на главную страницу

17 Октября 2007 года

Новости

Среда




Гвардия традициям верна

    16 октября 138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада Ленинградского военного округа отметила 65-ю годовщину присвоения соединению почетного гвардейского наименования.
    Соединение, образованное 1 мая 1934 г. как 70-я стрелковая дивизия, прошло славный боевой путь. С началом советско-финляндской войны дивизия принимала активное участие в наступлении на левом фланге группировки советских войск, участвовала в прорыве сильно укрепленной линии Маннергейма.
    21 марта 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Ленина. Два полка награждены орденом Боевого Красного Знамени. 16 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, порядка 1.500 офицеров и солдат награждены орденами и медалями.
    С первых дней Великой Отечественной войны дивизия вела бои в составе войск Ленинградского фронта. 16 октября 1942 г. приказом народного комиссара обороны СССР первой среди соединений Ленинградского фронта дивизии присвоено почетное наименование «гвардейская» с изменением номера на 45-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 5 ноября 1942 г. дивизии было вручено гвардейское знамя.
    19 января 1944 г. дивизии было присвоено почетное наименование «Красносельская», а полкам за проявленные героизм и мужество присвоены почетные наименования «Ленинградских».
    23 марта 1944 г. соединение награждено орденом Боевого Красного Знамени за массовый героизм и мужество личного состава, проявленные в боях по окончательному снятию блокады Ленинграда.
    В ходе Великой Отечественной войны дивизия участвовала в 18 наступательных операциях, в освобождении более 700 городов и других населенных пунктов, прошла с боями 1.640 километров. 20 воинов дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, трое бойцов стали полными кавалерами ордена Славы, 15.212 военнослужащих награждены орденами и медалями.
    1 декабря 1997 г. 45-я гвардейская мотострелковая дивизия преобразована в 138-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду.
    С послевоенных лет и по сегодняшний день личный состав соединения чтит и приумножает боевые традиции. Военнослужащие гвардейского соединения ЛВО принимали участие в выполнении задач на Кубе в период Карибского кризиса, участвовали в боевых действиях в Афганистане. В 1980 г. на базе дивизии была сформирована мотострелковая бригада, выполнявшая боевые задачи в районе Кандагара.
    В 1992 г. дивизии был придан статус миротворческого соединения. Подразделения дивизии с лета 1992-го по лето 1997-го выполняли миротворческие задачи в регионах приднестровско-молдавского, грузино-абхазского, грузино-осетинского вооруженных конфликтов, а также в Таджикистане.
    Дивизия принимала активное участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики в 1999-2000 годах.
    Отметим также, что бригада первой из частей и соединений Ленинградского военного округа и третьей в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе Федеральной целевой программы осуществила переход на контрактный принцип комплектования. Этот процесс был завершен 1 января 2006 г.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



Кто самый «мировой» из парней?

    В подразделениях Владикавказского соединения Северо-Кавказского военного округа прошел отборочный тур состязаний среди военнослужащих по контракту под знаком Всеармейского конкурса «Мировой парень». В нем участвовали 13 представителей воинских частей соединения.
    В первый день отборочного тура конкурсантов ждали смотр внешнего вида и выполнение строевых приемов. Далее военнослужащие выполняли нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного костюма на занятиях по радиационной, химической и биологической защите. Следующим испытанием стали тесты на знание общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ и по общественно-государственной подготовке. Кроме того, конкурсанты состязались в беге на 100 м и 3 км, в подтягивании на перекладине.
    Второй день отборочного тура был полностью посвящен военизированной эстафете. Участники выполняли нормативы по сборке-разборке оружия, преодолевали полосу препятствий, состязались в стрелковом тире, где шестью патронами необходимо было поразить мишени на расстоянии 100 метров. После стрельбы военнослужащие преодолевали участок «зараженной местности» и оказывали первую медицинскую помощь раненому.
    По итогам состязаний первое место занял сержант отдельного инженерно-саперного батальона П.А. Прибытов, вторым стал сержант танкового подразделения Д.Р. Худанов, третье место разделили младший сержант подразделения РХБЗ С.И. Якоб и рядовой разведывательного батальона В.В. Ноздренко.
    Военнослужащие, занявшие первое и второе места, представят соединение на окружном этапе конкурса, который состоится в конце октября, и будут бороться за право представлять Северо-Кавказский военный округ в Москве, в финале Всеармейского конкурса «Мировой парень».
    Газета «Красная звезда» примет самое активное участие в информационном обеспечении Всеармейского конкурса «Мировой парень». Ведь мы - одни из инициаторов его проведения. Добавим, что именно «Звездочка» еще в начале 90-х годов прошлого века выступила с предложением проводить такое состязание среди военнослужащих. И именно тогда на страницах «Красной звезды» заседал военно-патриотический клуб для настоящих мужчин «Мировой парень».
    «Мировые» парни сегодняшнего дня, дерзайте! Удачи вам и побед!

 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex