на главную страницу

18 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Смотр полков нового строя

Василий РУБЦОВ.
Фото Юрия МАГАСА
и Василия ФАТИГАРОВА.



Ежегодно осенью учебный центр Московского военного округа становится местом сбора большого количества гостей. Слушатели военных академий Министерства обороны, представители иностранных государств и средств массовой информации съезжаются сюда, чтобы стать свидетелями показного полкового тактического учения с боевой стрельбой.
Событие не рядовое, особенно если рассматривать его через призму становления профессиональной армии России. Ведь в нынешнем году это не что иное, как смотр полков нового строя: впервые в учении задействованы части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту. Это гвардейский мотострелковый Севастопольский полк и гвардейский мотострелковый полк имени Александра Матросова. Согласно сценарию учения, каждый из полков решал отдельную тактическую задачу: ведение оборонительного боя, переход в наступление и форсирование водной преграды.


     - Я категорически не согласен с тем мнением, что показные учения - не более чем «показуха», - говорит командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин. - На примере мотострелкового полка, форсировавшего водную преграду, можно увидеть, что пользы от такой формы обучения предостаточно. На первом этапе подготовки к тактическому учению мотострелковый полк, которым командует гвардии полковник Андрей Иванаев, форсировал реку за 1 час и 10 минут. Сейчас у гвардейцев это занимает всего 50 минут. Получив хотя бы небольшую практику, контрактники действуют более качественно и стабильно. На этапе боевой стрельбы это подтвердили и подчиненные гвардии полковника Виктора Чубары, командира полка имени А. Матросова.
     В предыдущие годы тактическая обстановка, создававшаяся для показного полкового тактического учения, не отличалась особой сложностью. Использовалась простая классическая схема ведения наступательного боя. Кроме того, ставка делалась на танковые подразделения, которые обладают большей маневренностью и огневой мощью, а соответственно и большей зрелищностью. Это позволяло задействовать в учении не все подразделения части, обходясь меньшими силами.
     Вооружение мотострелкового полка гораздо менее мощное. Однако с максимально усложненной обстановкой, увеличением количества мотострелковых, танковых подразделений, артиллерии и авиации, применением высадки тактического воздушного десанта, учение получилось не только наглядным, а еще и более эффективным. Учебный бой стал предельно схож с реальным, и командир полка в ходе ПТУ смог приобрести бесценный опыт управления подразделениями и организации взаимодействия между ними в боевой обстановке.
     В общей сложности в ПТУ были задействованы более 9 тыс. человек, более 400 единиц бронетанковой техники и такое же количество автомобилей. В учебном бою гвардейцев поддерживали подразделения и части мотострелкового Висленского соединения. За последние годы это крупнейшее учение в Московском военном округе.
     Тем временем общевойсковой полигон продолжает расширяться и оборудоваться всем необходимым, чтобы в будущем здесь можно было проводить и более масштабные учения. За два последних года в два-три раза увеличено число автоматически управляемых мишеней, в том числе и подвижных. Это позволит уже в следующем году провести здесь тактическое учение в составе соединения. Все это прямое свидетельство того, что уровень выучки войск Московского военного округа с каждым годом неуклонно повышается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex