на главную страницу

18 Октября 2007 года

Культура

Четверг

Звезды на Суворовской площади

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     «В чем главная военная тайна успехов Центрального академического театра Российской армии?» – обращаясь к зрителям, собравшимся в ЦАТРА на открытие 78-го театрального сезона, спросил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. И продолжил: неиссякаемый творческий потенциал, замечательные режиссеры, звезды, талантливая молодежь. Каждый спектакль «берет за живое», попадает в десятку. Дальше недавний министр обороны высказался по-военному четко: неправильно ставить задачу, не обеспечив ее выполнения.
     На самом деле в последние десятилетия театр работал на полном напряжении сил без соответствующей материальной подпитки. Ведь его деятельность не ограничивается постановкой спектаклей на столичной сцене. Это постоянная работа актеров в войсках. В этом году с любимыми артистами встретились военнослужащие Сибирского военного округа, недавно ЦАТРА посылал творческий десант на космодром Плесецк...
     В последние годы Министерство обороны стало направлять в театр средства, позволяющие ему достойно продолжать славные культурные традиции. А сейчас принято решение, о котором и объявил под аплодисменты Сергей Иванов. Статус ЦАТРА приравнен к национальным Театрам России, которых ранее было шесть. Указом президента страны Театру Российской армии определен соответствующий денежный грант, который станет серьезным подспорьем в материальном обеспечении как труппы, так и всех работников театра. Значит, можно уверенно смотреть в будущее. Так же, как это делает герой патриарха отечественной сцены народного артиста СССР Владимира Зельдина в спектакле «Человек из Ламанчи», которым ЦАТРА и начал свой театральный сезон.
     Вчера в театре на Суворовской площади столицы было продолжение праздника: отмечали 60-летие творческой деятельности выдающейся актрисы, народной артистки СССР Людмилы Касаткиной. Она вышла на сцену любимого театра в одной из лучших своих ролей - удивительной и непредсказуемой миссис Сэвидж. Спектакль «Странная миссис Сэвидж» по пьесе Джона Патрика поставлен известным кинорежиссером Сергеем Колосовым. Кроме этого спектакля, Людмила Ивановна играет в ЦАТРА еще в двух: «Школа любви» и «Шарады Бродвея». Все работы в театре и кино - это немыслимо плотная квинтэссенция чувств. Потери и счастливые обретения и, как на детских качелях, падение вниз, до самого края земного, а дальше - взлет и парение в небесных сферах. Достичь полной гармонии в таком показе человеческих страстей - высочайший профессионализм, который подвластен только натурам душевно богатым. На самом деле Людмила Ивановна с детства мечтала стать балериной и даже училась на хореографическом отделении. Она до сих пор хранит дома свои балетные туфли из детства. Но судьба определила ей другую дорогу - на сцену. Касаткина поступила в ГИТИС с первого захода, по окончании была принята в труппу тогда еще Центрального академического театра Советской Армии, в котором и служит верно по сей день. В родном театре она сыграла более 60 ролей! «Театр - это ежедневный экзамен, и ты обречен на провал каждый раз, когда твое сердце, твои нервы промолчат, когда ты на минуту позволишь себе подумать, что можно механически повторить то, что было найдено вчера. Театр дарит счастье вечно искать путь к правде. За эту трудную близость с правдой человеческой жизни я навсегда люблю театр», - говорит Людмила Ивановна. Мы знаем великую актрису и по ее без малого тридцати ролям в кино. «Укротительница тигров», «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Большая перемена», «Помни имя свое», «Принцесса цирка», «Яды, или история всемирных отравлений»... Что ни картина, то киноклассика!
     Необыкновенный голос Людмилы Ивановны с его бархатными, но неуловимо меняющими тембр интонациями, свойственными сильной натуре, можно услышать и в любимом всеми отечественном мультсериале по киплинговской «Книге джунглей» - «Маугли», где она озвучила красавицу-пантеру Багиру, эту бесстрашную воспитательницу человеческого детеныша. Она дает своим маленьким зрителям первые уроки добра и справедливости. Мы обязательно пригласим Людмилу Ивановну в творческую гостиную «Красной звезды», чтобы читатели нашей газеты смогли еще раз встретиться с замечательной актрисой.
     ...Театр российской армии всегда был славен своим звездным составом. А в скором времени на легендарную сцену главного армейского театра страны выйдут актеры драматических театров Вооруженных Сил России из Мурманска, Севастополя, Кронштадта, Владивостока и других городов. В ЦАТРА пройдет Первый фестиваль военных театров страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex