на главную страницу

18 Октября 2007 года

Спорт

Четверг




Финал прошедший и грядущий

     Регби


    Российский чемпионат сезона-2007 подошел к своему логическому завершению. Играми в Красноярске, Канске и Новокузнецке была поставлена точка в нынешнем первенстве. Де-факто итоговый расклад стал ясен еще за месяц до заключительных матчей. Поединки 20-го и последнего тура расставили все по местам в шестерке команд и де-юре.
    Наше внимание, естественно, привлекла встреча в Новокузнецке, где местная дружина принимала действующего чемпиона – «ВВА-Подмосковье». Николай Неруш после убедительной победы над «Славой» заверил, что в Новокузнецк отправится второй состав «летчиков». В этом году соперники в рамках первенства встречались трижды. В апреле в выездном туре в Крымске монинцы разгромили сибиряков – 52:7. В июне на стадионе Военно-воздушной академии счет был еще более неприличным – 95:5, а вот в июле «Новокузнецк» у себя дома оказал упорное сопротивление – поражение с разницей «всего» 24 очка – 25:49. На этот раз даже молодежным составом подмосковные регбисты с легкостью расправились с хозяевами. Ведя после первого тайма – 24:7, подопечные Николая Неруша довели дело до итоговой победы – 46:15.
    Спортсмены «ВВА-Подмосковье» на втором (основном) этапе чемпионата одержали 19 побед из 20 возможных, лишь однажды проиграв в Красноярске «Енисею-СТМ» – 21:24. Конечно, отмена в первенстве 2007 года раунда плей-офф полностью исключила элемент неожиданности, что в свою очередь заставило команды допускать как можно меньше ошибок в матчах, однако нельзя не признать одного: монинцы провели фантастический сезон, и, по сути, ни один из их конкурентов так и не смог навязать им борьбу. Уже после весенних туров команда Неруша представлялась настоящей машиной (в то время как остальные коллективы только «вкатывались» в чемпионат), быть раздавленными под которой предстояло всем соперникам. Заслуженная награда «летчиков» по результатам почти идеального сезона – титул чемпионов России, ставший уже пятым в их истории.
    Серебряные призеры первенства регбисты «Енисея-СТМ» в последнем туре в Канске переиграли аутсайдера – читинский «Университет» – 53:10. А в Красноярске бронзовый медалист столичная «Слава» разгромила главного неудачника чемпионата – «Красный Яр» – 22:3, который, напомним, впервые за долгое время остался без наград, финишировав на четвертом месте.
    «Новокузнецк» и «Университет» заняли пятое и шестое места соответственно. Несмотря на то, что роль этих команд в основном сводилась к «поставке» очков лидерам, матчи с сильнейшими клубами страны – это бесценный опыт, который сегодняшние аутсайдеры могут использовать в будущем году.
    Хотя чемпионат стал достоянием истории, сезон-2007 еще продолжается. 23 октября на стадионе «Динамо» в Краснодаре состоится первый полуфинал Кубка страны, в котором встретятся «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». В этот же день в Монине в другом полуфинале выяснят отношения «ВВА-Подмосковье» и «Слава». Финальная игра состоится в Краснодаре 27 октября.
    А российская сборная 10 ноября в Румынии сыграет матч Кубка европейских наций.
    
* * *

    Во Франции определились финалисты Кубка мира-2007. Сборная Англии преодолела сопротивление хозяев турнира – французов – 14:9, и теперь в решающем поединке будет отстаивать титул, завоеванный в 2003 году. В другом полуфинале сборная ЮАР предсказуемо переиграла Аргентину – 37:13. В субботу, 20 октября, на «Стат де Франс» пройдет финал ЮАР – Англия. Примечательно, что обе команды уже встречались на Кубке на групповом этапе, и тогда «Спрингбокс» нанес англичанам чувствительное поражение – 36:0. Впрочем, после того как сборная Брайана Эштона выбила в четвертьфинале лидера мирового рейтинга – Новую Зеландию («Олл Блэкс»), определить фаворита в предстоящем матче четырехлетия невозможно. Хотя если верить раскладам (тем самым, что пророчили Кубок Вэба Эллиса «Олл Блэкс»), шансы ЮАР на фоне «Сборной Розы» выглядят предпочтительнее.
    Днем ранее (19 октября) на «Парк де Пренс» в матче за «бронзу» сойдутся французы и аргентинцы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Моряки с парашютом

    Парашютный спорт


    На регулярном чемпионате Военно-морского флота России по парашютному спорту, завершившемся на Камчатке, Тихоокеанский флот впервые был представлен двумя командами. Тем не менее численное преимущество хозяев первенства не переросло в качество. Так, если камчатские парашютисты заняли по его итогам третье место, то спортсмены из Владивостока и вовсе продемонстрировали четвертый результат, пропустив вперед сборные Черноморского и Балтийского флотов.
    Балтийцы и черноморцы, сумевшие привлечь под свои знамена четырех мастеров и шесть кандидатов в мастера спорта, изначально являлись фаворитами соревнований. Так, собственно говоря, и произошло. Захватив инициативу в индивидуальных прыжках на точность приземления, майор Юрий Немчин, старший лейтенант Сергей Хамидулин, старший мичман Александр Кильчицкий, мичман Елена Кильчицкая и младший сержант Родион Свиренков оказались на голову сильнее своих менее опытных соперников затем и при выполнении комплекса акробатических фигур, и в групповом упражнении.
    Всего пальму первенства оспаривали 32 спортсмена, совершивших с борта вертолета 416 прыжков. Для чего менявшим друг друга за штурвалом Ми-8 экипажам подполковника Олега Тараненко, майоров Сергея Голубева и Айрата Калимуллина из смешанной авиачасти под командованием полковника Юрия Иващенко потребовалось провести в небе более 25 часов. Повезло с погодой. По признанию главного судьи соревнований Александра Свиренкова, камчатский чемпионат – первый на его памяти, в который климатические условия не внесли коррективов. К слову, по существующим правилам, при усилении ветра свыше 8 м/с судьи обязаны пересмотреть результаты состязаний. Однако на этот раз никому из участников перепрыгивать не пришлось. Сэкономленное таким образом резервное время, к всеобщему удовольствию, было использовано для знакомства с достопримечательностями краевого центра и посещения знаменитого бальнеологического курорта Паратунка.
    Если отличительной чертой прошедшего чемпионата стали гостеприимство и доброжелательность, то его важнейшим результатом – формирование сборной ВМФ РФ. Как стало известно, из тихоокеанцев на «вооруженку» отправится лидер команды «Камчатка» майор Виталий Кочмарев, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта. С практической точки зрения возросшее индивидуальное мастерство и опыт десантирования, полученные на столь представительном спортивном форуме, по словам самого Виталия, сослужат хорошую службу в повседневной деятельности начальника парашютно-десантной службы одной из частей Елизовского авиагарнизона.

    На снимках: абсолютный чемпион старший мичман Александр КильЧицкий (ЧФ); быстрее, изящнее, точнее.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».
Камчатка.
Фото автора.




Кубок «Новой лиги» вновь принимает гостей

    Футбол

    20 октября в спортивном комплексе «Новая Лига» по адресу: Сущевский вал, 56 состоится заключительный мини-футбольный турнир года – «Осенний Кубок «Новой Лиги-2007». В турнире по традиции вместе с командой организаторов – футболистов спортивного клуба «Новая лига» примут участие команды московских СМИ – газет, журналов, информагентств, телевидения, радио.
    В нынешнем – уже третьем по счету «Осеннем Кубке «Новой Лиги» – примут участие как «старожилы» турнира – команды телеканалов «Спорт», НТВ, РЕН-ТВ, газет «Московский комсомолец» и «Красная звезда», так и новички турнира – представители телеканала «Столица», информагентства РИАН, а также редакции газеты «Спорт день за днем».
    Помимо главного Кубка, его уменьшенными копиями будут награждены и команды-призеры турнира. Кроме этого, все три команды, которые поднимутся на пьедестал, будут награждены специальными призами от спонсоров турнира – компании «М.Видео» и Московского городского университета управления правительства Москвы. Предусмотрены, как всегда, и призы лучшим игрокам в отдельных номинациях. На торжественную церемонию открытия турнира и награждение победителей организаторами приглашены знаменитые ветераны и специалисты отечественного футбола, имена которых станут сюрпризом для журналистов.
    Всего в нынешнем осеннем турнире запланировано участие 10 коллективов, которые в результате жеребьевки будут разбиты на две группы. В полуфинал из групп выйдут по две лучшие команды, которые в конечном итоге и разыграют Кубок.
    Начало борьбы за «Осенний Кубок «Новой Лиги» – в 11.00. Вход для зрителей – свободный. Не пропустите!
 ||  Роман БИРЮЛИН, игрок сборной команды газеты «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Поздравляю «Каптерку» с 3-летним стажем!»
    Подполковник запаса В. Шилов. Екатеринбург.
    Спасибо, Владимир Михайлович. Действительно, первый выпуск «Каптерки» состоялся 7 октября 2004 г. За прошедшие три года читатели «Красной звезды» настолько привыкли к еженедельным заданиям, что при обсуждении предложения о расширении в газете шахматной рубрики во всех письмах звучит пожелание: сохранить «Каптерку».
    А на «зарядке» 20 сентября с.г. (задание № 143) вы решали двухходовку Александра Андреева (1996 г.). Красивый жертвенный ход ферзем 1. Фс4!! в письмах в редакцию прислали:В. Шилов, офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков, Ю. Калугин (оба – Самара), рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область), младший сержант С. Николаенков (Уссурийск, Приморский край), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой А. Шатов (Луховицы, Московская область), А. Мосалев (Муром) и многие другие читатели – любители шахмат.
    А «Каптерка» продолжает свою «службу» и традиционно приглашает: на «зарядку»!
    В задании № 147е ход черных. Позиция возникла на 17-м чемпионате мира среди сеньоров. Найдите ход, который сделал мастер ФИДЕ из России – сибиряк Владимир Иванец. Решать задание № 147е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! В газете «Красная звезда» на 24 октября с.г. в «толстушке» запланирован старт открытого конкурса – чемпионата Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Чемпионат открытый, значит, в нем могут принять участие (и приглашаются!) все любители шахмат – читатели нашей газеты.

    
Задание № 147е
    (еженедельное).
    М. Давыдов (Германия) -
    В. Иванец (Россия).
















    
* * *


    

    Никак не удавалось президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову побывать в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), чтобы лично поздравить с победой в конкурсе-чемпионате, проведенном «Красной звездой» в 2003–2004 гг., заместителя редактора газеты «Вестник Заполярья» капитана запаса Сергея Никифорова.
    Вчера чемпион Вооруженных Сил РФ проездом из отпуска на несколько часов остановился в Москве и был приглашен в резиденцию ФИДЕ.




    На снимке: советник президента ФИДЕ Берик Балгобаев (справа) и советник президента Республики Калмыкия Алексей КуЧеренко (в центре) вручают Сергею Никифорову приз президента ФИДЕ – видеокамеру «Sony».
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex