на главную страницу

18 Октября 2007 года

Тема номера

Четверг

Москва – Дели: оружейное партнерство

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Москве проходит 7-е заседание межправительственной Российско-Индийской комиссии по ВТС во главе с министром обороны России Анатолием Сердюковым и министром обороны Индии Араккапарамбилом Курианом Энтони. стороны намерены подвести итоги совместной работы по выполнению решений предыдущего заседания комиссии, обсудить дополнительные меры по улучшению существующего механизма военно-технического сотрудничества и вопросы совместной разработки новейших систем вооружений.


     Для России Индия – привилегированный партнер, второй после Китая по военно-техническому сотрудничеству.
     В планах индийцев – заключение с Россией нового всеобъемлющего соглашения по ряду направлений ВТС, включая совместную разработку новейших систем вооружений.
     Две страны реализуют в настоящее время программу ВТС, рассчитанную до 2010 года. Она включает свыше 200 проектов на сумму около 20 млрд. долларов, значительная часть которых уже выполнена.
     Из наиболее крупных сделок – лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, поставка палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31, поставка и лицензионное производство средних боевых танков Т-90С, поставка тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», ремонт и переоборудование которого ведет «Северное машиностроительное предприятие».
     Как ранее заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Россия и Индия имеют огромные перспективы в ВТС и ставят задачу довести товарооборот до 10 млрд. долларов в год.
     Ожидается, что в эти дни в Москве будет подписано российско-индийское межправительственное соглашение по совместной реализации проекта создания перспективного авиационного комплекса пятого поколения. Об этом сообщило индийское агентство Express News. Переговоры по этому проекту велись на протяжении нескольких лет, а в начале этого года Индия объявила о своем выборе проекта ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), реализуемого компанией «Сухой». Обе стороны напряженно работали в последнее время над подготовкой соответствующего официального соглашения.
     Многомиллиардная сделка станет одной из крупнейших совместных программ сотрудничества двух стран в военной сфере.
     Выбор Индии не случаен. Эта страна стремится получить на вооружение истребитель пятого поколения, который будет обладать равными возможностями и даже превосходить истребители F-22 и F-35 (JSF), которые разрабатываются совместно США и Великобританией.
     Другой масштабный совместный проект, который будет рассмотрен в Москве, – приобретение Дели новой партии в 350 танков Т-90С для сухопутных сил Индии. Напомним, что на вооружении в этой стране уже находятся 310 таких танков.
     Американцы со своей стороны ранее предлагали Индии участие в реализации проекта JSF, однако свой выбор Индия сделала опять в пользу России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex