на главную страницу

16 Октября 2007 года

Новости

Вторник




Вести

     Из Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ

    
Телефоны «горячей линии»

    Утвержден список телефонов «горячей линии» по вопросам эксплуатации казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений Минобороны России, Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ, военных округов, видов Вооруженных Сил и родов войск.
    ГлавКЭУ Министерства обороны РФ: (495) 696-20-68; КЭУ ДВО: (4212) 39-55-21; КЭУ СибВО: (3022) 34-34-49; КЭУ ПурВО: (3432) 54-41-18; КЭУ СКВО: (8632) 32-46-00; КЭУ ЛВО: (812) 275-03-67; КЭУ МВО: (495) 950-76-58; КЭУ г. Москвы: (495) 693-47-05; УИНСИТОР РВСН: (495) 440-90-17; УИНСИТОР Космических войск: (495) 333-01-54; УИНСИТОР ВВС: (495) 468-08-63; УИНСИТОР ВМФ: (495) 207-21-13; Железнодорожные войска: (495) 262-26-34; войска РХБЗ: (495) 693-38-35; 12-е Главное управление: (495) 693-70-42; ЦУ: (495) 693-19-77; УОВ: (495) 696-74-10.
    Контактный телефон Службы расквартирования и обустройства Минобороны России: (495) 696-48-10.
 ||  Полковник Василий Лавренюк, начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.


    Из ВДВ

    
Десантирование КамАЗа

    На полигоне в Астраханской области специалисты Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова провели испытательное десантирование автомобиля КамАЗ-43501 из самолета Ил-76. В мероприятии, за которым наблюдало командование Воздушно-десантных войск, приняли участие специалисты производственного объединения «Универсал», занимающегося разработкой средств десантирования, и Камского автозавода.
    Это десантирование КамАЗа стало уже третьим в рамках программы государственных летных испытаний. Как сообщила служба информации и общественных связей ВДВ, данный сброс знаменателен тем, что испытывались взаимодействие частей и механизмов парашютной системы, платформы и автомобиля при десантировании с высоты 4 тысячи метров. Первые два испытания осуществлялись с высоты 400 метров.
    Съезд с парашютной платформы и пробный круг на автомобиле провел начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский, который остался доволен результатами испытания.
 ||  Соб. инф.


     Из Заполярья

    
Проверка боем

    Военная инспекция Министерства обороны РФ проверила подготовку и проведение командно-штабных учений с боевым применением вооружения Кольского соединения ПВО, которым командует генерал-лейтенант Олег Миленин. Общее руководство КШУ осуществлял командующий армией ВВС и ПВО заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Свиридов. В ходе учений зенитный ракетный полк, которым командует полковник Виктор Афзалов, и радиотехническая бригада, где командиром полковник Александр Денисов, были перебазированы военно-транспортными самолетами на государственный полигон Ашулук.
    Органы управления и части в ходе КШУ успешно выполнили учебно-боевые задачи. Расчеты зенитного ракетного полка качественно подготовили вооружение в условиях ограниченного времени и в сложной помеховой обстановке поразили пять мишеней, которые имитировали малоразмерные скоростные летательные аппараты, в том числе крылатые ракеты. А истребительный авиационный полк, который был привлечен в рамках КШУ, самостоятельно перелетел на полигон Ашулук. Ведомые командиром полка полковником Владимиром Третьяковым экипажи полка в сложной воздушной обстановке выполнили все поставленные учебно-боевые задачи, не допустив пропуска и потери при сопровождении контрольных целей.
 ||  Полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.


    Из Новороссийска

    
На Тамани грянет бой

    В середине октября под руководством командира Новороссийской военно-морской базы вице-адмирала Сергея Меняйло пройдет тактическое учение по противодесантной обороне участка морского побережья. В его ходе группировка береговых войск базы, применяя ракетное и артиллерийское вооружение, отразит атаку морских десантных средств условного противника. В это же время уже в море отряд малых противолодочных кораблей в дуэльной ситуации выполнит задачи по противовоздушной обороне. Учения пройдут на полигоне Железный Рог Таманского полуострова.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».


    Из Чеченской Республики

    
Осенний призыв

    В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2007 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих службу по призыву» в Чеченской Республике объявлен осенний призыв на военную службу.
    В связи с этим подготовлен план необходимых организационных мероприятий по призыву молодежи на военную службу. Утверждены основные и резервные составы призывных комиссий по республике и районам. В их состав вошли члены правительства республики, сотрудники военных комиссариатов, врачи и другие специалисты. Состав республиканской призывной комиссии возглавили президент Чечни Рамзан Кадыров и военный комиссар республики.
    Утвержден также «План совместных оперативно-разыскных и поисковых мероприятий по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу».
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    Из Петропавловска-Камчатского

    
Ветераны Камчатки, объединяйтесь!

    Сформировать Камчатский краевой совет ветеранов с включением в его состав всех ветеранов полуострова - такой резолюцией откликнулись на объединение Камчатской области и Корякского автономного округа участники очередного пленума регионального совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
    Перестроив и утвердив структуру своей организации по примеру других общественных институтов полуострова, камчатские ветераны обсудили план мероприятий по подготовке к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в рамках военно-патриотического воспитания молодежи ими предлагается не только воссоздать музеи боевой славы, некогда существовавшие на предприятиях и в учебных заведениях, но и открыть новые оригинальные тематические экспозиции, повествующие о подвигах старших поколений камчадалов. Кроме того, до 2010 года в порядок будут приведены все расположенные на территории края воинские захоронения, памятники и обелиски.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


     Из Волгограда

    
40-летие Вечного огня

    15 октября Волгоград и вся Россия отметили юбилей Вечного огня на Мамаевом кургане - мемориала, созданного 40 лет назад авторским коллективом под руководством народного художника СССР Е. Вучетича.
    Торжества прошли с участием ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военнослужащих Волгоградского гарнизона, школьников и студентов, представителей общественных организаций и администраций всех уровней. В день сорокалетия памятника-ансамбля честь представлять современных защитников Отечества выпала одному из лучших соединений СКВО - 20-й гвардейской мотострелковой дивизии и отдельной роте почетного караула.
    Отметим, что в Волгоградском гарнизоне во взаимодействии с общественно-патриотическими организациями продолжается большая поисковая работа. Ежегодно устанавливаются места захоронения погибших военнослужащих, становятся известны десятки новых имен. По возможности разыскиваются и ныне живущие родственники воинов, павших под Сталинградом.
    Волгоградская земля хранит память о войне и в виде огромного количества неразорвавшихся бомб, мин и снарядов Великой Отечественной. Только в зоне ответственности 20-й дивизии за девять месяцев этого года обнаружено и обезврежено более 6 тысяч боеприпасов.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     Китай

    
Инновации для армии

    Повышение возможностей самостоятельных инновационных разработок в военной сфере определил в качестве одной из приоритетных задач развития вооруженных сил генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао. Выступая в понедельник на открытии 17-го съезда КПК, он подчеркнул необходимость обеспечить их качество и эффективность применения. «В соответствии с новой тенденцией мирового военного развития и новыми требованиями развития нашей страны нам предстоит стимулировать инновацию в сфере военной теории, военной техники, структуры и управления», - заявил Ху Цзиньтао. По его словам, необходимо реформировать систему оборонной науки, техники и промышленности, а также систему закупки вооружений и военной техники. «Армейское строительство, - продолжил генсек, - занимает важное место в общей схеме построения социализма с китайской спецификой. Необходимо ускорять военную реформу с китайской спецификой, улучшать подготовку к вооруженной борьбе, повышать возможности войск реагировать на любые угрозы безопасности».

    США

    
Флот в тысячу кораблей

    Новый начальник штаба ВМС США, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Гэри Рафхед заявил на прошлой неделе на церемонии вступления в должность, что в ближайшее время огласит новую военно-морскую стратегию страны. В ней, по его словам, будут отражены необходимость дальнейшего укрепления ВМС США... и приверженность идее сотрудничества с партнерами по всей планете как единой силы в целях поддержания мира. Не вдаваясь в подробности новой стратегии, Рафхед дал понять, что придерживается концепции создания международного «флота в действии», который бы состоял из тысячи кораблей. Эта концепция была предложена два года назад на симпозиуме в Ньюпорте адмиралом Майклом Малленом, его предшественником на посту начальника штаба ВМС. Маллен, который стал на прошлой неделе председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, убежден, что ни одна страна, в том числе США, в одиночку не способна обеспечить безопасность на морях и что для этого нужны партнеры, сотрудничество и взаимопонимание.

    
Чтобы сохранить спецназ

    Пентагон выплатил ветеранам спецназа более ста миллионов долларов, чтобы удержать их на военной службе и не дать уйти в частные охранные компании. Продолжить службу согласились более 1.200 «зеленых беретов» и «морских котиков», которые имеют за плечами опыт ведения войны в Ираке и Афганистане и которые собирались уходить на пенсию по выслуге лет. В американской армии уходить в отставку с получением многочисленных социальных льгот можно через 20 лет службы. Чтобы сохранить костяк спецназа, его ветеранам предлагают премии от восьми тысяч долларов за продление контракта на один год и до 150 тысяч долларов за шестилетний контракт. Одновременно министр обороны США Роберт Гейтс приказал юристам Пентагона рассмотреть возможность включения пункта о недопустимости конкуренции с военным ведомством в контракты с частными охранными компаниями. Для сравнения: в Ираке работают 25 тысяч сотрудников частных охранных фирм, из которых лишь две тысячи являются американцами. Их зарплаты составляют от 350 до 500 долларов в день.

     Южная Корея

    
F-16 в Кунсане

    На авиабазу ВВС США в Южной Корее начали поступать модернизированные истребители F-16. 80-я истребительная эскадрилья, базирующаяся в Кунсане, станет первым подразделением, которое получит усовершенствованные F-16. Машины 30-й и 40-й серий, построенные в середине - конце 80-х годов прошлого века, в процессе модернизации были оснащены цифровой электроникой, нашлемной системой целеуказания и управляемым оружием нового поколения, включая ракеты «воздух - воздух» типа AMRAAM.

    Япония

    
Учения в воздухе

    Взаимодействие в воздушном бою и при нанесении ударов по наземным целям будет отработано в ходе начавшихся совместных учений ВВС США и Японии. Маневры проходят в районе военно-воздушной базы Хякури в префектуре Ибараки, примыкающей к Токио с северо-востока. В пятидневных тренировках принимают участие американские истребители-бомбардировщики F-16 и японские истребители F-15. Ранее такие же совместные учения уже прошли на северо-западе и на юге острова Кюсю, а также на побережье Японского моря в префектуре Исикава. Все эти районы обращены на Корейский полуостров, а также на зону Восточно-Китайского моря, где в последнее время демонстрирует свою активность Пекин.

    Болгария

    
«Невидимки» для ВМС

    Болгария и Франция ведут переговоры о возможной поставке четырех корветов-невидимок. Корветы типа «Говинд» предназначены для действий в прибрежной и морской зоне. При их проектировании использовались технологии, разработанные в ходе создания фрегатов типа «Аквитания», известных также как фрегаты FREMM-класса. В настоящее время разработаны четыре модификации корветов типа «Говинд» водоизмещением от 1.200 до 2.000 тонн. Какая именно модификация интересует болгарский флот, пока неизвестно. Корабли этого типа предназначены для уничтожения надводных и береговых целей, а также могут защитить себя от атак подводных лодок и самолетов противника.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex