на главную страницу

18 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Откровение Рикардо САНЧЕСА

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     «Кошмаром, которому нет конца» назвал создавшееся положение американских войск в Ираке бывший командующий группировкой в этой стране генерал-лейтенант в отставке Рикардо Санчес. По его мнению, к этому привели серьезные просчеты в стратегии и политике, в результате которых на месте бывшей военной организации режима Саддама Хусейна образовалась масса неуправляемых группировок боевиков, а второпях сформированное правительство не в состоянии найти общий язык с местными кланами.
     Бывший командующий признался, что просто не видит никакой перспективы для Вашингтона в этой стране. Что бы ни делало военно-политическое руководство США, его действия окажутся бесполезными, считает он. Любой следующий шаг, предпринимаемый Белым домом и Пентагоном, оборачивается провалом, поскольку так или иначе он основан на ошибках прошлых лет.
     Такое положение именуется по-разному - ловушкой, западней, капканом, еще как-нибудь. Суть же одна: продолжение военного присутствия не имеет смысла, а его прекращение означает признание конца еще одной бесславной авантюры.
     Отставной генерал конкретно никого не обвиняет, он просто констатирует факт безысходности. Признать его команда Белого дома не желает и отчаянно пытается вот уже много месяцев выйти из создавшейся ситуации, в том числе посылкой дополнительного 30-тысячного контингента.
     Общая численность группировки в итоге составила 165 тысяч человек. На свое содержание она, как пылесос, вытягивает все новые десятки миллиардов долларов. Станок крутится, тонны новых ассигнаций пускаются в оборот, растворяясь в долларовой массе по всему миру и перекладывая таким путем бремя военных расходов США на другие страны. Хорошенькое изобретение - резервная мировая валюта, ничего не скажешь. С ней можно воевать до бесконечности.
     Впрочем, все внятнее и конкретнее говорят все же о конце неудавшегося предприятия. Из последних заявлений, прозвучавших для журналистов в Белом доме, следует то, что начало вывода войск из Ирака не за горами. Первую партию джи-ай численностью 5,7 тысячи человек готовят к отправке уже до конца этого года. К июлю домой вернутся еще как минимум 21,5 тысячи солдат и офицеров. А к концу 2008 года в Ираке останется около трети нынешней группировки.
     При этом о сокращении расходов на операцию по «внедрению демократии» в Ираке речи пока не идет. Совсем наоборот, уменьшение количества, считают самолюбивые сенаторы, должно быть компенсировано возросшим качеством влияния на процессы в этой стране. Проще выражаясь, щедрой финансовой подпиткой тех в Ираке, на кого делается очередная ставка. Так что настоящего конца американской эпопеи в Ираке действительно не просматривается. Рикардо Санчес прав.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex