на главную страницу

18 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Детское лицо войны

Елена КОЛОСЕНЦЕВА.



День старшего поколения, который был учрежден правительством Москвы, отметили в столице уже 15 раз. Накануне этого дня в Московском доме ветеранов прошла встреча московских кадет с ветеранами Великой Отечественной войны, некогда считавшимися «сыновьями полка». В ходе этой встречи воспитанники Военно-музыкального училища выступили перед фронтовиками с концертом, по окончании которого старшее поколение поделилось с юными суворовцами своими воспоминаниями.

     На фронт мальчишки и девчонки попадали, будучи практически ровесниками нынешних суворовцев. За годы войны около 100 тысяч «маленьких воинов» находились в передовых боевых частях, гордо неся звание «сын полка».
     Сейчас у членов Московской региональной общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны – воспитанников армии и флота – другие проблемы: оплата коммунальных услуг, лекарственный дефицит, маленькая пенсия. Но при этом они находят время и желание, чтобы рассказать молодому поколению о трудных днях своего военного детства. И, что удивительно, наперекор сложившемуся мнению о потере интереса молодого поколения к истории, ветеранов слушают очень внимательно.
     Уже в 14 лет Зина Иванова получила медаль «За отвагу», наладив линию связи во время боев под Ригой в 1944 году. Эту награду Зина так боялась потерять, что все время поглядывала на нее – не отцепилась ли?!
     В стрелковую дивизию она попала после того, как погиб ее отец. Будучи отчаянной девчонкой, 23 февраля 1942 года без раздумий села в машину, везшую снаряды на фронт.
     В полку такой путешественнице не обрадовались, хотели отправить девочку домой, да та так заревела, что офицеры пошли на попятную. Оставили ее в качестве писаря...
     - Разведчики мне подарили лакированные туфли, – продолжает Зинаида Иванова. – Я их берегла до Победы. И вот, когда наступил этот день, сняла я сапоги и надела на праздник туфли. Пригласил меня на танец видный офицер, а я с непривычки ему все ноги оттоптала. У всех был праздник, а я сидела в углу и плакала, – поделилась историей с войны «дочь полка».
     Много испытаний выпало на долю «детей полков» и в послевоенное время. Но даже в самые тяжелые времена они никогда не теряли бодрости духа и оптимизма, являясь примером для подрастающих поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex