.
     Одесситы приветствуют готовящуюся церемонию открытия на Екатерининской площади памятника основателям южной Пальмиры, центральной фигурой которого станет Екатерина Великая. Ведь именно ее указом было начато строительство нового города на Черном море. Против открытия памятника выступают украинские националисты. Но вряд ли их здесь послушают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex