19 Октября 2007 года

Спорт - инфо

Англия пройдена. Держим курс на Израиль

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Сборная России по футболу вопреки многочисленным прогнозам сумела переиграть английскую дружину со счетом 2:1. Вернув себе тем самым, казалось бы, уже потерянные шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы 2008 года.
     Теперь, чтобы попасть на чемпионат Европы следующего года, россиянам достаточно обыграть сборные Израиля (17 ноября) и Андорры (21 ноября), но оступись подопечные Хиддинка хоть в одном из этих поединков, и все героические усилия Павлюченко, забившего англичанам в течение четырех минут два гола, и компании сойдут на нет.
     Кстати, на послематчевой пресс-конференции Хиддинк не стал выделять никого в своей команде, сказав, что непомерно рад за всех своих подопечных, но при этом намекнул, что не стоит впадать в эйфорию. «Мы горды тем, чего добились! - расплылся в улыбке после матча Хиддинк. - В дебюте игры мы действовали лучше гостей, но в середине первого тайма упустили преимущество. У соперника был один шанс, из которого он выжал максимум, а именно - забил гол. После перерыва мои ребята прибавили, а соперник устал. Я горжусь ребятами, это творческая команда, и сегодня это творчество стало еще и эффективным. Мы хорошо подготовились, и я рад, что ребята полностью выполнили все мои установки на поединок. Также я рад, что сегодня победила команда, в которой всего только три человека старше 27 лет, а это значит, что у этой дружины все еще впереди и они, осознавая это, «рвут и мечут» на поле», - подытожил голландец.
     Что же касается выступления наставника гостей, то он оказался абсолютно не готовым держать удар. Без пяти минут безработный тренер, а это стало очевидным уже на 99 процентов, ничего лучше не придумал, как выплеснуть всю свою обиду за поражение на... российских журналистов. Отказавшись просто-напросто отвечать на вопросы представителей российских СМИ, причем запретив нашему переводчику переводить его с английского на русский. Ну смех - и только. И это же взрослый человек. Хорошо, хоть не додумался еще и выгнать из конференц-зала. В итоге он сказал, что видел повтор момента, когда был назначен пенальти, и, по его мнению, его не было и в помине. «Это позор. Фол был вне пределов штрафной, - сказал Макларен. - Лайнсмен не показал этого. Главный арбитр находился на некотором расстоянии, но почему-то указал на точку. Такие вещи меняют ход игры. Мы чувствовали себя комфортно, и тут такой поворот. А спустя четыре минуты после пенальти мы пропустили второй гол», - сказал Макларен. «Теперь мы оказались в незавидной ситуации. Мы должны надеяться, что Россия проиграет Израилю», - добавил рулевой английской команды.
     Как и предсказывал накануне матча главный тренер сборной Англии Стивен Макларен, с первых минут хозяева пошли вперед и практически полчаса провели на чужой половине поля. За это время было создано несколько опасных моментов, а однажды голкиперу англичан Полу Робинсону даже пришлось блеснуть неплохой реакцией, парируя мяч после удара Зырянова.
     Спустя полчаса пыл россиян поутих и представители Туманного Альбиона, поняв, что вполне спокойно справляются с позиционными атаками хозяев, предприняли несколько ответных контрвыпадов. Один из них как-то слишком буднично закончился взятием ворот: дальняя передача на Оуэна, скидка головой на Руни, удар последнего - и, будьте добры, начинайте с центра - 0:1. Больше в первом тайме опасных моментов не было.
     После перерыва Гус Хиддинк сначала выпустил на поле Торбинского, а потом и Павлюченко, перестроив тем самым игру. Последний и вовсе потом стал героем матча. Сперва Павлюченко реализовал пенальти за фол на Зырянове, а после того как Россия воспряла духом и заиграла в разы активнее, Павлюченко и вовсе вывел нашу сборную вперед - 2:1! Казалось, ну все, англичане сейчас активизируются и наши ребята сломаются, ан нет, подопечные Гуса Хиддинка проявили себя настоящими мужиками, доведя дело до уверенной победы. Именно до уверенной, ведь после того как англичане пропустили второй мяч, они не создали не то что ни одного момента, они не создали даже ни одного полумомента. Браво, ребята! Надеемся, что вы не подведете российских болельщиков и выйдете все-таки в финальную часть Евро-2008.