на главную страницу

16 Октября 2007 года

Светлая память

Вторник

Не изменивший себе

Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Минул год с того момента, как ушел из жизни крупный военный деятель Вооруженных Сил СССР генерал армии Алексей ЛИЗИЧЕВ. Накануне годовщины смерти в память об этом человеке состоялось открытие памятника на месте его захоронения на Троекуровском кладбище в Москве.


     Отдать дань уважения и почтить память Алексея Дмитриевича в этот день пришли начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, первый заместитель начальника ГУВР генерал-лейтенант Виктор Бусловский, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») Александр Каньшин, представители ветеранских организаций, а также родственники и близкие генерала армии Лизичева.
     В пасмурное воскресное утро казалось, что сама природа скорбит вместе с теми, кто пришел еще раз вспомнить человека, отдавшего большую часть жизни армии, служению своему народу. Выступления командования Главного управления воспитательной работы были проникнуты глубоким уважением к личности и делам генерала армии Лизичева.
     Генерал армии Алексей Лизичев прошел славный и трудный путь от курсанта Череповецкого пехотного училища до начальника Главного военно-политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Алексей Дмитриевич внес весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, придавая особое значение патриотическому и гражданскому воспитанию военнослужащих в целях поддержания высокой боевой готовности, укрепления воинской дисциплины и повышения престижа военной службы.
     Между прочим, Алексей Дмитриевич был не только выдающимся военным руководителем, но и самобытным поэтом, оставившим потомкам замечательные стихи. Одно из них - перед вами.
     
Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».

     

     
Нет путей безвыходных

     Путей безвыходных при жизни
     не бывает,
     Ищи тот путь вокруг или в себе.
     Лишь тот, кто ищет,
     побеждает,
     Всегда найдет решение - везде!
     Не падай, друг. Не закисай!
     Сей путь ведет лишь
     к пораженью.
     Упал - вставай! И силы собирай,
     А ум и волю подчини спасенью!
     Перед врагом не падай на колени!
     И не клонись - не изменяй себе.
     Ведь люди о тебе составят
     мненье,
     Оно волнами прогремит в семье.
     Ты лишь тогда пребудешь
     с доброй славой,
     Коль завершишь свой путь,
     как Человек,
     Как Патриот, как смелый,
     правый,
     В наш наступивший
     двадцать первый век!

     
Алескей ЛИЗИЧЕВ,
     24 июля 2004 г.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex