на главную страницу

18 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Зыбкость власти

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Бравурные мотивы в заявлениях «без пяти минут премьера» Юлии Тимошенко, увы, пока не свидетельствуют о преодолении в стране глубокого политического кризиса. Обнародованное соглашение о создании коалиции большинства в Верховной Раде хоть и факт, однако не такой уж упрямый. 228 мандатов, собранных «оранжевыми», при норме в 226 для получения права формировать правительство - это, по сути, отсутствие запаса прочности. Слишком все неопределенно, зыбко, чтобы можно было говорить о завершении процесса дележа портфелей и о переходе к процессу управления хозяйственной жизнью страны.
     В действительности украинским политикам сейчас не до экономики, не до галопирующих цен, не до решения проблем с горючим и теплом. Их всецело поглотило состязание за полномочия, которые в странах с неустойчивыми правилами поведения сулят большие возможности по части распределения общественных благ.
     Есть все основания полагать, что патовая ситуация будет перманентно возникать и тогда, когда формально созданная правящая коалиция возьмет бразды правления и украинский парламент приступит к законодательному творчеству. Ведь всякое творчество, а уж связанное с деньгами тем более, есть материя тонкая и капризная. При соприкосновении с ней неизбежно выявляются обиженные единицы, которые легко и непринужденно меняют свои вчерашние позиции, разрушая таким манером общее соотношение сил в законодательном органе.
     Подобные вот шатающиеся единицы более всего и грозят Верховной Раде нездоровым состоянием, поскольку они определяют критически минимальный перевес, который нынче «застолбила» тройка лидеров блоков БЮТ и «Наша Украина - Народная самооборона» Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко. Их же соперники отлично понимают, что в обстановке всеукраинского политического сумбура ничто не может быть окончательным и бесповоротным.
     Оценивая со своей колокольни нетвердый расклад сил, представители блока Владимира Литвина предпочитают пока оставаться над соревнованием основных оппонирующих сторон. Они говорят, что решение о поддержке Юлии Тимошенко ими может быть принято лишь после того, как в Верховной Раде будет реально создано «оранжевое» большинство и когда оно выдвинет на пост премьера кандидатуру Тимошенко. Пока же, по мнению центристов, говорить об этом преждевременно, так как объявленная коалиция не есть «свершившийся факт».
     Сам Литвин в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил: «Есть сейчас более важные проблемы в стране: как обуздать инфляцию, какая цена на газ будет в 2008 году, как остановить рост цен на продовольствие». По его словам, в данный момент надо думать не о портфелях, а о выполнении обещаний, данных избирателям в ходе предвыборной агитации.
     «Оранжевые», разумеется, твердят свое. Мяч, дескать, находится на поле команды Литвина, и в случае ее доброй воли «демократическая коалиция» готова в официальном порядке сесть за стол переговоров. И вообще скорее приступить к «разработке плана совместных действий во благо украинского государства».
     Торопливость «оранжевых», прикрываемую мантией государственности, можно понять: они пытаются выковывать железные прутья властной структуры, пока горячо само железо. Не ровен час, что-нибудь случится такое, что ударит по их репутации. Поэтому - скорее, скорее...
     Зато некуда спешить Партии регионов Виктора Януковича. Несмотря ни на что, она не утрачивает боевого духа, считая себя победительницей на досрочных выборах. Ее лидеры, демонстрируя олимпийское спокойствие, указывают на то, что оптимистические реляции «оранжевых» основаны «всего-навсего на предварительных консультациях и договоренностях». Подобные рыхлые соглашения, мол, уже имели место в прошлом году и показали, как скоро они способны разрушаться.
     Янукович и его помощники продолжают настаивать на том, чтобы сформировать такую коалицию в парламенте, которая бы «отражала интересы максимального числа избирателей». Досрочные выборы, указывают «регионалы», не только не умерили политические страсти в стране, но даже «еще больше разделили Украину на два лагеря». Виноваты в этом, естественно, «безответственные политики, которые свои собственные амбиции и аппетиты ставят выше национального интереса».
     Свое слово в обстановке, близкой к безвластию, пытается сказать президент Виктор Ющенко, выбирая тысячекратно испытанную модель: призыв противников к компромиссу. По его словам, результаты досрочных парламентских выборов, «дают огромный шанс сделать так, чтобы не делить Украину на восток и запад и привнести во власть прежде всего политическую стабильность».
     В среду Ющенко заявил, что поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на должность главы правительства. В то же время он пообещал гарантировать соблюдение всех прав оппозиции, которая «будет иметь все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти».
     Итак, выборы на Украине позади. Власть меняет расцветку, хотя ничего существенного в настроениях общества не произошло. Оно по-прежнему раздвоено. И в силу этой раздвоенности проблема устойчивости центральной власти остается нерешенной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex