на главную страницу

18 Октября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    Вне «иглы»

    
Жизнь без теленаркотика

    Вот уже год, как не смот
    рю телевизор. Переехал в частный дом и попал в зону, где комнатная антенна сигнал не принимает. Из всех хлопот по обустройству на новом месте установка мачты с наружной антенной была делом шестистепенным.
    «А как же новости?» - спросите вы. Да никак! Из чего они состоят: там упал самолет, здесь загорелся дом или обрушилась крыша, совершено заказное убийство или захват заложников... В крайнем случае сообщат о том, что принят закон о сиденьях для малышей в автомобиле либо о праве собственника жилья выселять родных на улицу. Помню, в советское время ругали телевидение за официоз, очередную «битву за хлеб» или сдачу нового жилого квартала. Скукотища! А катастрофы и убийства - это что, развлечение?
    Год без наркотика (если прежде телевизор называли ящиком, то теперь Останкинскую телебашню называют «иглой», сравнивают со шприцем наркомана) благодатно повлиял на нашу семью. Мы теперь не подстраиваемся под телепрограмму, а распоряжаемся своим временем, как нам удобнее. Наши души, затянутые прежде в липкие лапы ТВ-экрана, постепенно очистились от теленечести.
    ...Установить мачту с антенной можно было уже давно, зятья и сын готовы были сделать ее за час-полтора. Только я все оттягиваю этот момент, оправдываясь тем, что есть дела поважнее. И ведь действительно есть.
    
Старшина запаса Сергей КОСТЕНКО.
Баймаково Оренбургской области.

     Я так думаю

    
Колюч, однако, лавр бакалавра

    С 1 сентября 2009 года российское студенчество перейдет на систему высшего образования западного образца, т.е. двухуровневую. Соискателям студенческого билета вступительные экзамены придется сдавать дважды: для зачисления в бакалавриат, а после его окончания - в магистратуру. Таково решение Госдумы, принявшей во втором чтении соответствующий закон.
    Люди, стоящие у истоков этого закона, традиционно убедительны: магистратура-де предполагает иные интеллектуальные способности, более высокий уровень подготовки. Но вот какой возникает парадокс: по прогнозам Министерства образования и науки, в магистратуре смогут учиться от 30 до 50 процентов бакалавров. А что будет значить такой «увесистый» отсев? То, что бакалавр, по сути, остается недоучкой (именно так специалисты называют бакалавров, поскольку только конкретно магистратура дает высшее образование и право заниматься наукой - поступать в аспирантуру).
    Можно в связи с этим порассуждать о проблемах морального ущерба для молодого человека, не пробившегося к финишу высшей школы. Я бы заострил экономический аспект проблемы: тратились государственные средства, личные (родительские) деньги, а тут учился, учился - не доучился. И на недоучку соответственно спрос в сфере реальной экономики реально невелик. Думаю, такая ситуация приведет к дополнительному градусу напряжения в молодежной среде.
    Так что тревожных снов перед экзаменами у российских студентов прибавится. Да только скажется ли это на образованности нашего общества...
    
Полковник Владимир ЭМИРОВ,
профессор. Москва.

     Обидели музыканта

    
Оркестр наш полковой

    За последние 2—3 года значительно улучшилось социальное положение военнослужащих, членов их семей, вольнонаемного состава ВС РФ: больше стали строить жилья, повысилось денежное содержание. И это радует. Однако не все так хорошо, как кажется.
    Имея высшее музыкальное образование, прослужив длительное время в военном оркестре, в звании старшего прапорщика я был уволен в запас, но продолжаю работать в одном из военных оркестров Псковской ДШД в должности артиста. С июля 2006 года моя зарплата составляла 6.900 рублей (I категория, 14-й разряд). А с декабря 2006 года меня, как и всех оркестрантов, в связи с оргштатными мероприятиями перевели во II категорию (11-й разряд), и сразу зарплата уменьшилась до 4.700 рублей. А обязанности у оркестра остались прежними: отыграть и зарядку, и построение полка, выстаивая на плацу по три-четыре часа в жару, в дождь, в снег, когда пальцы рук коченеют от прикосновения к холодному инструменту.
    А поэтому непонятно, чем руководствовались в Москве, реформируя подобным образом заработную плату участникам - артистам военных оркестров.
    
Михаил ШИЛОВ.
Псков.

    По деньгам

    
Ванны — платны

    Как вдова майора ВС РФ в отставке, в соответствии с Федеральным законом № 76 «О статусе военнослужащих», которым за семьей сохраняется право на бесплатное обеспечение медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, я в мае 2007 года находилась на лечении в военном санатории «Адлер». По медицинским показаниям были назначены сероводородные ванны, которые оказались платными, хотя об этом в путевке не указывалось, за что мне пришлось уплатить 2.100 рублей. Так как моя пенсия составляет 2.464 рубля, желая компенсировать заранее непредвиденные затраты на лечение, я обратилась с письменным заявлением, которое для рассмотрения по существу поставленных вопросов направлено начальнику медицинской службы Московского военного округа. Однако с того времени прошло уже более 3 месяцев, а ответа я не получила.
    
Ираида МАМОНТОВА.
Нижний Новгород.

    Житие наше

    
И как поет Людмила Кузьминична!

    По воле судьбы я в настоящий момент живу в сопредельном с РФ государстве - в Республике Эстония. Тем не менее Россия меня не забывает: как ветеран Великой Отечественной войны и инвалид 2-й группы, я получил путевку в военный санаторий «Слободка», который находится в 30 километрах от Тулы. И вот что поразило в смысле неухоженности: прогулочные дорожки асфальтировались, наверное, лет 20—25 назад, щебенка торчит на поверхности - рискуешь споткнуться и грохнуться. По территории разгуливают коровы, козы, овцы, оставляя за собой «мины». В вечернее время рискуешь повстречаться с местными подвыпившими подростками, которые, куражась, свободно приходят на дискотеку.
    Но что душу радует, так это музей санатория. Заведует им Людмила Кузьминична Медведева - ветеран лечебного учреждения, проработавшая здесь в общей сложности 40 лет. Теперь она на пенсии. Однако неустанно своими руками из корней деревьев, сучьев, других подсобных материалов мастерит удивительные по оригинальности экспонаты, каждую неделю проводит для отдыхающих экскурсии, увлекательно рассказывает об истории, природной красоте края. А еще она замечательно поет! Под аккомпанемент баяниста концерт задушевных песен длится 1,5 часа. За это время Людмила Кузьминична успевает поменять четыре блистательных сценических костюма, изготовленных собственными руками со вкусом и фантазией.
    И вся ее культурно-просветительская деятельность зиждется на голом энтузиазме. Неужели руководство санатория не может добиться для этой одаренной женщины должности хотя бы с минимальной зарплатой? Ведь ее энергия, деятельность, жизнелюбие, по сути, скрашивают для отдыхающих серость будней и удручающие картины материальной неухоженности военного санатория «Слободка».
    
Майор в отставке Иван ПОСТОЛ.
Таллин.

     Резонанс

    
Руководство к действию — приказ № 200

    В «Красную звезду» обратился командир 432 ОЭТР Улан-Удэнской КЭЧ района майор С. Фейгин по вопросу невыплаты ежемесячной денежной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями.
    Как сообщил начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления генерал-лейтенант Ю. Гунькин, при принятии решения об установлении выплаты ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями необходимо руководствоваться Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации 2006 года № 200.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex