на главную страницу

18 Октября 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Ипотека дома твоего

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В первом чтении принят законопроект, который сделает военную ипотеку более привлекательной. Как сообщил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, цель проекта закона («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) – устранение недостатков, содержащихся в федеральных законах «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Налоговом кодексе.

     Депутат напомнил, что более трех лет тому назад был принят закон, которым в дополнение к действующим трем механизмам жилищного обеспечения (это получение готовых квартир в собственность, покупка квартир через систему государственных жилищных сертификатов и получение служебного жилья) введена накопительно-ипотечная система. В ее рамках офицер уже через три года службы, даже имея служебное жилье, может приобрести квартиру в собственность в любом выбранном им городе. Но анализ первых результатов функционирования системы показал, что необходима корректировка как закона о военной ипотеке, так и ряда других законодательных актов, положения которых влияют на эффективность реализации военнослужащими своих жилищных прав.
     Во-первых, выяснилось, что за рамками системы оказались целые три категории офицеров. Среди них военнослужащие из числа: контрактников – рядовых, сержантов и прапорщиков, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на офицерскую должность; получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу после окончания гражданских вузов, где нет военных кафедр и военных учебных центров (в основном это касается спецслужб); выпускников курсов по подготовке младших офицеров. Законопроект включает всех их в число участников системы (изменения вносятся в закон «О накопительно-ипотечной системе», а также в статью 15 закона «О статусе военнослужащих»).
     Одновременно законопроект расширяет категорию военнослужащих, которые могут использовать накопленные средства для приобретения жилья. Это касается военнослужащих, продолжительность службы которых составляет 20 лет в льготном исчислении. Получат такое право и военнослужащие, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья вне зависимости от продолжительности службы.
     Кроме того, законопроект вводит нормы, снижающие временные и финансовые издержки при приобретении жилья и получении ипотечного кредита. Военнослужащим предоставляются права на использование средств целевых жилищных займов для участия в долевом строительстве (что сейчас не предусмотрено), а также на оплату из этих средств оформления сделки по приобретению жилья и страхования рисков.
     Законопроект обеспечивает повышение эффективности инвестирования жилищных накоплений. С этой целью расширяется перечень активов, в которые могут быть инвестированы накопления, и одновременно с этим уточняется механизм контроля за их инвестированием.
     Решается и еще одна проблема. Дело в том, что согласно действующему Налоговому кодексу доходы, полученные от инвестирования накоплений, распределяемые по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы, а также инвестиционные доходы, использованные участниками системы для приобретения (строительства) жилья... облагаются налогом. Благодаря принятым поправкам эти суммы будут освобождены от налогообложения.
     В заключение Виктор Заварзин выразил уверенность, что законопроект будет способствовать повышению привлекательности накопительно-ипотечной системы.
     Кстати, как сообщил редакции начальник Службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковник Василий Лавренюк, на 10 октября 2007 года 48,6 тысячи военнослужащих (более 31 тысячи из них – представители Министерства обороны) принимают участие в накопительно-ипотечной системе. Всем им открыты именные накопительные счета. В этом году на каждый именной накопительный счет было перечислено 82,8 тысячи рублей (предполагается, что в 2008 году будет перечислено 89,9, в 2009 году – 96,3, а в 2010 году – 102,8 тысячи рублей). В настоящее время сумма накопительных взносов на всех именных счетах составляет 4.197,1 миллиона рублей. Уже закуплена 231 квартира участникам эксперимента по ипотечному кредитованию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex