на главную страницу

17 Октября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

ХЕТ-ТРИК В «ОЛИМПИЙСКОМ»

Николай МЫСИН.Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО,«Красная звезда».



Девять дней в «Олимпийском» продолжался 18-й «Кубок Кремля». В минувшее воскресенье он завершился русским хет-триком: Николай Давыденко выиграл мужской турнир, Елена Дементьева - женский, а Дмитрий Турсунов и Марат Сафин стали лучшими в соревнованиях пар.

     
Философия Шараповой

     - Знаете, если вы считаете день плохим, проиграв теннисный матч, - значит, жизнь ваша просто прекрасна! - говорит в общем-то разумные слова Мария Шарапова. Только не верю я почему-то Маше. То ли глаза у нее слишком грустные, то ли голос предательски дрожит, то ли слова на русском даются ей труднее, чем обычно... Но видно: Шарапова, проигравшая свой первый же матч на этом «Кубке Кремля», серьезно расстроена. И как бы ни убеждала она окружающих в том, что не делает трагедии из случившегося, как бы ни оправдывалась плохой формой и философией «мне двадцать лет - у меня все впереди», в глубине души она явно подавлена. Впрочем, многого ли ждали мы от Шараповой на этом турнире? И действительно ли она, как уверяла в первые дни своего пребывания в Москве, прилетела на «Кубок Кремля» за победой?
     В драматургии есть правила написания классического сценария. Суть их сводится к тому, что в линейно развивающемся сюжете должны быть точки перелома - когда было хорошо, а стало плохо, либо наоборот. Так вот, Мария Шарапова сейчас явно переживает первый вариант такого перелома. В безупречной карьере юной суперзвезды до сих пор все было гладко-красиво. В 15 лет о ней впервые заговорили в прессе, в 16 - она выиграла первый турнир, в 17 - сенсационно победила на Уимблдоне и итоговом чемпионате ВТА, в 19 - стала первой ракеткой мира. Многомиллионные контракты сыплются как из рога изобилия, известнейшие журналисты стремятся заполучить у нее эксклюзивное интервью - не много ли для одной, пусть и очень талантливой теннисистки?
     Болезненное поражение в финале последнего чемпионата Австралии от Серены Уильямс (6:1, 6:2), череда травм и неудачи на любимых Уимблдоне и US’Open тоже изрядно огорчили Шарапову. Она теперь явно стремится сыграть в сборной, но не получает приглашения от Шамиля Тарпищева. Она прилетает в Москву, но уже не вызывает ажиотажа у прессы и болельщиков. Да, Маша по-прежнему самая востребованная публикой теннисистка, но статус этот уже не кажется безусловным.
     Сейчас Марии, в преддверии Олимпиады, особенно важно показать себя «искренне русской». Оттого-то Шарапова и прилетела на финал Кубка Федерации, чтобы еще раз напомнить: «Я хочу быть в команде!» Оттого-то, не долечив травмированное плечо, заявилась на «Кубок Кремля». Ее поражение от Виктории Азаренко во втором круге турнира с чисто спортивной точки зрения не стало неожиданностью. Но люди понимающие увидели в этой игре прежде всего психологический надлом Шараповой. Нам надо бы поддержать Марию, помочь ей укрепиться духовно, вернуть былую уверенность. Маша ведь наша!
     
Боль Давыденко

     Наблюдая за счастливыми улыбками новых чемпионов - Николая Давыденко и Елены Дементьевой - в воскресенье, ловлю себя на мысли, что удача улыбнулась им не случайно. Оба победили вопреки обстоятельствам, не без доли везения. Которое, возможно, пришло к ним из-за особых страстей на московском турнире. Для Давыденко и Дементьевой на этой неделе не было ничего важнее победы в Москве. Как и для большинства других российских теннисистов. Шарапова же, думаю, воспринимает «Кубок Кремля» лишь как очередной этап в своем календаре. Может, потому ей так не везет в российской столице?
     - Я специально прилетел в Москву заренее, чтобы лучше подготовиться, - говорил мне за три дня до старта матчей основной сетки Давыденко. - Для меня принципиально важно защитить здесь свой прошлогодний титул. На «Больших шлемах» и «Мастерсах» я набрал достаточно очков, чтобы загодя отобраться на итоговый турнир АТП в Шанхае. Но победа в Москве стоит особняком - не как самоцель, а просто потому, что этот турнир ближе к сердцу, чем какой-либо другой.
     Интересно, что до прошлой недели россиянин, четвертая ракетка мира, был единственным в двадцатке рейтинга АТП, не выигравшим за сезон ни одного титула! Более того, Давыденко ни разу не добрался даже до финала. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года Николай выиграл три турнира, пять раз сыграв решающие матчи. Так что победа на «Кубке Кремля» хоть и не представляла особой очковой ценности для Давыденко, все-таки должна была как-то подтвердить его статус элитного теннисиста. Очистить совесть, так сказать.
     Начав турнир с легких побед над темнокожим французом Йо-Вилфридом Тсонгой и эквадорцем Николасом Лапентти, Николай успел раскочегариться и также не отдав ни сета, одолел соотечественника Игоря Андреева, серба Янко Типсаревича и чемпиона «Кубка Кремля» 2002 года Поля-Анри Матье. Но путь Давыденко к 11-му титулу в карьере не кажется легким. Случись в финальном матче с Матье третий сет, победы бы не было. Николай доигрывал решающий поединок с травмой локтя, сражаясь через боль.
     - Мне еще повезло, что дотянул до тай-брейка и отыграл семь сетболов, - скажет он на пресс-конференции. - Иначе я бы снялся в начале решающей партии. С другой стороны, чувствовал, что обязан выиграть этот матч. Ведь я вел - 5:3 во втором сете и имел два матчбола! Я рад, что все-таки победил.
     
Праздник Дементьевой

     Что ж, если Давыденко сражался вопреки плохой форме, вызванной отравлением на недавнем полуфинале Кубка Дэвиса, и травме кисти и локтя, то Елена Дементьева - вопреки обстоятельствам и прогнозам букмекеров.
Нынешний сезон - худший в карьере серебряной медалистки Сиднея за последние три года. Из-за проблем со здоровьем Дементьева впервые за долгое время покинула десятку рейтинга ВТА, выпав из чемпионской гонки. В Москву Лена приехала в боевом состоянии, но мало кто воспринимал ее как реальную претендентку на титул. Еще бы, когда на турнире есть Светлана Кузнецова, Серена Уильямс и Мария Шарапова! На Анну Чакветадзе, прошлогоднюю чемпионку, тоже поначалу смотрели как на фаворита. Сама шестая ракетка мира только подпитывала подобные мнения своей уверенностью на встречах с журналистами. Но чувствительное поражение от      Динары Сафиной уже во втором круге (первый Чакветадзе пропускала как третья сеяная) все расставило по своим местам.
     - Я не готова была здесь играть. Я нахожусь в ужасной форме и вообще не уверена, что выступлю где-нибудь до Мадрида, - с горечью в голосе объяснялась она потом.
     Лена Дементьева громких заявлений не делала. Она просто играла. Сначала тяжело - три сета в первом раунде против еще одной олимпийской медалистки («бронза» в Афинах) Алисии Молик. Потом увереннее - во втором круге - с Патти Шнидер. Еще увереннее в четвертьфинале с обидчицей Шараповой Викой Азаренко. Почти бесподобно - с Динарой Сафиной (6:1, 6:0). Но то, что Лена устроила в финале против Серены Уильямс, никаким другим эпитетом, кроме как «фантастически!», не назовешь...
     Чемпионка восьми турниров «Большого шлема» второй раз прилетела на «Кубок Кремля». Первый был десять лет назад, когда 16-летняя Серена осталась не у дел в первом же круге. Сейчас Уильямс-младшая была готова побороться за победу. И, вопреки собственным скептическим заявлениям, одерживала победу за победой. После полуфинала со Светланой Кузнецовой, в котором россиянка навязала Серене борьбу лишь в первом сете, мало у кого остались сомнения: американка готова и может выиграть турнир. Дементьева скромно заметила накануне финала: «Я не фаворит в этой встрече». Считала Лена так на самом деле или нет, мы уже не узнаем. Да и незачем узнавать.
     Проиграв первый сет - 5:7, Дементьева устроила американке форменный мастер-класс. Позволив Серене с ее мощью и скоростью выиграть всего один (!) гейм на своей подаче за две последующие партии, Елена обескуражила американку - 6:1, 6:1. Это была суперигра - сумасшедшие удары со всех точек корта, феноменальная скорость и непередаваемый накал страстей! К концу игры обе соперницы сорвали голос от постоянных выкриков во время розыгрышей. Хотя заключительный гейм Серена играла уже молча: она смирилась с поражением. Празднуя вместе с Дементьевой ее победу, я только спустя какое-то время задался вопросом: а когда Уильямс последний раз проигрывала два сета подряд с подобным счетом? Оказывается, в четвертьфинале турнира 3-й категории в Оклахоме южноафриканке Джанет Крюгер аж в 1998 году!
     Это был третий финал Дементьевой - в 2001 году она проиграла Елене Докич, в 2004-м - Анастасии Мыскиной. И первый турнир, не пришедшийся на ее день рождения, - 15 октября. Именины состоялись на следующий день после финала.
     - Я сделала себе лучший подарок! - улыбалась новоиспеченная чемпионка после матча. - Даже не хочу лететь на следующий турнир в Швейцарию. Жаль, что друзья уже приготовили подарки и цветы в моем гостиничном номере. Так что теперь силком заставляют отправиться в Цюрих.
     В нагрузку к восьмому титулу в карьере Дементьева получила 182.000 долларов призовых и вернулась в Топ-10 рейтинга ВТА.
     
Борьба Сафина

Было на «Кубке Кремля» и много других примечательных событий. Во-первых, на нем сыграл Марат Сафин, изначально планировавший вернуться на корт лишь на этой неделе в Мадриде. Сафин, как и Шарапова, лечивший      травму (правда, не плеча, а кисти), решил выступить на не очень-то любимом им турнире. Что двигало Маратом? Глядя на самозабвенную борьбу Сафина во втором круге с Игорем Андреевым, на его сумасшедший теннис в паре с Димой Турсуновым (ребята выиграли в Москве первый на двоих титул в паре), понимаешь: Марат искренне стремился победить на домашнем турнире. Может, сил ему придала и новость из Гималаев - группа, в составе которой Сафин покорял шестой восьмитысячник мира Чо-Ойо, в среду все-таки поднялась на вершину горы. Марат, прервавший свое восхождение на высоте 4.500 м, наверняка искренне порадовался за друзей.
     Малозаметной была еще одна примечательная новость: на «Кубке Кремля» в квалификации дебютировал племянник Николая Давыденко, сын его брата и тренера Эдуарда - Филипп. Правда, выход оказался неудачным: поражение в первом круге.
     - Ему пока 15 лет, еще рано на что-то большое рассчитывать, - сказал по этому поводу сам Николай. - Предстоит много работы, прежде чем Филипп появится в элите. Сейчас он ездит со мной на все турниры, мы вместе тренируемся. И как только я почувствую, что он вышел на должный уровень, сразу скажу вам об этом. Да вы и сами это увидите.
     На снимках: Елена ДЕМЕНТЬЕВА, Юрий ЛУЖКОВ и Серена УИЛЬЯМС.; Николай ДАВЫДЕНКО.; Динара САФИНА.; Марат САФИН и Дмитрий ТУРСУНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex