на главную страницу

19 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЫ

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     В Москве прошло 7-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В четверг на церемонии его закрытия министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что проведена большая плодотворная работа. ВТС России и Индии динамично и поступательно развивается в таких областях, как совместная разработка технологий и модернизация готовой продукции, оборонные разработки и исследования, совместное производство и поставки в третьи страны продукции военного назначения, совершенствование практики деловых и финансовых отношений в целях достижения эффективности и взаимной выгоды. По словам Анатолия Сердюкова, в ходе заседания намечены дальнейшие пути реализации российско-индийской программы по ВТС, рассчитанной до 2010 года, а также дополнительные меры по улучшению действующего механизма сотрудничества.
     В свою очередь министр обороны Индии Араккапарамбил Энтони отметил, что «межправкомиссия по ВТС обеспечивает уникальную платформу для обмена мнениями и расширения оборонного сотрудничества на принципах взаимной выгоды. Она отражает глубокие и прочные связи между нашими странами и народами». «Это заседание, - сказал глава минобороны Индии, - проводилось в преддверии саммита. Оно придаст новый импульс дальнейшему сотрудничеству наших стран, в том числе в совместных научных разработках и производстве военной техники. Наши совместные усилия дали хороший результат, в частности, в части, касающейся крылатой ракеты «БраМос».
     Энтони назвал ярким примером тесных связей между Россией и Индией соглашение о сотрудничестве в разработке и производстве перспективного истребителя пятого поколения. Его по итогам встречи подписали заместитель председателя российской части межправкомиссии по ВТС - заместитель директора Федеральной службы по ВТС Вячеслав Дзиркалн и заместитель председателя индийской части межправкомиссии - заместитель министра обороны Индии по оборонному производству Канвал Пратап Сингх. Как отметили в ФСВТС, «этот документ позволит нашим странам осуществить проект, предполагающий равное финансирование и равный инженерный вклад в совместное создание самолета 5-го поколения». Сам же проект «может стать одной из крупнейших программ сотрудничества двух стран в сфере ВТС».
     Министр обороны Индии привел и другие важные проекты сотрудничества - лицензионное производство в Индии танков Т-90С, истребителей
     Су-30МКИ, ремонт и оснащение тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». По его словам, достигнуты договоренности по другим важным стратегическим вопросам, которые отражены в протоколе по итогам заседания межправкомиссии. «Это позволит более тесно взаимодействовать нашим ведомствам в вопросах разработки и производства вооружений и военной техники, подготовки кадров, совместного проведения учений», - подчеркнул министр обороны Индии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex