на главную страницу

16 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

55 лет спустя...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В стенах Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова прошла юбилейная встреча выпускников первого выпуска. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, местом сбора стал музей вуза. Специально к этому мероприятию там была развернута целая экспозиция, рассказывающая о флотских судьбах тех, кто 55 лет назад получал кортики и лейтенантские погоны. 256 молодых офицеров ушли тогда в части, на корабли и подводные лодки.


     Это было интересное время, когда военный флот страны активно осваивал океанские просторы. По-разному складывалась их флотская биография. Семеро выпускников дослужились до адмиральских погон, 62 стали капитанами 1 ранга. Шестнадцати офицерам довелось принимать участие в боевых действиях. За мужество и самоотверженный ратный труд 28 выпускников 1952 года получили награды СССР и Российской Федерации. А контр-адмирал в отставке Андрей Павлович Катышев за успешное выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и героизм был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
     Более полувека минуло с тех пор, как эти убеленные сединами ветераны российского флота покинули КПП родного вуза, но память о годах, проведенных в училище, до сих пор живет в их сердцах. Каждые пять лет они собираются в родной альма-матер. На встречу приходят со своими женами - настоящими боевыми подругами, сполна разделившими непростую судьбу морского офицера. Объятия и рукопожатия, воспоминания о курсантской молодости, фотографирование на память...
     Вообще же этот вуз ведет свою историю с августа 1948 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров на базе Калининградского военно-морского подготовительного училища было сформировано 2-е Балтийское высшее военно-морское училище.
     Первым начальником училища был контр-адмирал Андрей Михайлович Филиппов. Авторитетный на флоте человек, кавалер двух орденов Ленина, двух орденов Красного Знамени и других государственных наград. В годы войны он был командиром 1-й Севастопольской бригады торпедных катеров, а с 1944 года - командиром Североморской военно-морской базы. Под его руководством 1 октября 1948 года в Калининграде и начался учебный процесс по подготовке флотских кадров. Готовили в основном вахтенных офицеров надводных кораблей.
     Перемены в Вооруженных Силах во времена так называемой «хрущевской оттепели» не прошли мимо училища. В декабре 1960 года оно было расформировано и на его базе создали курсы офицерского состава запаса ВМФ. Еще спустя 6 лет на их основе был организован филиал ВВМУ имени М.В. Фрунзе. 7 апреля 1969 года было принято Постановление Совета Министров СССР о формировании Калининградского высшего военно-морского училища. Ну а в ноябре 1998-го оно было преобразовано в Балтийский военно-морской институт. 24 мая 2002 года распоряжением Правительства РФ вузу присвоено почетное наименование - имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
     Говоря об истории института, нельзя обойти вниманием такой факт. Среди моряков, геройски погибших 7 апреля 1989 года на атомной подводной лодке «Комсомолец», были и питомцы вуза: капитан-лейтенант Сергей Нежутин, лейтенант Вадим Зимин. Оба посмертно награждены орденами Красного Знамени.
     Были воспитанники учебного заведения и на атомном подводном крейсере «Курск». Это капитан 3 ранга Андрей Силогава, капитан-лейтенанты Борис Гелетин и Олег Насиковский, старшие лейтенанты Сергей Фитерер и Александр Гудков. Все они посмертно награждены орденами Мужества. В память о них в музее вуза создана экспозиция. У входа в музей в их честь оформлены памятные доски. Ежегодно 7 апреля и 12 августа на общем построении института проводится ритуал поминовения трагически погибших моряков-подводников. К памятным доскам возлагаются венки и цветы...
     Балтийский военно-морской институт по праву можно назвать кузницей офицерских кадров. На всех флотах достойно служили и продолжали служить его выпускники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex