на главную страницу

17 Октября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Кубок мира – досрочно!

Николай МЫСИН.



Россиянин Игорь Трифонов стал обладателем Кубка мира по авиамодельному спорту, победив на российском этапе розыгрыша - в подмосковных Химках. Результаты заключительных соревнований, которые пройдут в Новомосковске, внесут ясность в определение всех последующих мест, но только не первого.

     Дождь и ветер, сотни зрителей и высокий накал борьбы - в таких условиях состязались лучшие пилоты мира в Химках, на этапе, посвященном выдающемуся отечественному конструктору систем ПВО Петру Грушину. На соревнования съехались 92 экипажа из 11 стран, в том числе шесть чемпионов мира разных лет и еще большая группа медалистов континентальных первенств. Правда, внимание зрителей было приковано в первую очередь к борьбе трех лидеров мирового Кубка - нашего Игоря Трифонова (на снимке - крайний справа), украинца Станислава Чорного и испанца Франческо Монса. От исхода их противостояния во многом зависела судьба турнира, ведь в Химки все три пилота приехали, не намного отставая друг от друга в общем зачете.
     В программе Кубка Грушина была всего одна дисциплина - воздушный бой самолетов класса F2-D. Бой конечно же «игрушечный», - в нем участвуют кордовые авиамодели. Собственно, и не бой вовсе. По правилам два сражающихся между собой «самолета» летают по кругу, внутри которого находятся их пилоты. К фюзеляжам обеих моделей прикреплены ленты. Главная задача состязающихся - отрубить винтом максимальное количество кусочков от ленты противника. Все бы ничего, если бы не слишком маленький пропеллер модели да огромная скорость полета - порядка 180 км/ч! Можно представить, в какую ювелирную работу превращается попытка выиграть подобный бой! Тем более, что нет смысла отрезать всю ленту сразу, что, в общем-то, является самым простым вариантом. Очки - по 100 баллов - начисляют за каждый отдельно отрезанный кусок. Так что в идеале пропеллером своей модели лучше всего отрубать участки по 3-4 сантиметра ленты.
     Первым выбыл из борьбы на Кубке Грушина Франческо Монс. Вначале он проиграл нашему Александру Захарчуку, а в третьем туре надежды испанца окончательно развеял экс-чемпион мира Борис Фаизов. Неудачным оказался этот раунд и для лидера Кубка мира Игоря Трифонова. Тут он потерпел первое из двух поражений, допустимых по регламенту соревнований. Бой между одноклубниками из АСК МАИ Юрием Окатовым и Игорем Трифоновым проходил при дожде, что отчасти сказалось на результате. Трифонов хорошо атаковал, искусно рубил чужие ленты. И вдруг произошло лобовое столкновение, разрушившее обе модели.
     Трифонову ничего не оставалось, как поднимать в воздух запасную, однако из-за сплошного ливня взлет получился неудачным. Все же Игорь сумел мобилизоваться и оставшиеся туры вплоть до финала прошел без осечек.
     В решающем бою ему предстояло встретиться со своим главным преследователем в общем зачете Кубка мира - Алексеем Хаткевичем. Эти пилоты уже встречались в нынешнем году в финале казахстанского этапа турнира. Тогда свой домашний этап выиграл Хаткевич. Теперь химчанин Трифонов получил возможность реванша.
     К финалу соревнования подошли около 20:00 по московскому времени, под дождем, в сгущавшихся сумерках. Однако представитель Международной авиационной федерации, курировавший турнир, посчитал возможным провести заключительный бой в столь непростых условиях. Пилоты попеременно атаковали друг друга, и по отрубам ленты разошлись миром - 1:1. Однако в сложных погодных условиях принципиально важными факторами оказались и мастерство пилотов, и слаженность работы связки пилот—механик. Хаткевич допустил несколько падений, после которых его техники слишком долго не могли запустить двигатель, забитый землей и водой, теряя драгоценные секунды, каждая из которых стоит одного потерянного очка. В то же время экипаж Игорь Трифонов/Дмитрий Батраков сработал слаженно и отлетал весь финал на одной модели, не вводя в бой запасную. Это и решило исход встречи. С большим перевесом по штрафным очкам победил Игорь Трифонов. Вторым на турнире стал Алексей Хаткевич, третьим - Андрей Беляев.
     Теперь в начале октября в Новомосковске Франческо Монс, Хаткевич и другие мастера воздушного боя на авиамоделях будут бороться за второе-третье места мирового Кубка. А Трифонов и Батраков по итогам прошедших 17 этапов уже завоевали победу, которую отнять уже никто не в силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex