на главную страницу

17 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

Сегодня – «хорошо», завтра – «отлично»

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Не так давно войска Дальневосточного военного округа инспектировала комиссия Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ под руководством подполковника Сергея Чеписа. В течение десяти дней была проверена физическая подготовка генералов и офицеров штаба ДВО, военного комиссариата Хабаровского края, объединений и соединений округа. Итоговая оценка войск ДВО - твердая «четверка». Подобная инспекция проводится в военных округах страны один раз в два года. А потому и беседа корреспондента «Красной звезды» с начальником отделения физической подготовки и спорта ДВО полковником Николаем ХИТРИКОМ началась с закономерного вопроса.

     - Николай Андреевич, насколько ожидаемыми были итоги московской проверки?
     - Стопроцентной уверенности в таком деле не бывает. Комиссия Спортивного комитета Вооруженных сил России проводит инспекцию воинских формирований согласно утвержденному плану и, образно говоря, дважды в одну воронку не бьет. Естественно, в преддверии московской комиссии мы уделили особенное внимание физической подготовке личного состава в войсках. Офицеры нашего отделения несколько раз проверяли военнослужащих и в конце концов добились хороших результатов по всем нормативам. Исключение составили разве что «голубые береты» - десантники изначально показали хороший уровень подготовки. Но здесь ведь, как в профессиональном спорте, - на тренировках показатели рекордные, а на соревнованиях возникает какой-то форс-мажор, и потенциальный победитель уже в числе отстающих.
     Впрочем, мы переживали напрасно. Во время проверки личный состав показал хорошие результаты, практически все подразделения отчитались на оценку «хорошо». Приятно удивили своей подготовкой даже сотрудники военного комиссариата Хабаровского края. В сравнении с позапрошлым годом планка физической подготовки в войсках ДВО существенно повысилась.
     - Так что же изменилось в войсках округа за два последних года?
     - Главное изменение - возросшие требования. Многие соединения и воинские части в ДВО перешли на контрактный принцип комплектования, а с профессиональных военнослужащих и спрос выше. К сожалению, некоторые контрактники при выполнении нормативов изначально показывают довольно слабые результаты, а потому главная задача начальников физической подготовки и спорта - суметь в короткие сроки подготовить военнослужащих к выполнению задач по предназначению. Новые указания и наработки до специалистов физической подготовки воинских частей доводятся на ежегодном сборе, который, кстати, состоится в округе в конце ноября. Физическая подготовка - важная составляющая боеготовности подразделений, она должна поддерживаться на высоком уровне.
     Впрочем, требования возросли не только к контрактникам. Командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков обладает богатым боевым опытом. большое внимание он уделяет не только общему состоянию физической подготовки в воинских формированиях, но и приобретению военнослужащими полезных на войне навыков. Еще одним нововведением стало дополнительное обучение личного состава приемам рукопашного боя. Сегодня во всех подразделениях - вне зависимости от выполняемых по предназначению задач - военнослужащие проходят обязательные двадцатиминутные тренировки по рукопашному бою.
     - Скажите, а возросшие за последние годы требования к физической подготовке находят поддержку в войсках?
     - Безусловно. И не только в командном звене. Чувство собственной силы всегда приятно мужчине. Но здесь необходимо преодолеть некий условный барьер. Скажем, невыполнение нормативов по физической подготовке автоматически приводит к общей неудовлетворительной оценке контрактника. Военнослужащие сначала стремятся просто войти в рамки определенных требований, но вскоре перестают замечать нагрузки и занимаются спортом с удовольствием. В свою очередь мы поощряем стремление к спорту. В мотострелковой части, где командиром подполковник Дмитрий Зеленков, существуют секции карате, рукопашного боя, тяжелой атлетики.
     - Но занятия по физической подготовке предполагают и наличие определенной спортивной базы. Насколько она отвечает сегодняшнему дню?
     - В контрактных частях сейчас стало несколько проще: в общежитиях для военнослужащих изначально проектируются спортивные комнаты с современными комплексными тренажерами. Но бывают сложности и здесь. По большей части задуманное все же удается воплотить в жизнь.
     - Под контролем вашего отделения находится и профессиональный армейский спорт. Чем дальневосточники могут похвалиться в этой сфере?
     - Спортивный клуб армии обладает хорошей базой для подготовки профессиональных спортсменов. В СКА ДВО один из лучших в России стрелковых комплексов, отвечающие международным требованиям залы бокса, тяжелой атлетики, игровых видов спорта, открытый и закрытый плавательные бассейны. Не случайно ведь руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов при выборе баз для акклиматизации российских спортсменов перед летней Олимпиадой в Пекине осматривал СКА ДВО. Он высоко оценил состояние базы спортивного клуба армии.
     - Николай Андреевич, какие первоочередные задачи стоят сегодня перед отделением физической подготовки и спорта ДВО?
     - Прежде всего, итоговая проверка в войсках округа. Результаты комиссии Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ позволяют надеяться на хорошие показатели в воинских формированиях. Но командиры на итоговой проверке не ограничиваются лишь контрольными функциями, необходимо выявить сильные и слабые стороны подразделений, проанализировать успехи и недостатки в физической подготовке личного состава и продолжить совершенствование методик проведения занятий. Здесь подход принципиальный - надо поддержать высокую марку ДВО, особенно в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Будут победы - значит, будем готовить дальневосточников и к более серьезным выступлениям.
     На снимке: полковник Николай ХИТРИК (на переднем плане) на соревнованиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex