Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Октября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Гвардия традициям верна

 Кто самый «мировой» из парней?



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Тегеран-2007

К итогам визита в Иран Президента РФ Владимира Путина
  Впервые за более чем 60 лет руководитель нашей страны нанес визит в Иран. Тогда, в 1943 году, в Тегеране лидеры трех союзных держав по антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - на своей конференции обсудили вопросы не только дальнейших совместных действий против общего врага, но и послевоенного мироустройства. Не менее важные задачи пришлось решать и Президенту России Владимиру Путину во время состоявшегося во вторник визита в Тегеран, который он нанес, несмотря на появившиеся накануне сообщения, что в иранской столице на него готовится покушение сразу несколькими группами смертников. «Если реагировать на различные угрозы и следовать указаниям службы безопасности, то из дома можно было бы не выходить», - заявил в этой связи Владимир Путин в германском городе Висбаден. По его словам, служба безопасности должна делать свою работу, а главы государств исполнять свою.
 || Владимир КУЗАРЬ.


ДИАЛОГИ О ГЛАВНОМ

Военно-страховая компания провела «горячую линию» для читателей газеты
  На минувшей неделе в связи с растущим интересом к теме социальной защиты военнослужащих и членов их семей «Красная звезда» и Военно-страховая компания (ВСК) провели совместную «горячую телефонную линию». В адрес редакции и страховой компании до начала мероприятия пришло несколько сотен вопросов и предложений из самых разных уголков и гарнизонов страны.Круг вопросов вышел за рамки поставленной темы - социальной защищенности военнослужащих, прозвучали вопросы о поддержке пенсионеров, в частности вопрос о повышении пенсий.На протяжении двух часов в конференц-зале редакции на вопросы читателей отвечал член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председатель совета директоров Военно-страховой компании Сергей Алексеевич ЦИКАЛЮК.


На страже южных рубежей

19 октября исполняется 15 лет Группе российских Пограничных войск в Республике Таджикистан
  В начале 90-х на долю молодого таджикского государства, едва обретшего независимость, выпали крайне серьезные испытания. В этот судьбоносный период становления национальной государственности одним из надежных гарантов его безопасности, защиты территориальной целостности и неприкосновенности границ стали российские пограничники и воины 201-й мотострелковой дивизии.
  Оперативная группа Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР (КСАПО) к моменту распада Советского Cоюза отвечала за охрану таджикско-афганского участка государственной границы. К концу 1991 года командование группы стало готовиться к передаче таджикской стороне застав, техники, вооружения и выводу личного состава в пределы Российской Федерации...

 || Валерий Гук. Таджикистан.


ПРОверка на ПРОчность

  Как уже сообщала «Красная звезда», на полигоне Сары-Шаган успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия. Однако командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин прибыл в Республику Казахстан значительно раньше. В рамках итоговой проверки объединения РКО он посетил РЛС «Днепр» и детально изучил проблемные вопросы, с которыми сталкиваются военнослужащие Балхашского узла.
  Бирюзовое озеро Балхаш, уходящее за горизонт, напоминает море. Мелодия его волн вдохновляет и завораживает местных жителей, судьбы которых тесно связаны с радиодиолокационной станцией «Днепр», величественно раскинувшейся на берегу. Она вот уже четыре десятка лет прикрывает юго-восточное ракетоопасное направление, а также работает в интересах системы контроля космического пространства.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ПОБЕДУ ДОБЫВАЕТ ИНТЕЛЛЕКТ

  Модернизация Вооруженных Сил требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и навыков офицерского корпуса. Это означает, что серьезные изменения неизбежны и в самой системе подготовки офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса на военных кафедрах ряда гражданских вузов. Военные кафедры ждут особо значительные перемены. Они сохранятся лишь в ведущих вузах страны. Из 229 военных кафедр остается 67, причем их выпускники самостоятельно будут решать - поступать им на военную службу или нет, потому как с 1 января 2008 года институт офицеров-двухгодичников упраздняется. Таким образом, выпускники военных кафедр призываться на офицерскую службу не будут, если только сами не изъявят желания подписать контракт на три, пять, десять лет.В число 67 «избранных» вошла и военная кафедра Московского института радиотехники, электроники и автоматизации (МИРЭА). С просьбой рассказать о том, чем она выделяется среди других и какие задачи ставит перед собой в новых условиях, я обратился к ректору университета Александру СИГОВУ.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


«ЯРОСЛАВЛЬ» ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ БЕЗДНЫ

  За время дальнего похода дизельная подводная лодка «Ярославль» Северного флота, которой командует капитан 3 ранга Борис Виноградов, прошла около трех тысяч морских миль, бороздила глубины Северного Ледовитого и Атлантического океанов, оставила за кормой просторы Баренцева, Норвежского и Северного морей. Основной целью плавания стал первый неофициальный визит российских подводников в главную военно-морскую базу Хоконсверн ВМС Норвегии. Его задачи североморцы выполнили с достоинством, не уронив чести ни Андреевского флага и ВМФ, ни самой России, ни славного имени древнего русского города. Тем самым вписана яркая строка в золотую историю Северного флота и в целом в державную летопись Российской Федерации. Ее автор - экипаж «Ярославля», девиз которого «Первый среди равных!»
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.Фото автора.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ: ПОД ВОПРОСОМ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

  Международный терроризм представляет собой сегодня одну из основных угроз национальной безопасности России, непосредственно затрагивающих интересы личности, общества и государства. Это явление носит транснациональный характер и таит в себе одинаково серьезную опасность для подавляющего большинства стран вне зависимости от уровня их социально-экономического развития, направлений внешней политики и модели государственного устройства. Оказывая весьма значительное влияние на мировую геополитику, терроризм становится неотъемлемым фактором мирового процесса, во многом определяющим стратегию целых государств.
 || Алексей МАРУЕВ.


Рубеж

  Читатели, которые давно породнились с «Красной звездой», привыкли к ней, полюбили, обращают конечно же внимание на выходные данные газеты и видят: скоро – в декабре нынешнего года – выйдет в свет 25-тысячный номер «Звездочки». Издания с историей, традициями, заслугами перед страной и народом.25 тысяч встреч с заинтересованной и взыскательной читательской аудиторией – рубеж, заслуживающий осмысления и анализа. Начать же разговор, думается, полезно с ретроспективы, которая далеко не всем известна и по-своему поучительна.
 || Виталий МОРОЗ.


Сражение в Наваринской бухте

  В историю нашего Военно-морского флота вписано немало славных страниц. В их числе - победа в Наваринском сражении, 180-летие которого отмечается в эти дни.
  В июне 1827 года между Россией, Англией и Францией был подписан совместный договор, согласно которому стороны обязывались оказывать помощь грекам в их борьбе против турецкого гнета. Незадолго до этого эскадра Балтийского флота, состоящая из девяти линейных кораблей, семи фрегатов, корвета и четырех вспомогательных судов, вышла из Кронштадта и направилась в Англию...

 || Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Штрафной удар. В чью сторону?

  Телезрителей вновь одарили показом сериала «Штрафбат», созданного режиссером Н.Н. Досталем по сценарию Э.Я. Володарского. На этот раз представив его шедевром из золотой серии отечественного киноискусства, художественным воплощением истинной правды о войне. В преддверии новой демонстрации фильма сценарист Эдуард Володарский решительно отверг критические замечания в свой адрес: дескать, нападали на него ветераны, фронтовики зря, они сами знают о прошлом далеко не все, а в реальной жизни могло быть и бывало самое невероятное...
 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  Нас будет больше, и жить мы станем дольше
  На днях Президент России Владимир Путин утвердил «Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». Основными целями демографической политики страны названы стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142-143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн. человек, повышение рождаемости в 1,5 раза и снижение смертности в 1,6 раза, обеспечение миграционного прироста на уровне более 300 тысяч человек ежегодно, а также увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, а к 2025 году - до 75 лет.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  «Прямая линия» с Президентом России
  Начался прием вопросов Президенту России Владимиру Путину к «Прямой линии», которая состоится 18 октября с.г. в 12.00 по московскому времени. В. Путин ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов «Россия», Первый, информационного канала «Вести», радиостанции «Маяк» и «Радио России».

 || Пресс-служба Президента РФ.
  «Спрут» — гроза браконьеров
  Как сообщает служба информации и общественных связей Балтийского флота, начальник штаба флота вице-адмирал Виктор Чириков и начальник штаба вооружения БФ капитан

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Сегодня – «хорошо», завтра – «отлично»
  Не так давно войска Дальневосточного военного округа инспектировала комиссия Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ под руководством подполковника Сергея Чеписа. В течение десяти дней была проверена физическая подготовка генералов и офицеров штаба ДВО, военного комиссариата Хабаровского края, объединений и соединений округа. Итоговая оценка войск ДВО - твердая «четверка»...

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Строптивая мишень,
или Случай в Сары-Шагане

  Когда говорят о достоинствах какого-либо вида вооружения — будь то автомат, танк, самолет, ракета, - лавры славы, как правило, достаются главному конструктору. Что в принципе справедливо. Но в создании «изделия», в доведении его до ума принимают участие тысячи других специалистов. В «обучении», например, зенитных ракет сбивать самолеты участвуют не только ракетчики, но и летчики...

 || Виталий СКРИЖАЛИН.
  МОРСКОЙ ГИМН НОГИНСКА
  Ногинский район находится в 50 километрах от Москвы. 1,5 часа езды на электричке - и из шумной, суетной столицы ты попадаешь в провинциальный Ногинск: тихий, чистенький, утопающий в зелени деревьев городок.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ВСЕ МЫ – СЛАВЯНЕ!
  Женщин на учения стараются не брать, даже если они уже не первый год носят погоны и за плечами у них не один выезд в «горячие точки». Может, это и правильно, мы особо и не настаиваем, но уж если появляется небольшой шанс поучаствовать в крупных войсковых маневрах, то грех отказываться, хотя и прекрасно понимаешь: такая командировка не может быть легкой по определению. Так что когда моряки-черноморцы пригласили меня в Севастополь на сбор-поход, я с радостью согласилась. И, несмотря на все трудности, ни разу об этом не пожалела.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  КОРЕЯ ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
  «Красная звезда» уже сообщала о состоявшемся визите отряда кораблей Тихоокеанского флота в Республику Корея. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подробный рассказ об этом плавании.

 || Евгений УСТИНОВ. Владислав ДУБИНА.

Геополитика

  «Сарматия» как вызов «Скифии».
  16 октября в Тегеране состоялся саммит прикаспийских государств. Лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана обсудили проблемы уточнения правового статуса Каспия и взаимодействия в регионе, который приобрел особое геополитическое значение в связи с возрастанием роли энергетического фактора. Каспий с его прибрежными районами богат углеводородным сырьем и к тому же является потенциальным транзитным маршрутом для экспорта центральноазиатских нефти и газа в страны Евросоюза.

 || Вадим ТИМОХИН, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Спорт - инфо

  Так обыграем же родоначальников мяча

Футбол. Чемпионат Европы - 2008
  Сегодня, в 19.00 на поле Большой спортивной арены в Лужниках состоится матч года, если не последнего десятилетия - Россия-Англия. Давно у нас в стране не было матча такой важности, да еще с таким соперником, как британцы. Примерно такой же ажиотаж был разве что в 1999 году, когда россияне проводили матч отборочного цикла к Евро-2000 против украинцев. Но при всем уважении к четвертьфиналистам последнего чемпионата мира англичане есть англичане. Со всей присущей им харизмой — от исполнения гимна до филигранной футбольной техники.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Кубок мира – досрочно!
  Россиянин Игорь Трифонов стал обладателем Кубка мира по авиамодельному спорту, победив на российском этапе розыгрыша - в подмосковных Химках. Результаты заключительных соревнований, которые пройдут в Новомосковске, внесут ясность в определение всех последующих мест, но только не первого.

 || Николай МЫСИН.
  Фитнес круче бокса?
  Хук Джебов сообщает
 ПРОДОЛЖАЕТ приятно удивлять Наталья Рагозина. 31-летняя россиянка решила не ограничиваться тремя имеющимися у нее чемпионскими поясами - по версиям WIBF, WBA, GBU - и добавила к ним еще один. В Берлине техническим нокаутом во втором раунде она победила представительницу Доминиканской республики Гарди Пену, для которой это поражение стало первым в профессиональной карьере. Рагозиной же победа принесла четвертый титул чемпионки мира - теперь по версии WIBA. Отмечу, что ранее этим поясом владела американка Лейла Али. Но она из-за замужества прервала свои выступления на ринге на целый год.
  ХЕТ-ТРИК В «ОЛИМПИЙСКОМ»
  Девять дней в «Олимпийском» продолжался 18-й «Кубок Кремля». В минувшее воскресенье он завершился русским хет-триком: Николай Давыденко выиграл мужской турнир, Елена Дементьева - женский, а Дмитрий Турсунов и Марат Сафин стали лучшими в соревнованиях пар.

 || Николай МЫСИН.

Сюжеты нашего времени

  КОМАНДИРОВКА В ТАЙГУ
  На физическую силу и выносливость Сидор Николаев никогда не жаловался. Ведь со спортом он дружил с малых лет. На лыжах гонял по первому разряду, боксировал на таком же уровне, потом самбо увлекся и «дошел» до кандидата в мастера. Увлечение рыбалкой и охотой способствовало тому, что он мог без устали отмахать за день два-три десятка километров по захламленной поваленными деревьями гористой дальневосточной тайге. А тут, после того как стал водителем лесовоза, впервые по-настоящему ощутил, что такое усталость. И ломоту в мышцах почувствовал, и сонливость появилась.

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ. Хабаровск.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  В турагенство приходит счастливчик, выигравший в лотерею путевку в любую точку земного шара. Перелопатив все имеющиеся там проспекты, он так и не выбрал ничего подходящего.
  - Вот вам глобус, выбирайте сами! - предлагают ему уставшие от привередливого клиента сотрудники агентства.
  - Нет, тут я уже везде был, - покрутив в руках глобус, говорит клиент. - Дайте-ка мне другой шарик!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства