на главную страницу

18 Октября 2007 года

Новости

Четверг




«Стратегов» вновь сопровождали

    Стратегические самолеты Ту-160 ВВС России, выполняющие полеты на воздушное патрулирование в акваториях Атлантического и Северного Ледовитого океанов, сопровождались в ходе полета в нейтральных водах самолетами-истребителями НАТО F-16 и «Торнадо» в течение почти пяти часов. Истребители шли параллельным курсом, не мешая выполнять поставленные задачи экипажам «стратегов».
    Полеты российской стратегической авиации осуществляются согласно плану боевой подготовки и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Главком ВМФ в Новороссийске

    Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий инспектирует Новороссийскую военно-морскую базу. Цель инспекции, как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ, – проверка итогов боевой подготовки частей и кораблей базы в 2007 году и планирование боевой подготовки на 2008 год.
    Адмирал Владимир Высоцкий заслушал доклады командования Черноморского флота и Новороссийской ВМБ по вопросам организации боевой учебы, развития инфраструктуры, поддержания технического состояния боевых кораблей на должном уровне, а также по проблемам дисциплины и правопорядка.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Жилье для женатых контрактников

    В Российской армии служат почти 28 тыс. женатых солдат и сержантов по контракту. «Согласно официальной информации Министерства обороны РФ, поступившей в Государственную Думу РФ, в соединениях и частях, комплектуемых военнослужащими по контракту, служат 27 тыс. 700 женатых граждан», - сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Минобороны России проинформировало депутатов, что в рамках реализации Федеральной целевой программы в 2006-2007 гг. построено и реконструировано 225 общежитий с жилыми ячейками на 45 тыс. мест и 100 общежитий на более чем 33,6 тыс. мест. При этом в Минобороны России подчеркнули, что в связи со значительным количеством семейных военнослужащих-контрактников перед военным ведомством стоит задача масштабной реконструкции казарм в служебное жилье.
    Как проинформировало депутатов Минобороны России, к настоящему времени в Вооруженных Силах РФ на контрактный способ комплектования переведено 62 соединения и воинских частей общей численностью около 84 тыс.
 ||  Интерфакс-АВН.



Иностранные военные новости

     США

    
Сокращать больше нельзя

    Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Дэвид Маккьернан высказался за пересмотр планов сокращения численности американского контингента в Старом Свете. По мнению генерала, США должны оставить в Европе больше войск, чем предполагается ныне действующим планом. В противном случае у Европейского командования ВС США останется слишком мало солдат для выполнения поставленных задач. Среди них обеспечение обороны континента, отработка совместных действий с союзниками и отправка подразделений в порядке ротации в Ирак и Афганистан. «В эпоху непрекращающихся конфликтов мы видим ряд проблем в зоне ответственности командования, которым мы должны уделить внимание», - сказал Маккьернан. «Мы также не знаем, чего ожидать от возрождающейся России», - добавил генерал. По словам Маккьернана, если два года назад в Европе находились примерно 62 тысячи американских военнослужащих из состава сухопутных сил, то в настоящее время - около 50 тысяч. Пентагон намеревается передислоцировать в США из Европы еще две из четырех оставшихся в его распоряжении боевых бригад, сократив общее число армейцев с подразделениями поддержки до 28 тысяч человек. Однако, подчеркнул генерал, ему нужны 40 тысяч военнослужащих, в том числе все четыре боевые бригады.

    
На замену устаревшим вертолетам

    ВМС сформировали первую эскадрилью модернизированных вертолетов MH-60R. 71-я ударная вертолетная эскадрилья, получившая MH-60R в начале октября, базируется на авиабазе Норт-Айланд. После освоения машин экипажами эскадрилья войдет в состав одной из экспедиционных групп ВМС США. Боевой готовности новые ударные машины достигнут в 2008 году. Вертолеты, оснащенные новым прицельно-навигационным оборудованием и вооруженные противотанковыми ракетами «Хеллфайр», заменят вертолеты SH-60B и F в качестве противолодочных, транспортных и поисково-спасательных машин флота и корпуса морской пехоты.

    
Самозапуск «Пэтриота»

    Ракета «Пэтриот», случайно запущенная во вторник в Катаре с американской базы Кэмп Эс-Сайлия, самоликвидировалась в воздухе. Об этом заявил глава оперативного управления комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Картер Хэм. По его словам, произвольный пуск был осуществлен во время тренировки. «Мы пока не знаем, почему и как был осуществлен непреднамеренный пуск, - отметил Хэм. - Далее ракета самоликвидировалась, что и должно было произойти в аналогичных случаях». Ее обломки рухнули примерно в 5 - 6 км от базы на ферму, принадлежащую местному жителю. При этом никто из жителей не пострадал.
    Именно с базы Эс-Сайлия, расположенной на югу от Дохи, в марте 2003 года оперативный штаб Центрального командования ВС США осуществлял управление вторжением в Ирак. Там же были развернуты батареи «Пэтриот» на случай перехвата иракских ракет типа «Скад». В непосредственной близости от Эс-Сайлии находится другая арендуемая Пентагоном база - Аль-Удейд. Она считается крупнейшей в регионе: обладает взлетно-посадочной полосой длиной 5 км. На базе могут одновременно находиться 120 самолетов.

    
Террористы в Пентагоне

    Министерство обороны оформило в отношении 455 своих сотрудников так называемые «письма национальной безопасности». Это секретный документ, разрешающий американским спецслужбам в интересах борьбы с терроризмом без санкции суда сбор конфиденциальных сведений, в том числе финансовых, о подозреваемых в совершении преступлений людях. При этом гражданам, в отношении которых оформлены такие «письма», запрещено об этом разглашать информацию.

    Япония

    
На очереди - новые маневры

    Министерство обороны Японии объявило о решении провести крупномасштабные маневры совместно с вооруженными силами США. В серии учений, которые пройдут с 5 по 16 ноября, с обеих сторон в общей сложности примут участие 22,5 тысячи военнослужащих. Предполагается задействовать около 100 кораблей и 450 самолетов. С японской стороны в маневрах примут участие части и подразделения всех видов вооруженных сил, а также объединенный комитет начальников штабов. США будут представлены военнослужащими из состава постоянно дислоцированного в Японии 47-тысячного американского контингента. Маневры будут проходить на военных базах, в портах и тренировочных лагерях по всей Японии.

     Польша

    
«Тур» вместо «гробов»

    Руководство Войска Польского рассматривает возможность замены американских внедорожников «Хаммер», находящихся в Афганистане на вооружении у польского контингента, на легкие бронеавтомобили «Тур» польского производства. Поляки получили от американцев 120 «Хаммеров» и сразу же присвоили им прозвище «гробы на колесах». «Хаммер» в состоянии без вреда для экипажа выдержать взрыв мины весом в 4,5 кг в тротиловом эквиваленте. А чтобы уничтожить новый легкий польский бронеавтомобиль «Тур», нужно не менее шести кг взрывчатки. Бронеавтомобили этого типа готово поставить Войску Польскому предприятие «АМЗ Кутно», способное выпускать свыше 100 таких машин в год.

    Израиль

    
Страну прикроют «Куполом»

    Концерн «Рафаэл» разрабатывает систему противоракетной обороны «Железный купол», которая прошла в последнее время успешные испытания. Новая система должна защитить израильскую территорию от ракет «Касам». Она работает следующим образом: после запуска противником ракеты срабатывает система «Шахар адом» и радар засекает пуск. Через секунду после обнаружения вражеской ракеты наперехват посылается высокоскоростная противоракета и сбивает ее на большой высоте. Стоимость одной противоракеты - 30-40 тысяч долларов. Оперативное использование «Купола» начнется в течение ближайших полутора лет. Другие варианты, в том числе лазерная противоракетная система, были признаны армейскими специалистами менее перспективными.

    Эстония

    
На месте бывшей советской базы

    В Эстонии бывший советский военный аэродром в будущем начнет принимать истребители и транспортные самолеты НАТО. Как объявили в минобороны балтийской республики, таким аэродромом после реконструкции станет военно-воздушная база в местечке Эмари, в 40 километрах западнее Таллина. Согласно планам, к апрелю и августу 2008 года будут составлены и согласованы с руководством альянса проекты двух комплексов - топливного и сервисного центров. Их общая стоимость составляет 150 млн. эстонских крон, или примерно 10 млн. евро. В целом же модернизация военно-воздушного аэродрома под нужды НАТО обойдется примерно в миллиард крон (64 млн. евро). Как сказал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, этот совместный проект Таллина и НАТО является существенным вкладом в добавочную стоимость, которую Эстония вносит в альянс.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex