16 Октября 2007 года

Вторник

Лобное место

Волейбол. Чемпионат России

Перед одним из самых главных домашних матчей все одинцовские специалисты и болельщики изрядно волновались. Первый тур, завершившийся нервотрепкой и потерей одного очка, не вселял большого оптимизма перед битвой с «раненым зверем» - казанским «Динамо-ТТГ». Чемпион страны тремя днями ранее получил «баранку» от столичного «Динамо» на своей площадке и поэтому был настроен на серьезную борьбу должным образом. К счастью, опасения оказались напрасными.
    Вначале было непонятно, кто же из соперников готов лучше. Долгое время команды шли «ноздря в ноздрю». Лишь после второго технического перерыва хозяева стали прибавлять. Благодаря удачным действиями Кулешова, Жибы и Шопса, завершившего стартовый игровой отрезок эйсом, «Искра» повела в матче - 25:21. Второй сет лучше начали гости. Вследствие то ли некоторой расслабленности «ракетчиков», то ли уверенности и концентрированности динамовцев разрыв в счете в пользу гостей держался большую часть партии. Наставнику «Искры» Зорану Гайичу пришлось в спешном порядке предпринимать меры для улучшения игры на блоке и в приеме. Именно поэтому на площадке вместо Хорошева появился Аташенков. В самой концовке самоотверженные действия хозяев в защите позволили им склонить чашу весов в свою пользу - 26:24. Третий сет также прошел с преимуществом одинцовцев, которые, к радости трибун и, безусловно, тренерского штаба, предстали единым коллективом. Жиба, играющий на одной из половин площадки лучше, чем на другой (видимо, потому, что там всегда сидят его жена и дочка, обсуждая с игроком перипетии матчей прямо по их ходу), продолжал творить чудеса. От бразильца не отставал и Павел Абрамов. Здорово действовали на блоке и первым темпом Кулешов и Асташенков, в защите самоотверженно боролся Вербов. Итогом стала красивая и заслуженная победа - 25:22 в партии и 3:0 в матче. К слову, казанцы уже третий сезон подряд терпят поражения в Одинцово в рамках регулярного первенства, словно Подмосковье для команды Виктора Сидельникова является каким-то «лобным местом».
    Этой победой «Искра» начала доказывать серьезность своих притязаний в стартовавшем сезоне. Пока в национальном первенстве. Хотя уже на этой неделе подмосковному коллективу предстоит взять старт в европейском Кубке ЕКВ. Пусть и соперник у одинцовцев не сильный (словенский «Марчиоль» вряд ли можно отнести даже к крепким командам), все же это уже международный уровень.
    Что же касается казанского «Динамо-ТТГ», то вызывает опасения состояние команды. Если на внутренней арене это сугубо клубные проблемы, то в Лиге чемпионов, где чемпион стартует уже сегодня домашним матчем с испанской «Уникахой», такими темпами можно подпортить международный престиж российского клубного волейбола.
    В другом матче 3-го тура «Факел» (Новый Уренгой) на своей площадке одолел «Ярославича» (Ярославль) - 3:2. В перенесенной встрече 2-го тура «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) нанесла поражение «Газпрому-Югра» (Сургутский р-н) - 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Армейский бронепоезд смял ростовский «Локомотив»

SUB ЦСКА - «Локомотив» (Ростов-на-Дону) - 92:69
     Баскетбол. Чемпионат России

- Это был хороший матч, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Этторе Мессина. - Кто-то из наших игроков проявил себя лучше, кто-то - хуже. Но для начала сезона отсутствие идеального баланса - нормальное явление. На площадке нашим баскетболистам приходилось много думать, потому что комбинации и взаимопонимание с партнерами еще не достигли уровня инстинктов. Что касается наших молодых, то Андрей Воронцевич в очередной раз подтвердил, что в этом сезоне мы можем на него рассчитывать. А вот Забелин и Швед показали, что пока им недостает опыта,- подытожил наставник армейцев. Действительно, хоть армейцы практически и без труда одолели соперника, но с первых минут появления армейской молодежи на паркете было заметно, что они еще не совсем дотягивают до уровня более опытных и мастеровитых партнеров. Хотя соперник позволял действовать куда активнее, нежели действовали Забелин и Швед.
    Вне заявки на матч остались Дэвид Андерсен и Рамунас Шишкаускас. Так как, согласно правилам Суперлиги, только пять легионеров могут быть заявлены и соответственно принимать участие в матче. Уже в дебютной четверти подопечные Этторе Мессины вырвались вперед. Особенно выделялся восстановившийся после травмы Матьяж Смодиш, набравший к первому перерыву 8 очков. Болельщики тем временем знакомились с новичками. Все-таки одно дело Маркус Гори, сидящий на стуле во время встречи с болельщиками, и совсем другое - забивающий из-под кольца с передачи Теодороса Папалукаса. Или Никос Зисис, продемонстрировавший в том числе и свои способности в качестве разыгрывающего. Первая четверть завершилась со счетом 31:13.
    Вторая четверть ознаменовалась очередным рывком ЦСКА: 10-2. Снова постарался новичок армейцев Маркус Гори, а трехочковый Траджана Лэнгдона и вовсе вывел «Локомотив» из психологического равновесия. В нападении у гостей не получалось ровным счетом ничего. При разнице в счете в 25 очков у хозяев на паркете появился один из самых молодых игроков Суперлиги - нападающий Артем Забелин. К сожалению, даже одно удачное попадание в нападении не смогло компенсировать двух ошибок в защите. И спустя две минуты шанс был предоставлен другому юниору - Алексею Шведу. 53-30, и большой перерыв.
    После перерыва ход событий, развивающихся на площадке, не претерпел значимых изменений. Армейцы уверенно контролировали игру. 68-44 перед последней четвертью.
    В последней десятиминутке хозяева уверенно довели матч до победы - 92:69.
    По окончании матча наставник гостей Олег Мелещенко поздравил армейцев с заслуженной победой, сказав, что его подопечные играли против одной из сильнейших команд Европы, проиграть которой незазорно. Добавив, что его баскетболисты еще прибавят, так как чемпионат только начался.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Компакт-новости

ТЕННИС.
Триумфами Елены Дементьевой и Николая Давыденко завершился 18-й Международный турнир «Кубок Кремля», проходивший в СК «Олимпийский». Елена в финальном матче взяла верх над американкой Сереной Уильямс - 5:7, 6:1, 6:1. Николай в решающем поединке одолел француза Поля-Анри Матье - 7:5, 7:6 (11:9). В мужском парном турнире россияне Марат Сафин и Дмитрий Турсунов выиграли у хорватско-чешского дуэта Ловро Зовко и Томаша Цибулеца - 6:4, 6:2. Подробный отчет о событиях, происходивших на кортах «Олимпийского», читайте в завтрашнем номере «Красной звезды».
    БОКС. На базе олимпийского резерва «Голубой городок» в Московской области участники сборной России провели спарринги для окончательного формирования команды на чемпионат мира в Чикаго 23 октября - 3 ноября. По их итогам главный тренер сборной России олимпийский чемпион Александр Лебзяк назвал состав команды. Об этом сообщает агентство «Весь спорт». «Мы окончательно утвердились в составе команды, которую повезем в Чикаго, - сказал Лебзяк. - Не секрет, что самыми спорными были кандидатуры в категориях до 64, 81, 91 и свыше 91 кг. Участников команды в этих весах мы определили только вечером. Но я бы не стал говорить, что мы назвали лучших только исходя из результатов спаррингов, хотя судьи и вели записки по ходу боев. Как бы то ни было, чемпионы России имели исходное преимущество. Нам, скорее, было важно посмотреть, в каком состоянии находятся кандидаты в команду. Мы получили богатую пищу для дальнейшего анализа. Считаю, что 17 октября в Америку отправятся объективно сильнейшие боксеры нашей страны».

Состав сборной России
    на чемпионате мира

Весовая категория до 48 кг. Давид Айрапетян. До 51 кг. Георгий Балакшин. До 54 кг. Сергей Водопьянов. До 57 кг. Альберт Селимов. До 60 кг. Алексей Тищенко. До 64 кг. Геннадий Ковалев. До 69 кг. Андрей Баланов. До 75 кг. Матвей Коробов. До 81 кг. Артур Бетербиев. До 91 кг. Рахим Чахкиев. Свыше 91 кг. Ислам Тимурзиев.
    ХОККЕЙ. ЦСКА после неудачи в Магнитогорске уступил и в следующем матче на Урале против челябинского «Трактора» - 1:3. Армейцы по-прежнему занимают четвертую строчку в турнирной таблице первенства России. Принципиальная встреча ЦСКА с московским «Динамо» в рамках 17-го тура завершится уже после подписания номера в печать.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. В Берлине завершился 9-й и последний этап Гран-при сезона-2007. Россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина завоевали все золотые и серебряные награды соревнований. Капранова одержала четыре победы: в многоборье, упражнениях со скакалкой, обручем и булавами. Сесина выиграла упражнение с лентой. Финал Гран-при, право участвовать в котором получат только лучшие гимнастки нынешнего сезона, пройдет в австрийском Инсбруке 16–18 ноября.
    СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. В бразильском Рио-де-Жанейро завершился второй розыгрыш Мирового трофея FINA по синхронному плаванию. В заключительный день россиянки выиграли комбинацию, взяв реванш за прошлогоднее домашнее поражение от американок. Наши соотечественницы опередили команду США на 0,333 балла. По итогам трех дисциплин российская команда набрала 296,333 балла, опередив команды Испании (295,000) и США (291,334). В первый день определились победительницы в соревнованиях дуэтов. Чемпионки мира и Олимпийских игр россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова одержали победу, опередив Джемму Менгуаль и Андреа Фуэнтес из Испании на 0,334 балла. А вот в групповых состязаниях россиянки сенсационно проиграли испанкам, набравшим впечатляющую сумму - 99,666 балла, что выше прошлогодней почти на два (!) балла. Наши девушки за свое выступление получили оценку в 99 баллов, что еще год назад позволяло одержать уверенную победу.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Борьба за кубок «Лен Трофи»

Водное поло

Команда ЦСК ВМФ прошла квалификационный раунд европейского кубка «Лен Трофи». В той же подгруппе, что и наши моряки, принимали участие финалист чемпионата Испании 2006/2007 «C.N. Martianez», бронзовый призер чемпионата Нидерландов «De Zijl LGB VIVAX» и британский «City of Manchester». В первой игре жребий свел российских моряков и голландцев. Счет - 10:7 в пользу отечественных ватерполистов. Во второй день команда ЦСК ВМФ уверенно выиграла у англичан (14:6). В третий день со счетом 6:11 наши уступили хозяевам - испанцам, но это никак не повлияло на конечный результат. Как сообщил «Красной звезде» начальник команды тренер высшей категории подполковник Александр Кабанов, и другие ведущие российские команды завоевали право участвовать во втором туре «Лен Трофи». Всех их ждет напряженная борьба за престижные европейские трофеи.